Очень мужской коллектив

копировать

У кого есть опыт, прошу советов. Мое хобби постепенно переросло в получение новой профессии, в которой почти нет женщин (из сферы зодчества-ваяния). Работаю сейчас в мужском коллективе таком, специфическом. Мужчины с нормальным образованием, но работают руками, и атмосфера напоминает атмосферу в автосервисе.
Чувствую, с моим приходом напряженность возникла, я как женщина на корабле среди них. Это что и как правильно себя вести?
По первому образованию я математик-программист, так что к мужским коллективам мне не привыкать, но в данном случае что-то другое.

копировать

Всю жизнь в мужчинах, от образования, до работы. И с автосервисами я работаю уже более 10 лет. Не замечала проблем.

копировать

Работала в трех коллективах, первый был 8 мужчин и 2 женщины, все от 24 до 35, второй - одни женщины;) и сейчас 10 мужчин от 33 до 55 и я. Вот второй - это адский ад, который могу пожелать самым злейшим врагам в качестве кармического удара, благо знала, что только год в нем надо работать. Сейчас один из лучших составов. Образование у всех разнообразное и гражданское и военное, и юридическое и экономическое и языковое. Веду себя как обычно. Единственное, что не нравится, но это чисто мое - я не люблю общение с коллегами вне стен здания и не по работе, а у них принято отмечание совместных праздников (не напиться и шлюх снять, а так, посидеть, поговорить), а мне вот домой, к семье...Ну как-то заставляю себя 3-4 раза в год:)

копировать

Как всегда. Они привыкнут, и Вы привыкните.

копировать

Вести себя как женщина, но не фифа. Если будете себя вести, как мужчина - напрягать это будет еще больше.

Раньше я любила мужские коллективы. В последнее время поняла, что есть мужские коллективы, еще более склочные, чем женские. Но это зависит, наверно, все же от конкретных людей.

копировать

Я вот тоже заметила, что мужчины в плане помолоть языком гораздо несдержаннее женщин, особенно когда начинают воспринимать тебя, как "своего парня". Самые склочные коллективы в моей жизни, это именно мужские коллективы. Да и по друзьям мужа такая же картина вырисовывается.

копировать

Плюс тыща

копировать

Давно работаете? Может просто вы пока новенькая, поэтому и напряжение. Потом привыкнут, станете своим парнем :-).

копировать

Я подозреваю, что что-то другое это сексизм? Давно работала в отделе системных администраторов, была единственной девушкой. Работа интересная, увлекает и требует концентрации. Я привыкла, что мои коллеги мне примерно как давно знакомые одноклассники или даже "сестры", в том смысле, что не было от них никакого подвоха, флирта или еще чего-то, мы чаще говорили только о работе и жили ею.
Но с возрастом я все чаще стала замечать этот сексизм, уже в другом коллективе, но, думаю, даже тех, кто был с нами в одной песочнице, жизнь меняет. Сейчас новый начальник, ему 55 лет, вообще просто поразил - ни дня без сексистских шуточек, особенно по отношению к самой молодой нашей коллеге, и почти ни дня без фразы в духе "женщина должна".

копировать

Нет, не сексизм, а наоборот.
С сексизмом я сталкивалась, когда работала программистом.
В данном случае напряженность , будто они других женщин не видят месяцами. Хотя каждый вечер уходят домой. Вьются вокруг меня, причем конкурируют между собой демонстративно. По 10 раз находят повод заглянуть в мой угол, им всем там по очереди что-то надо. Может быть, это игра такая )
Вечером устраивают соревнование, кто пойдет домой со мной. Все уходят в разное время, поэтому это квест )
Я поводов для такого не подаю и вообще не заинтересована ни в каком флирте, по-моему, это написано у меня на лбу.

Не все так себя ведут. У одного из них дома новорожденный ребенок, вот он в мою сторону не смотрит вообще.

копировать

Они, наверное, поспорили кто из них первый вас трахнет. Оч.похоже)

копировать

Возможно, вы правы. Хотя для меня это как-то странно, такие цели ставить ... тем более что я не нимфа давно

копировать

Благожелательный сексизм? Опекают, считают, что женщина сама, без мужчины-покровителя ни на что не способна, даже дойти до дома?
Такое отношение можно и не распознать. Например, я раньше абсолютно не замечала ничего особенного в поведении Росса из сериала Друзья по отношению к Рейчел. Только потом, уже по-настоящему взрослой, пересмотрев сериал, я увидела, насколько Росс был шовинистичен и он мне чуть весь сериал не испортил ))))

копировать

не, не опекают, развлекают и стараются друг друга перещеголять в развлечении меня ) и видно, что это не обычное для их коллектива состояние )

Насчет опекают, мне официально назначен наставник, к которому я могу обращаться с вопросами. Он на них и отвечает. Больше никто мне не помогает никак, все остальные идут по линии остроумно потрындеть )

копировать

Никогда проблем не было, всегда среди мужчин. Имхо, с ними проще, чем среди женщин.

копировать

Ну это же классика)))

Женщина в мужском коллективе.
Месяц первый. Здрасссьте.
Вот это ужас - кругом одни мужики! Я одна, а их десять (и среди них есть симпатичные)! Свихнуться можно: юбку лучше не надевать (все равно, что голая), никого ни о чем не просить (или еще час вокруг тебя будет толпа галдящих мужиков), пописать не сходишь (перед картонной дверью в туалет всегда стоит группа курящих сотрудников (и среди них, естественно, все симпатичные)). Все напряженно работают - пялятся в монитор, как сумасшедшие. С подругой не поговоришь - все мужики разговаривают по телефону не дольше 5 минут и исключительно по работе, на сайт с колготками не полезешь, и Дженифер Лопез не пообсуждаешь. Свихнуться можно!

Месяц второй. Ну, вроде бы ничего.
Писать можно ходить к соседям (там отдельный женский туалет), на сайте с колготками можно сидеть, если сделать морду кирпичом. Дженифер Лопез тут не катит, катит тут какая то Анита Блонд. Все разговоры про зимнюю резину, моторное масло и компьютерные мозги, мой Пежо 206 вызывает у них презрительные судороги. К моим просьбам относятся все намного спокойнее, симпатичных мужиков с каждым днем становится все меньше.

Месяц третий. Жить можно.
Анита Блонд - это немецкая бабища с грудью 10 номера, против нее Дженифер Лопез действительно не катит. Шипованная резина - отстой, сейчас на ней никто не ездит, лучшее масло - синтетика, сайт с колготками одобрен, подруга предъявлена и тоже одобрена. Юбка одобрена, количество симпатичных мужиков уменьшилось до одного. Мужики у тубзика испаряются после фразы: "мальчики, я хочу писать". Фраза по телефону "я на другом уровне" относится к сетевой стрелялке, а не к напряженной работе.

Месяц шестой. Все свои.
Поменяла Пежо на девятку, не фига ездить на отстое, у Лопез толстая задница - не катит, вчера с мужиками уделали в Doom отдел логистики - с них ящик пива. Заказывали на сайте проституток - консультировала своих парней, как отличить родные сиськи от силикона. Ладно, мужики, пойду поссу. Ни одной симпатичной рожи, хоть работу меняй!

Год. Братаны.
Поменяла мозги у компа, уделала мужиков в бродилке, перепила сисадмина в пятницу. Вчера пришла новая девочка - ничего такая, с крепкой попкой. Стесняется ходить в туалет и сидеть на женских сайтах. Салага.

копировать

Меня как настоящую женщину мужской коллектив никогда не напрягал- с ними всегда можно договориться) А вот чисто бабский терпеть не могу:tongue3

копировать

+100

копировать

согласна

копировать

Не, я наверное ненастоящая женщина. Китайская подделка :-D:-D:-D

копировать

Мне больше нравятся женские коллективы. Как это ни странно, но всю жизнь я в основном работаю с мужчинами. Однако с женщинама проще договориться, они способны помочь в пиковой ситуации, женщины быстрее соображают, женщины приучены находить выход в безвыходных казалось бы ситуациях.
У меня вся работа состоит из форсмажоров. И если на другом конце провода я слышу женский голос - это значит даже в 3 часа ночи мне помогут. А если мужской - чаще всего скажут "ждите, когда придет босс".
А про склочность и зависть в женских коллективах я только слышу, в реале никогда не встречалась с таким явлением. На работе с женщинами проще и эффективнее работать.

копировать

У вас как-то всегда все не как у людей) Нет, не бывает бабских не склочных коллективов, увы.

копировать

Спасибо за комплимент. У меня видимо другая реальность, которая мне нравится. А ваша категоричность - это из какой-то другой реальности, с которой я не сталкиваюсь, слава богу.
И нет у меня знакомых баб. Только девушки, барышни, дамы. А ваши бабские коллективы я ни разу не встречала, извините.

копировать

Извиняем) вы можете своими "западными" компаниями не лечить здесь никого - многие плавали и знают, какие метОды там общения процветают:chr3

копировать

Вот верно подметили - есть бабский коллектив, а есть коллектив где работают женщины.

копировать

Точно. Мне вот бабские тоже не попадались. Все были очень милые и достойные девушки/ женщины. Почти со всеми поддерживаю отношения, даже 20 лет спустя :)

копировать

Бывают бабские не очень склочные, но какие бывают мужские... теткам до них не допрыгнуть :)
У нас сейчас в офисе самый скандальный отдел именно тот, который состоит из одних мужиков, причем почти все бывшие руководители. Это кошмар какой-то, над ними уже вся контора смеется в открытую. Как пауки в банке.
Им даже девушку подсадили, бесполезно.

копировать

Вы женщина? Может лично вы их такими делаете?:-D

копировать

Согласна, а уж когда мужики начинают сплетничать, то бабы могут нервно курить в сторонке...

копировать

А какое отношение Вы хотите получить? ))) Из этого и надо исходить.

копировать

Поспорили, кто из них первый вас трахнет, вот и все.

копировать

Между собой раньше по матери, может, разговаривали, а теперь стесняются и напряжены)))