перекусы на рабочем месте

копировать

Интересует как обстоят дела с питанием в офисах компаний. Нам наложили запрет на любое употребление пищи, кофе, чай, вода на рабочем месте. Перерывы (еда + покурить) в течении рабочего дня 2 раза по 10 минут и 1 раз обеденный на 1 час. В другое время в столовом помещении находиться нельзя (воды выпить быстренько можно зайти). В столовой офиса на 100 человек 8 столов и 32 стула (в бизнес-центре есть кафе-столовая). Сотрудники пребывают в шоке. Расскажите какой порядок питания и чай/кофе принят в офисах приличных компаний.

копировать

я бы уволилась

а когда работу искала, сразу такие отбрасывала

копировать

Я с подобными дебилами не работала никогда...Не есть еду в более-менее глобальном смысле - это одно, чай-кофе-шоколадка - это другое.
У нас работают на результат, который не равен жопочасам.

Скажите, а на кого в компании данный запрет не распространяется? И чем мотивируют его?

копировать

Обычно те люди, у которых результат, на кухне не сидят и чаи не гоняют :))

копировать

Непонятно, а что Вас не устраивает?
Это очень хорошие правила - не жевать на рабочем месте.
Перерывов тоже вполне достаточно, Вам надо чаще есть и пить??

копировать

а то, что при многих хр.заболеваниях рекомендуется дозированный прием пищи: понемногу, но чаще.

копировать

И прям весь офис с хроническими заболеваниями?
Принести справку, попросить установить отдельный режим.

копировать

это не только людям с хрон. заболеваниями рекомендовано, это основа здорового правильного питания

копировать

И Вы много таких людей знаете? :)

копировать

я вот пока читаю форум, чай налила, прошло 10 минут еще горячий

все люди разные, я горячий сразу вообще пить не могу, и мне перекус нужен и кофе обязательно ,у меня с рождения давление низкое

и причем тут хронические заболевания

копировать

У меня тоже давление низкое и что? Не придумывайте уже ерунду :)
Рабочий день 8 часов. 8 делим на 3 - это 2,5 часа.
Вам нужны перекусы чаще, чем 2,5-3 часа? Даже грудникам так часто не нужно есть.
Кофе обязательно это аргументище ))

копировать

Стоп стоп, там скорей всего отделы стадом ходят по расписанию. Нет перекусов нормально, только я хочу свой перекус в 9 утра устраивать , потому что утром рано пью кофе . И ждать например 11 я не собираюсь.

копировать

А дневной сон Вам не показан? ))

копировать

Вы сами работайте на таких работах. Неее. У меня лучше . Причём тут сон то.

копировать

Я-то тут причем? У меня нет проблем с завтраком )) А вот выбирать работу в зависимости от режима питания как-то странно, если не касаться крайностей.

копировать

Я именно от такой отказалась 1 раз, и я не одна такая.

копировать

Ну и кусайте его в 9-9,30, а потом обед в 13, а потом полдник в 16.
Что не так? Вы не в состоянии 3,5 часа без еды продержаться?
Вам тогда нужно какую-то инвалидность оформить и облегченный режим труда выбивать.

копировать

Нет я наоборот в состоянии . Мне не нравится когда это делают расписанием, по отделам. Потому что я хочу пить кофе именно в 9.30-10 часов и ем батончик протеиновый. Все мне для счастья этого достаточно.
Но если мне скажут , что мой кофе в 11.30, то пошлю всех далеко и уйду.

копировать

Если не можете пить чай горячий, разбавляйте его холодной водой, как маленьким детям делают. У меня тоже низкое давление и что, это для людей с нормальным давлением катастрофа, а для таких как мы уже норма. И причем тут перекус и давление. Работа у вас видимо не напряженная, форум читаете, кофеек попиваете.

копировать

Моя работа очень напряжная. Меня лично поэтому никто не контролирует , время прихода , ухода, питание....я такую выбирала. Иначе чувствую себя плохо , как ограничение какое то, и производительность падает.
А сегодня выходной у меня.

копировать

Ну есть еще 2 перерыва по 10 мин. Или справку в отдел кадров. Школьники до 4х в школе и у них такие же условия. Плюс несъедобная еда в столовой

копировать

А я вот не могу завтракать утром, до 8 ничего запихнуть физически не могу. Кофе и на работу. А вот прихожу в 9, в 9.30 уже хочется перекусить и кофе опять. Тогда я работоспособный человек. А так ноги протяну.
И так уже 20 лет работаю, завтрак на работе (кофе это святое). Нафиг таких работодателей.

Не ну ладно банк, где клиенты приходят, я понимаю. А вот сидит бухгалтерия одна, почему нельзя кофе и батончик на завтрак?

копировать

Наверно потому, что завтракать надо во внерабочее время :) Я думала, только у нас такая бухгалтерия, которая все время на кухне торчит. Нормальные люди приходят и начинают работать, а они стайкой на кухню.

копировать

Можно подумать я прям яичницу там жарю и бутерброды с маслом намазываю на завтрак. Завтрак это кофе и что то быстрое, уже готовое, бутерброд или батончик. Все это можно спокойно съесть и выпить пока утром эл. почту разбираешь на работе (например).

копировать

Мне было бы комфортно.. на рабочем месте съесть яблоко или баранку, и питье (кофе/чай/вода) под рукой. Обычно я наливаю чашку и пью её в течении часа.. я не могу пить горячие напитки и залпом.

копировать

В приличных компаниях, о которых Вы спрашиваете, это неприлично и неправильно.
Во-первых, запахи, хруст и чавкание. Жевание, во время приема звонка или разговора с коллегами.
Во-вторых, крошки.
В-третьих, крошки в клавиатуре, сладкий-чай и кофе на ноутбуке.
Я работала в американской компании, крупной. Там было запрещено на рабочем месте все, кроме стакана чистой воды.

копировать

Я работаю в американской компании в 50 тыс человек. Никаких запретов нет, но и на рабочем месте никто не ест. В крайнем случае могут сжевать бутер за компьютером, если не получилось сходить на обед.

копировать

То, что чай и воду нельзя за рабочим столом, для меня странно. А вот регламентированные походы на кухню поддерживаю.

копировать

Распространяется на всех сотрудников, включая высшее звено (директоров). Штраф 5000р. Хочу уволиться, но надо найти новую работу. За 10 минут наглоталась вчера горячего кофе, обожгла язык, до сих пор побаливает.

копировать

Ой ну не надо. Кофе пьётся за 5-10 минут в среднем, если у вас его не литр.

копировать

Если не надо стоять в очереди в термопоту с вяло текущей водой. К столу с чай/кофе/сахар тоже не протолкнуться, но мне это и не надо.. завариваю свои запасы. Перерыв четко регламентирован 11:00-11:10 для всех.

копировать

То есть есть приказ про штраф?

копировать

Директора отказались от чая/кофе.. т.к. не солидно толкаться со всеми сотрудниками в общей столовой комнате площадью 30-40 кв.м.

копировать

Положительно отношусь. Когда работала в компаниях с опенспейсом, то жевание на рабочем месте было под запретом. Сейчас на рабочем месте можно все. В результате запахи еды, постоянные рабочие вопросы в обеденный перерыв.

копировать

я работу выбирала с учетом своего удобства. у меня удобный офис, парк рядом, можно все-есть на рабочем месте в том числе. перерывы,как и начало рабочего дня не нормируется. есть обязанности.я сама себе начальник во всем.
муж работает в банке. есть на рабочем месте запрещено. но чай выпить с баранкой-пожалуйста. перерывы не оговорены, обед в любое удобное время. комната для этого имеется

копировать

Достали видимо работники своим хрумканьем на рабочих местах. Есть такие конторы, где круглосуточно пьют чай и что-нибудь грызут. Это слышно по телефону, например. Ну и запретили сразу все всем. Возможно со временем это дело ослабят.

Помню сотрудницу, которая постоянно пила воду из бутылки с отвратительными звуками, никакие призывы к нормальной посуде не работали. Слышал бы директор, наверное запретил бы воду нафик )))

копировать

Помню, как приехала один раз в бухгалтерию, за справкой. Дала сотруднице паспорт, в результате на первой странице, где данные "когда и кем паспорт выдан" красуется жирное пятно. В момент, когда я зашла она ничего не жевала, но судя по габаритам, очень это дело уважает. Ну а чё, как выше писали , она же не в банке , кофеек , жирненький батончик. Чтоб день прошел не зря.

копировать

А сколько народу чавкают в телефонную трубку и хватают документы жирными пальцами... Такие запреты возникают не на пустом месте.

Знаю одну контору, где нельзя уйти на обед - едят на месте и обязаны отвечать на звонки, лезть в 1С за инфой для клиента. Вот это ужас - даже поесть нельзя спокойно. А кофе по расписанию - да и фиг бы с ним.

копировать

Запретили потому, что меняют ковролин в офисе на новый. Клиенты на рабочие места сотрудников не приходят, для нечастых посетителей существуют переговорные комнаты.

копировать

Я Вам написала уже выше - запахи еды, чавкание, крошки, пролитый кофе-чай на клавиатуру.
Это вопросы корпоративной этики и культуры.

копировать

Вы какую то дикость пишите. Я с ноутом можно сказать не расстаюсь, кофе пью постоянно и питаюсь , но делаю это аккуратно.

копировать

Я дикость пишу? :)))) Вы спросите в сервисных службах компаний, как часто им приходится видеть клаву, залитую сладким кофе.

копировать

Не спорю, ну пусть свиньи и ходят пить есть по расписанию в другое место .

копировать

Для тех кто non stop

копировать

У нас главное результат, а есть, пить, курить каждый ходит по желанию.

копировать

Кошмар. Уж на что у нас строго с внутренним распорядком, но таких ужасов нет. Все спокойно перекусывают и пьют чай-кофе на рабочих местах. Обедают, конечно, в столовой или на кухне, или на бизнес-ланч идут. Какие-то Вы нечеловеческие условия описали.

копировать

Частично поддерживаю. Кофе хлебнуть можно и за рабочим столом:-)

копировать

У нас чуть послабее запрет - можно за столом пить воду. Компания около 700 человек, столовая мизерная.В итоге все все равно по-тихому перекусывают за столами, просто шифруются 9в том числе и руководители), а вот обедают или в кафе или в столовой

копировать

Потихоньку не получится, везде камеры расставлены.

копировать

у вас камеры и в кабинетах? у нас только в коридорах

копировать

Везде, кроме туалетов (я надеюсь)

копировать

Так поднимите глазки вверх и посмотрите.

копировать

Бесполезно поднимать глазки - камера может выглядеть как (чем) угодно :)

копировать

Фантастики насмотрелись?

копировать

Почему фантастики? Муж занимался системами видеонаблюдения. В плане внешнего вида - сейчас практически "любой каприз за ваши деньги". Другой вопрос, что ради экономии обычно массово ставят муляжи, куча слепых зон, и т.п.

копировать

Прошло три дня с введения нового порядка. Производительность труда снизилась. Сотрудники отвлекаюсь от работы, не могут сосредоточиться когда мозг требует подпитки (кофе, печеньку, яблочко). А главное, желание отдавать себя работе у людей пропало, конечно, у тех, у кого оно было. Теперь 1час 20 минут (общее время всех перерывов за рабочий день) проводим за посиделками с пустыми разговорами в столовой комнате. Раньше я никогда не отвлекалась от рабочего процесса в течении трудового дня, всё было под рукой. В 18:00 все встают и уходят, хотя раньше могли задержаться и что-то доделать/дорешать. Надеюсь, что привыкнем и организм перестроится под новый режим. Пока очень грустно, нет настроения, вернее, настоя.

копировать

Вот-вот. Мне всегда интересно о чем думают такие горе-руководители, которые придумывают всякие ограничения и дисциплинарные взыскания, не обусловленные какой-то реальной необходимостью? Только если в начальника поиграть хочется, а как - не знают.

копировать

Это распоряжение хозяина компании. Следствие замены ковролина в офисе.

копировать

Т.е. кто-то в компании настолько "аккуратно" пил чай-кофе-перекусывал на рабочем месте, что пришлось менять покрытие на полу? Оо Понимаю хозяина компании в таком случае...

копировать

Ну, кто на регулярной химчистке экономит, то... кто ему доктор?

копировать

Да, нет.. износился за 12 лет службы

копировать

Это зависимость.

копировать

У одной знакомой фирмы условия еще жестче. Нельзя есть/пить на рабочем месте. И в столовой комнате убраны все стулья - что бы люди там не засиживались. Но в остальном ситуация нормальная - здоровая атмосфера, белая неплохая зарплата и удобный офис.

копировать

Я больше расскажу. Хотела пойти в одну аудиторкую компанию (входит в 10 крупных в России), название не буду говорить. Собеседования прошла, все ок, выхожу 1 день. А мне заявляют, у отдела аудита утренний кофе в 11.30 (при этом обед уже в 13). Весь отдел идет стадом на кухню и 10 минут пьет кофе (чай) в отведенное время. Больше ни ни. Еле день этот выдержала, потом бежала оттуда роняя тапки.
Потом на собеседовании спрашивала всегда о таких тонкостях, чтобы время не терять зря. Вот уже 6 лет работаю на одном месте, там с этим все нормально.

копировать

Вы уверены, что стадом? У нас есть традиция, собираться на кофе в определенный час. Обычно даже два раза в день. Так сложилось и так всем нравится. Кому не хочется, могут не ходить. Но здорово ведь расслабиться и поболтать. Но мы на западе, тут люди любят пообщаться в кофе паузу.

копировать

А кому хочется в другое время?

копировать

Мы вольны пить кофе больше двух раз в день. Я к тому, что может у отдела аудита традиция пить кофе в 11.30 и их так устраивает. По крайней мере все знают, что в 11.30 Вася точно будет в кофе корнере и с ним можно будет обсудить личные вопросы. Удобно, знаете ли. Я в такие паузы обмениваюсь бытовой и рабочей информацией с нужными мне людьми. Но это опять-таки, если вы привыкли к такому формату общения. Если же вы предпочитаете не взаимодействовать с коллегами вообще, а это на самом деле плохо, то вам такое не понравится. И соответственно, вы сами же и не пошли к ним.

копировать

Нет, именно мне сказали, что у всех отделов свой график (он кстати висел там), поэтому здесь никакого своего желания. Не, это не по мне.
Нашла я свою работу прекрасно без этих заморочек и зарплате даже больше была значительно, чем там предложили. А так мы вообще мало бываем в офисе, поэтому благо едим и пьем перед ноутбуком на проверках у клиентов, обычно у нас отдельная комната.

копировать

Кого то уволят, остальные включатся в работу

копировать

Тоже так думаю

копировать

Ну что тут скажешь , скоро кого-то уволят. Показателено..