Работа без проф.образования

копировать

Добр.день! Смотрю на свою доченьку: красивая, начитанная, куча знаний общего характера, речь развита и устная и письменная. НО не учится. Закончила 8-й класс. В этом году я проверяла уроки и заставляла их делать. Пинками иногда. А она уже выше меня давно. Дерзит, но по большему счету слушается, пока... Хочет гулять с подругой, втихаря курить, слушать музыку, есть фастфуд. Даже читать стала меньше, хотя по программе, наверное до 11 класса все давно прочитала.
Может мозги на место встанут, а может и нет. Закончила с натяжкой без троек. 4 и 5, но это чудом и в дворовой, по большому счету, школе.
Вот к чему готовится? Если она отвратительно сдаст ЕГЭ, то что дальше?
1. Вариант колледж внебюджет, оттуда тоже отчисляют. Там тоже нужно учится. Ну и вообще выбрать профессию надо для начала.
2. Плохонький ВУЗ внебюджет, аналогично.
3. Идти работать, но кем, за какую зарплату?
Живем в Москве.
Ей интересно сейчас: визажист (позор нашей семье), журналистика (усилий не прилагает, обществознание и историю не учит, новости не читает и т.д.), PR, реклама ( для меня не определенная субстанция, особенно в условиях постоянного кризиса).
У кого дети прошли такой период? Что делать, чего ожидать?

копировать

по вводным данным ничего хорошего не вижу для вашей дочки, ничего путевого... а чем плох визажист? если нравится и будет получаться то это очень прибыльно. А если худ.образование есть то вообще супер. У меня есть знакомая которая к 33 годам имеет свою школу визажа, салон красоты, но у нее это мечта жизни была, она не распылялась ни на что больше, очень упорная и работоспособная, сама обеспечивает свою жизнь с 16ти лет

копировать

Художественную школу бросила, проучившись полтора года. Но это было 2 года назад. Рисует очень хорошо и сама. Т.е. не копирует (я так могу), а придумывает сюжеты, выражение лица и т.д.
На макияж к ней ходят все знакомые ее, иногда даже мои, если ДР какой-то. Получается круто честно говоря. Она смотрит блогеров, читает, пробует. На карманные деньги покупает кисти, базы, тени и еще что-то ( я таких слов не знаю)
Но это же как маникюрша. Что же это за специальность? Этому и учится не надо на мой взгляд. Периодические курсы максимум.
Хочется, чтобы ребеночек был образованным, а не уровня продавца овощей на рынке. Извините, если кого-то обидела.

копировать

странное у вас представление о образовании) сами пишите - дочка учиться не хочет, она и не будет хоть куда ее засунь, хочет тусоваться, отдыхать. Не будет толку от вашей дочки, пусть тогда делает что умеет, это и развивайте.

копировать

да ладно вам, девочку вместе с мамой размазали...
Обычный переходный возраст, ищет себя, учится без троек, хотя попала под влияние подруг, которым навязан определенный психотип - как результат работы наших СМИ(

копировать

ну глупо же расчитывать на что-то путное когда ребенок запущен, даже не хватило ума проконтролировать окончание худ.школы, это на минуточку хоть что-то. ребенок болтается сам по себе, ни увлечений к этому возрасту, ни ориентированности на будущее.

копировать

а что даст в итоге эта школа? Максимум, что можно из ее корочки выжать, так это дополнительные 2-3 балла при поступлении. Она не будет бонусом при поступлении в серьезный вуз, типа Мархи, Суриковское, так как у них свои серьезные профильные экзамены по рисунку, графике, скульптуре. Большой процент детей бросает художественные и музыкальные школы, если нет желания, то битьем и не поможешь. Хотя моя знакомая сокрушалась на пятом десятке о том, что ее родители не настояли на том, чтобы она не бросала музыкальную школу.

копировать

да кто ее возьмет туда еще? нет, вот объективно, девочка не хочет учиться, нет стержня, зачем насиловать карман мамы(на бюджет она не поступит). все потому что не было с детства установки для чего и почему она делать это должна, все на уровне хочу-не хочу. сейчас такие подростки не хотят ничего, хотят легких денег, крутых фоточек в инсте, пожрать и потусить.

копировать

да, получили поколение пепси, которое потом ушло за клинским и берет от жизни все. Так в своем большинстве они такие, даже если внутренне не те, то изображают таких, чтобы быть в обойме. А родители платят, потому что хотят для деток лучшего. Процентов 70-80 евы заканчивали далеко не топовые вузы, многие потом переквалифицировались, учились с детьми на руках и т.д.
А мархи клановый вуз, будь ты и семи пядей во лбу, то можно поступить только на вечернее отделение и платно, все равно платить:)

копировать

Как контролировать-то? Еще и год платной подготовки был. Вот она плачет и говорит: не могу я больше туда ходить, не интересно мне. Отлынивала, хотя я возила и туда и обратно сама. В туалете отсиживалась. Успехов по дисциплинам художки особых не было. На ДПИ только кукол делала и доводила до конца. Не художник она. Полгода я заставляла, а потом разрешила взять академ. Это делается на год. Год давно прошел, желания нет.Что ж ее убить что ли.
У нее есть занятия. Играет на пианино с 6 лет, занимается с преподавателем на гитаре, плавает.
Половина проектной деятельности класса - на ней. Сляпать презентацию за 15 минут и выступить - вот это ее. Болтать языком - ее, скажем так. Учить стихи Бродского на много страниц - тоже ее. 5 по русскому, лит-ре, английскому. Остальное - с усилием воли или моими пинками. Читать учебники по психологии и даже что-то попроще по психиатрии - это нравится. Остальное - надо смотреть чтобы делала. Но я не хочу быть контролером. Я училась сама.
И вот я думаю, что происходит с такими людьми?
Предложила ей подумать о меде - специальность психиатр. Изучила мой учебник по судебной психиатрии Но она говорит - я не смогу там учится. И я думаю, что этот труд, действительно не для нее.
Юрист (как я ) - не нравится.
Я вообще про другое. Человек без профессии - где может работать и за сколько? У нее желаний - на миллион...

копировать

Моя маникюрша, мать-одиночка, поменяла свою машину, я учитель с двумя вышками такого позволить себе не могу ;(

копировать

топовый визажист имеет зп выше профессора вуза в 3-4раза, не говоря уже о вариантах со своим салоном где доход улетает в космос:) этому учиться надо, причём обучение длится всё время пока работаешь-различные курсы по работе со специфическими продуктами-техниками. у меня например в салоне "маникюрша" повесила корочку о прохождении курсов в лондоне:) причём в отличие от корочки во, которую может получить и получает любой дебил стать маникюршей и визажистом дано мягко говоря не всем.

копировать

Понимаете, это психологически сложное решение - позволить ребенку получить рабочую профессию.

копировать

будет веселее когда она на третьем-четвертом курсе вуза придет к вам и скажет мне скучно, не хочу :)

копировать

осспидя, какие жуткие деревенские комплексы! вы еще напишите "а что люди скажут"...

пы.сы. вот благодаря таким диким мамашам талантливые дети вынуждены менять свои природные склонности и способности на тупейшую никчемную судьбу офисных хомяков, обладателей бессмысленных ВО :( :( :(

копировать

мы тут ехали в поезде со скрипачкой из одного из оркестров классических. разговорились-она начала жаловаться на жизнь. "денег нет, сейчас в оркестре сокращают скрипачей, на моё место 100 человек стоит, контракты 5 летние и не продлевают" муж ей сказал в чём проблема-у нас на свадьбе друга квартет срипачей лабал-за пару часов получил 50тыс. она-"я 20 лет училась, консерваторию закончила и буду по свадьбам играть? Это не мой уровень! такие оркестры как наш-по свадьбам не играют-мы на канале культура выступаем!". муж поржал:) показал ей сайт продюсерского центра, где можно лондонский симфонический оркестр на свадьбу заказать:))) дорого, но можно и их не напрягает, что на свадьбе олигарха играть придётся:) это из того же репертуара-моя дочка маникюршей не будет, только офисным планктоном:)

копировать

Ну, а у вас есть ВО?
Вот отец моей дочери, любитель абстрактных рассуждений, считает, что ВО не обязательно. Главное - счастье. Но сам, тем не менее, закончил один из крутых технических ВУЗов страны. И теперь рассуждает с сигаретой в нервных пальцах (((. По специальности не работает, но мозги применяет.
Я один из счастливчиков, кто определил для себя жизненный интерес в 8-м классе. Получила профильное ВО, работаю всю жизнь по специальности.
И вот как я могу поддержать разговор про макияж как профессию?

копировать

когда человек ни к чему не стремиться зачем ему вуз? думаете проникнется во время учебы? вряд ли

копировать

Из всех, кого я знаю по своим школьным годам и по наблюдениям за современными школьниками - 99% детей прошли такой период. Вот по пальцам могу пересчитать тех кто в 14 лет мечтал вкалывать на будущий ЕГЭ и поступление в ВУЗ, и вообще точно знал, чем хочет заниматься (я сама еще даже не понимала. то означает слово "журналист", и что оно мне надо). А не хотел развлекаться и гулять.
Почему ваш пост в Работе. а не в психологии детей или Школах - я не понимаю.

копировать

Почему не в психологии - потому что я с вами согласна. Мотивация может и появиться, до окончания школы еще 3 года.
Меня интересует, что потом, если ничего не получится. Может хотела услышать, что это не конец света, не знаю...
Интересно было кем работают молодые люди без образования вообще, непризнанные гении. Дома моя дочь точно сидеть не будет. Она слишком активная. Знаю пару молодых людей 20 лет, которые хотят только сидеть за компом, и собстно только и сидят.
На ум в итоге приходят только официанты и продавцы, в т.ч. фастфуд. Она завидует тем, кому 16 и мечтает пойти работать летом в кофехаус, шоколадницу и т.п.
Для всего остального нужен навык, хотя бы курсы какие-то.

копировать

ну а почему нельзя летом пройти курсы-то? полно ж всяких! если затянет то к концу школы уже придумает как развиваться в нужном направлении. А тем более когда начинаешь в котле вариться то обрастаешь опытными знакомыми которые могут подсказать, направить

копировать

Уже заходила в Ваш топ, но не вникла в суть проблемы, а этот пост зацепил. Мой непризнанный гений без образования поработал свободным художником, автослесарем, тренером в детском клубе и пошел вливаться в гегемон на тяжелом вредном производстве и параллельно получать инженерное образование на вечернем отделении заборостроительного ин-та. Ничего лучшего не придумал за 10 лет поисков себя. Хвастаться особо нечем, но жить можно.

копировать

Ну и зачем вам это знать Премудрая Эльза? У дочери еще куч времени впереди, чтобы разобраться в себе и получить нужное образование и сделать свою жизнь. А вы вместо того, чтобы помочь ей. тут руки заламываете "ах, как же она будет!". Когда доживет о этого, тогда как-то будет, как вон каждая вторая тут живет, для которой нормально жы-шы писать. ничего, не все поголовно в официантках до пенсии.

копировать

Вообще не заламываю.
Просто было интересно у кого как в итоге, если не ВУЗ.
У нас бабушка заламывает - вдруг внучка в МГУ учиться не будет. Уже и денег накопила, за что ей спасибо!

копировать

Из всего перечисленного меня сильно напрягло её желание покуривать, она ещё слишком маленькая для этого. Всё остальное в пределах нормы, вполне может взять себя в руки и что-то сделать в более старших классах.

копировать

+ это очень плохо