надо ли пересчитывать отпускной период?

копировать

Добрый день. У нас такая ситуация: есть один сотрудник, которые летом всегда уходит в отпуск за свой счет с 01,06, по 31,08 каждого года. раньше гл. бухгалтер всегда начисляла зп. когда отправляла этого сотрудника в оплачиваемый отпуск, то отпускной период рассчитывала, без учета отпуска за свой счет, т.е. изначально у него период с 24,05 по 23,05, глав. бух так и ставила всегда 24,05,11-23,05,12, 24,05,12-24,05,13...... при этом летом сотрудник не работает. в этом году зп начисляю я. и я в ступоре - как считать период для отпуска, в который сотрудник уходит сейчас? пересчитывать все заново?

копировать

Т.е. этот козЫрный товариСЧ каждый раз с 24.05. по 23.05. следующего года имеет 3 месяца отпуска без сохранения з/п + оплачиваемый? :scared2

копировать

нда-да. сначала она идет в оплачиваемый отпуск, который заканчивается 31,05, а с 01,06 до 31,08 в за свой счет

копировать

Она, видимо, либо из "жовлов", либо из "довлов", либо из "ловлов"?)))) ***
В этом случае продолжайте делать так, как делала предыдущая бухша, и не заморачивайтесь: по правилам с этими категориями лиц всё равно не выйдет ;)

______
*** жёны очень важных людей
дети очень важных людей
любовницы очень важных людей

копировать

У меня есть такие. Самые простые люди... Период этот не учитываю для отпуска все что свыше 14 дней. С начала работы товарища - да пересчитать период. Бух записку с расчетом. Если сотрудник перегулчл - оповестить под роспись, чтобы в курсе был. Я бы так сделала.

копировать

спасибо. у нас таких сотрудников несколько. у нас работа такая, что летом практически нет работы от того, что нет заказов. поэтому здесь 2 варианта: либо оформлять простой по вине работодателя либо несколько человек с каждого участка уходят за свой счет. сотрудники очень даже в охотку идут на все лето в отпуск.

копировать

у нас тоже много лет с мая по октябрь народ уходит в неоплачиваемы отпуск. по хорошему у них сезонная работа... но делаем вот так. ибо числиться должны из-за котельной. их устраивает. в области есть филиал. + несколько московских людей тоже так работают по 1-2-3 месяца за свой счет всегда.

копировать

Так бы сразу и писАли, что у Вас по факту сезонная работа)
Оформлять простой невыгодно: он должен оплачиваться в размере не менее 2/3 з/п.
Скрупулёзно высчитывать отработанные периоды тоже нет смысла: невооружённым глазом видно, что по факту Ваши сотрудники ещё не заработали право на очередной отпуск в мае текущего года. Поскольку всё это происходит с прямого указания работодателя, и вряд ли при увольнении сотрудника с него будут взыскивать за излишне отгулянные дни, повторюсь - не заморачивайтесь и ставьте, как и раньше, формальные периоды :-)

копировать

в том-то и дело, что это не сезонная работа по факту. Пример: есть участок сборки, на котором трудятся 5 работниц. Летом заказы есть, но они не такие объемные, как с сентября по май. Максимум каждый работник за летний месяц заработает тысяч 15. Поэтому пара человек уходят за свой счет, т.к. смысла работать за 15 тыщ для них нет. Вроде бы и не простой как таковой, и уходят по своей инициативе с разрешения работодателя. Поэтому-то и вопрос возник: пересчитывать года (с 2013 ) или оставить так, как есть.

копировать

А что Вам даст пересчёт? Это имело бы смысл, если бы работодатель хотел чётко отследить, кто сколько отгулял, дабы не допустить "перегула")))

копировать

ну, лишний отпуск насчитанный моет на налог на прибыль повлиять.
нужно делать пересчет и вести учет. если перегулял - значит в следущий раз пойдет в отпуск в меньшем объеме в оплачиваемый и в большем объеме в неоплачиваемый.
не встречала еще ни одного работодателя, который рад был бы выложить из кармана дишнее бабло за то, что платить не обязан. )))

копировать

Но здесь-то работодатель сам поставил людей в такие условия и сам предложил им такой вариант. Представьте ситуацию: человек объявляет, что увольняется, а ему в ответ выкатывают счёт за те самые отпуска, в которые его по факту вынуждали ходить. Я сиииильно сомневаюсь, что сотрудник поспешит выложить бабло из своего кармана ;)

копировать

немного не так. работа у нас сдельная. чтобы заработать в октябре-апреле по 40 тысяч, сотруднику надо будет работать с 8 до 17. некоторые остаются работать до позднего вечера, чтобы больше заработать, т.к. заказы в этот период есть. Если в заказной период сотрудник ежедневно сдает 1100 единиц продукции, то в летний с учетом заказов, он будет делать максимум 400 единиц, а это 3 часа по времени. Некоторые не видят смысла ехать на работу каждый день на 3 часа, чтобы заработать 15 тысяч. работодатель не ставил в такие условия, работодатель НЕ ПРОТИВ, чтобы некоторые шли за свой счет.