МГУ или? Через год...

копировать

Дамы. Есть ребёнок-химик. Выиграл олимпиады , берут в Любой Вуз страны ( пока так).
Просим его ехать в МГУ. Не хочет ! Говорит , что у нас в вузе пробиться , показать себя, учиться лучше( не легче, именно).А вот в магистратуру и дальше можно либо в МГУ, либо за границу.
Зерно в этом есть, конечно.
Но, в Москве проще быть на виду у ведущих компаний, потом работу хорошую найти...
Мало ли какие обстоятельства будут через 4/5 лет. Девушка здесь будет жить) И уже ничего не захочется.
Его преподаватель так и делает, учится здесь, сейчас доучится, детей плюс ещё наших выпустит и за границу уедет.
Посоветуйте, плиз.
Убеждать ехать в МГУ?

копировать

а где вы? Какой вуз по химии соперничает с МГУ?
Я закончила химфак МГУ 10 лет назад. На вашем месте костьми бы легла, чтобы ребенок поехал в Москву.

копировать

РХТУ им. Менделеева, не?

копировать

Убеждать ехать в МГУ. Это шанс и он более реален, чем провинциальный вуз. Сами через всё это с сестрой прошли, так что знаем о чем речь идет.

копировать

В юности в Москве лучше - вокруг всего интересного тьма, в том числе и химического (если уж такой ботан), а нехимического... и не сосчитать))) в Москву! Другая жизнь, судьба сложится как надо. Такие вещи нельзя задвигать. МГУ есть МГУ.

копировать

в МГУ столько детей талантливых что вашу и не заметят а в регионе талант пробьется всегда.

копировать

Не соглашусь. В МГУ есть реальный шанс выдвинуться своим умом, в регионах очень сильно двигают детей нужных людей. А талант - ну получил он такие же оценки своим умом и куда без связей? С МГУшным образованием, если решит вернуться, он в своём городе величиной будет, на порядок выше местных талантов с местным образованием.
Всю жизнь ездили получать образование в Москву или хотя бы в более крупный населённый пункт, а потом решали, там оставаться, ехать на родину или ещё куда. Хорошее образование всегда даёт выбор и возможность самому определять свою жизнь.

копировать

Вы очень преувеличиваете значение диплома МГУ, особенно в регионах. При устройстве на хорошую работу поначалу он более-менее нужен, но для дальнейшей карьеры нужно уже совсем другое.

копировать

Какая может быть "дальнейшая карьера", если хорошей работы не видать?
Именно - диплом центрового вуза даёт шанс устроиться на хорошую работу. Разве мало?! Что по-вашему он должен давать?
Как потом служится развитие специалиста и продвижение по службе - вопрос совсем из другой оперы, с этим не спорю. Но, повторюсь, на службу важно прежде всего попасть.

копировать

А кто его возьмет в мгу в магистратуру? Там своих студентов достаточно. В мгу именно на хим факе (про другие факультеты просто не знаю) перспективные студенты закрепляются на кафедрах за сотрудниками, потом плавно переползают в аспирантуру и в зарубежные магистратуры или на работу.

Он у вас боится один жить или дама сердца уже образовалась, которя ему мозг полощет и расчитывает с ним заграницу уехать?

У приятеля так было. Он из сочи, 2 последних года в школе круглосуточно готовился в мгимо, ни с кем не общался и про мгимо никому не говорил. Девочки его игнорировали. А как стало известно, что в москве поступил, его особо активные рванули разыскивать.

копировать

Один жить не боится. Особой дамы сердца нет.
Говорит именно в плане перспектив для себя, что лучше здесь. А я боюсь, что упустит возможность:-(Якобы, здесь он заметней и на виду.
Город не буду называть , один из самых крупных.
Сейчас сын входит в десятку химиков страны.

копировать

Лучше быть первым в вузе Таганроге (условно), чем 2225 винтиком в МГУ. Няня бывшая так сломала жизнь своим дочерям, из региона она, были блестящие девчонки были, в аспирантуру брали с руками и ногами, прочили блестящую карьеру, публикации, ставку в ВУЗе, стажировки, они приехали сюда, учились хорошо, аспирантуру закончили, ну и все. Никому не нужны, не публикуют, на кафедру не взяли, ну и смысл был? А их менее талантливый однокурсник сейчас звездит в регионе, карьера с их отьездом в гору пошла, докторскую пишет, им больше 30 уже. Супер таланта и из Таганрога вытащат, уже сложившимся ученым, на соответствующую должность с плюшками.

копировать

Ну уж кандидатскую защитить можно и без моральной поддержки. Не защитились - не взяли.

копировать

Защитились, с чего вы взяли что не защитились? А вот дальше они никому не нужны. Пропихивать и замолвить словечко некому, со всей страны таланты понаехали, слишком высока конкуренция.

копировать

Ну вы написали только про аспирантуру, про защиту ни слова. В вузах наука не делается, если у них тяга именно к науке, то им надо было идти в нии. На копеечные зарплаты. Судя по всему, они выбрали более денежный путь. У сына автора темы другой уровень. Или перым на деревне или 10м в москве. На химфаке талантливых студентов отправляют в магистратуру заграницу, и мест больше 10ти в год.

копировать

Не надо додумывать и свои фантазии писать. Девицы победители много чего, и таких как они тоже было не более 15 по стране. Но они потерялись среди сонмища звезд в Москве. Они в науке. Но гранты им не дают, публиковаться не дают, если напишешь автором начальника Петрова, ок, завтра же в печать. Нет? Ну и сиди. У них был точно такой же выбор, первыми там или звездами в Москве. Выбрали Москву. И проиграли. Бьются, преподает одна, но это жалкие крохи при бешеной занятости. Зарубеж их готовы были отправлять из Таганрога, а из Москвы много есть кого отправить. Их препод из Таганрога плачет и уговаривает вернуться. Но провинция вернуться не может, гордость понимаешь. Так и помрут мэнэсами.

копировать

Ну в данном случае фантазируете явно что то вы. Звезды всеросийского масштаба на аспирантуру в вузе даже бы не посмотрели) а мнсом кандидат наук долго не задержится. Ну чисто технически.

копировать

Няня человек близкий, все разворачивается на моих глазах с 2004 года, (у нас три ребенка, няня всех по очереди растила,), медали, дипломы, зашиты, все на виду. Девочки конечно молодцы, у себя дома добились бы большего. Но в вашем идеальном мире конечно же каждая звезда местного розлива найдет себя в Москве, прям сразу в АН, не иначе. Без аспирантуры в наше время двигать в науку просто смешно, она должна быть, непременно.

копировать

А почему бы тогда и не написать Петрова?
К сожалению, не мы это придумали, это всегда так работало. Мой папа издавал техническую книгу, полностью всё делал сам, в соавторы пришлось взять начальника, руководителя организации, где работал, и парторга, иначе не издать. Все довольны, все получили премии и награды. Подруга издавала справочник, реальных авторов поставили в конце списка, первыми "нужные" люди из министерства.
Если хочешь выжить в этой системе, изучай правила и играй по ним. Добьёшься определённых высот - можешь попробовать изменить правила. И это не только в России, так в науке по всему миру, что Петровых, Смитов и РабиндранатТагоров надо указывать. И очень правильно выбирать научного руководителя и с ним взаимодействовать. Странно, что они только сейчас этим озаботились. Вы говорите, что они защитились, значит знают всю эту кухню.

копировать

Если он в Таганроге входил в 10-ку лучших страны, он и в Москве будет в десятке лучших страны)

копировать

Так он одноклассник-этим к сожалению много сказано. У нас до сих пор всех девушек рассматривают через призму-выйдет замуж, родит детей.

копировать

Про даму я имела ввиду, что активная дама уже вполне может мозг полоскать с прицелом на будущее. Сейчас он уедет и ее забудет. А в студенческом возрасте уже вполне можно романы крутить и стать его девушкой. И уехать с ним.
Поговорите с теми, кто его сейчас учит-на олимпиады готовит откуда ветер дует. Могут и будущие преподаватели так настраивать. Им же нужны олимпиадники.

По поводу 10ки химиков вы явно погорячились. Он в10ке победителей всероссийской олимпиады? Те сейчас он умеет лучше многих решать придуманные другими задачи. Его цель в дальнейшем какая? Решать свои задачи? Двигать науку? Зарабатывать много денег умом? Для этого мгу подходит больше. Вот если он хочет стать ректором вуза, то ваш местный более реален.

Если он поступит в мгу, а потом передумает, но в ваш город он же сможет перевестись? Или он попадает под армию?

копировать

Да, всеросс.
Место далекое от 10-го, ближе к первому:-) Не первый год...
Говорит, что в аспирантуру можно и за границу поехать .
Якобы , Туда зовут , отправляешь свои работы , они приглашают , если будешь интересен. Якобы, что это даже бесплатно....
Если платно , мы даже копим)
В армию он годен .. Кафедры спасут военные ....на некоторое время.
Я бы отмазала , конечно...

копировать

но вы понимаете, что за границу если даже пригласят учиться бесплатно, то проживание, питание, учебные материалы будут за свой счет?

копировать

И ещё, оказалось, что преподаватель его уезжает в Швейцарию, не будет его год ещё вести. До этого слышала про Германию и через год.
Это он советует, что надо здесь, а потом за границу пригласят. Видимо, его путём чтоб пошёл..

копировать

У преподавателя тоже было скорее 1е место на олимпиадах? В мгу зазывали? Путь так себе.
Из мгу уезжают действительно без личных финансовых затрат.

копировать

Москва конечно. Но если он сейчас не хочет, потом тем более не поедет. Завязнет на периферии. Из-за девушки и не хочет, скорее всего.

копировать

Автор, пусть сын сам решает, скажите ему свое мнение и напомните о том, что он сам ответственен за свое будущее. А дальше лучше за границу конечно, Европа, США, здесь делать нечего.

копировать

Да, все к этому и идёт....Сам решает.
Не хочет в МГУ...:-(

копировать

Пусть едет в МГУ, город большой, возможностей много. Выучится, найдет нормальную работу в бизнесе, может и химическом, квартиру купит, девушки его любить будут. Есть у меня близкий родственник, продвинутый ученый, химик как раз. Под 40 лет ему, живет в Европе, работает ведущим научным сотрудником в крупнейшем универе. Зарплата относительно страны мизерная, на половину зарплаты снимает квартиру 18 кв. м., жены нет - наши декабристки сбегают, местные не смотрят на такого даже, детей тоже нет. Главное - контракты временные, никакой определенности больше чем на 2 года вперед, на уровне выше постдока вы конкурируете за место не с Таганрогом, а с Оксфордом, с китайцами целеустремленными, там таких как ваш парень сотни на каждое рабочее место, а денег - на старую машину и пожрать. Муж мой, кстати, тоже на химика выучился - все выигрывал, что только можно, бредил химией с детства, из глухой деревни приехал в МГУ поступать, с отличием окончил, но жить нормально начал только когда полностью переквалифицировался. О химии жалеет, образование мозги ему прокачало хорошо, два раза за жизнь свою круто менял сферу деятельности, выхода не было, на 12000 рублей в РАН жить невозможно, если ты нормальный уважающий себя мужик.

копировать

Ну надо же!! Какой кошмар в Европах этих! Лишнее подтверждение того, что везде плохо и только у нас хорошо! ))))

копировать

Вот пусть и едете детка в Европу , немного жизни хлебнёт!))))

копировать

В нашем городе под 300 зрпл. :-)
Смотря кому, конечно)

копировать

Именно химики? У меня друг закончил хим фак мгу (но в его родном городе не было никаких приличных вузов, так что он ничего не выбирал), защащался и работал во франции довольно долго, потом работал в нефтянке. В результате работает в мгу. Были более денежные и карьерные варианты, но ему больше научная стезя по душе) по деньгам не совсем голодает, ипотеку довольно быстро выплатил) но не 300 точно)

копировать

Знаете , я узнаю все подробно, откуда такая зрпл.
Думаю, там много всего делается, чтобы 300 вышло.

копировать

А в какой стране он живет и где преподает?

копировать

Он живет и преподаёт в России.

копировать

Если как вы говорите он в десятке лучших страны он и тут будет на первом плане! Я как и большинство за МГУ.