Говорить ли об этом владельцу бизнеса?

копировать

Некоторое время назад я договорилась с одним человеком (Михаил), у которого свой бизнес, входящий в сферу моих интересов, что я поработаю немного у него. Его интерес - им нужны лишние руки. Мой интерес - ко мне приставят более опытного спеца (Глеб), у которого я могу научиться тому, чему мне надо. В денежном выражении моя выгода небольшая, для меня это возможность поучиться в свободное от основной работы время по удобному графику рядом с домом , да еще и минимальные деньги капают (основной заработок у меня в другом месте). Все это оформлено по договору. Сейчас подошло время продлевать договор или не продлевать. Михаил во мне заинтересован, ходит вокруг меня. Глеб вроде тоже заинтересован. НО

У Глеба я действительно чему-то учусь. Глеб оказался по темпераменту истероидом. Он в постоянном состоянии конфликта. Либо с коллегами, либо с новостным потоком из СМИ, либо с какими-то своими воспоминаниями. И постоянно говорит гадости про Михаила. Михаил в офисе появляется редко, но метко. Он все это дело организовал и благодаря ему Глеб имеет постоянный заработок. При этом Глеб регулярно поносит Михаила на все лады. Михаил действительно жесткий и любую возможность хочет использовать, чтобы заработать. Но это оправдано, имхо, если ты отвечаешь за наемных сотрудников, платишь аренду и т.п.

Мне так надоело присутствовать в этой грозовой атмосфере с этим Глебом, у которого смена настроения происходит неожиданно и он чем-то вечно недоволен. Я сейчас ушла на праздники, Михаилу сказала, что после них отвечу, буду ли продлевать договор.
Если не буду - я частично не получу знаний, которые планировала. Придется искать другие варианты обучения, может найду, может нет. Если продолжу - придется опять работать в стрессе и непредсказуемой обстановке.
Есть ли у меня промежуточный вариант - "нажаловаться" Михаилу на Глеба? Должна ли я ему вообще сказать, что Глеб без конца говорит за спиной Михаила гадости о нем?

копировать

Сказать Глебу, что вы категорически не хотите слушать его недовольства Михаилом. Что вас это вводит в стресс. Но что вы очень цените его профессионализм, и очень бы хотели с ним поработать еще, если возможно.

копировать

глебу автор не нужна, поэтому, аргумент так себе.

копировать

Скорее всего, Михаил все знает и не обращает внимания. Если этот Глеб хороший специалист, то его терпят. Вообще гении так себя ведут: психуют, орут, потому них депрессия, а потом они делают шедевр. С ними тяжело. И руководитель ему под стать- ушлый (это хорошее качество). Такой у них тандем. Мой Вам совет: получайте все знания, отрастите шкуру потолще, не трещите и не сплетничайте. Как только поймете, что все что вам надо, вы уже получили, сваливайте. Сейчас отдыхайте.
Больше ответить вам не смогу, тоже улетаю)

копировать

А он точно гений? Или просто хам трамвайный средней квалификации?

копировать

а для чего вы задали этот дурацкий вопрос?)

копировать

Кому он хамит?

копировать

Глебу сказать , ,что не хотите слушать сплетни,только работа)

копировать

если вы не хотите выглядеть глупо, то нет. кроме того, после этого глеб вас учить точно не будет. и кто-то другой тоже, т.к. все будут знать, что в коллективе завелся стукачок и начнут обходить вас 10й дорогой.

копировать

Остаться набираться опыта.
Михаилу не говорить.
От Глеба абстагироваться, раз не можете попросить заткнуться

копировать

Вы думаете, Михаил об этом не знает?
И от того, что Глеб говорит гадости за спиной Михаила - что, Глеб хуже работает? Меньше прибыли приносит или сохраняет? Или Михаил платит Глебу за хорошее отношение, а не за работу? Может, Михаил теряет деньги от того, что Глеб не целует его в задницу и не проявляет лояльность?

Вы относитесь к работе, как к месту для сплетен. А это место для того, чтобы делать ДЕЛО. И Глеб его делает. А его отношение к Михаилу - дело десятое.
А вам хочется получить бонусов за то, что вы "хороший человек" и "лояльно относитесь к шефу". Это ни разу не говорит о вашем профессионализме, но много говорит о том, КАК вы предпочитаете получать деньги. Не за работу. А за сплетни и подсиживания. Так себе авторитет зарабатываете.
Подчиненный имеет полное право не любить своего начальника. Ему платят не за любовь. И даже не за лояльность на словах. Ему платят за ДЕЛО.
А где платят за хорошее отношение, там атмосфера гнилая. И люди гнилые.

Кстати, этот самый Глеб, поносящий Михаила по первое число, может быть куда более лояльным и порядочным по отношению к Михаилу, чем вы, такая верная на словах.

копировать

"атмосфера гнилая. И люди гнилые ", - как Вы метко написали про мою бывшую работу, где платили и ценили за хорошее отношение.

копировать

Нету у Вас такого промежуточного варианта как нажаловаться, увы. Сама подумайте ЧЕГО Вы этим добьетесь? Что Глеб вдруг испугается и замолчит? Нет, найдет другую тему для истерики в СМИ или еще где, только вот будет знать что Вы стуканули, и Михаил будет о Вас знать, что Вы стуканули. Оно Вам надо?
Или терпеть не обращать внимания или уходить.

копировать

Лучший вариант - заткнуть Глеба ) Сказать, что устаёте за день, голова просит тишины, поэтому в разговоры не вступаете, молча делаете свою работу

копировать

Автор исходите из своих интересов прежде всего
Я бы ничего не говорила - смысла склоку затевать никакого

копировать

Скорее всего, все в курсе и принимают условия игры. Не лезьте в это. Вы все равно рано или поздно уйдете, они останутся дальше работать.
Я была в похожей ситуации. Но у меня руководителем был мой родственник. Я ушла, не смогла слушать и молчать, а ломать было не с руки, у них все сложено, как в коробочке было, отлаженный процесс.

копировать

Спасибо всем за мнения. Я отдохнула немного пришла в себя и на свежую голову понимаю, что жаловаться на Глеба Михаилу - полная глупость. Пусть они сами между собой разбираются.
Кроме того, сейчас Глеб уверен (сам себе это выдумал, я сказала, что отдыхаю до 12-го), что я не вернусь и он явно расстроен, говорила с ним по телефону.

копировать

Шлите в жопу обоих. Лучший учитель - хорошая зарплата. Вас имеют задарма.

копировать

Автор, а расскажите, чему вы учитесь, всё равно ж анонимно, просто очень интересно.