Как бы вы поступили?

копировать

В одном из проектов, по вине вашего руководителя, произошла недоплата за оказанную услугу. Зарплату не получили 3 ваших коллег и вы в том числе. Свое возмущение и недовольство вы высказали вслух в присутствии части коллектива. Через некоторое время ваш руководитель предлагает вам деньги (сумма меньше, чем потерянная зарплата), преподнося это как премия или бонус, но в действительности причин для этого бонуса не было. Деньги предлагаются только вам. Вы возьмете? Вы будете напоминать, что еще есть люди, которые не получили свою зарплату? Вы скажете своим коллегам об этом бонусе?

копировать

Деньги возьму. Скажу, что бонус это хорошо, но вообще-то я жду зарплату, и не я одна. Рассказывать другим не стану, но я вообще подобные вопросы не обсуждаю в режиме сплетен. Только ежели что-то реально собираюсь делать.

копировать

+1

копировать

+ 2

копировать

+3

копировать

Вот с такими комментариями бонус брать нельзя. Или вы берете деньги и молчите, или отказываетесь от бонуса. Третий вариант дурно пахнет.

копировать

Это почему? Мне предлагают бонус за хорошую работу, почему я не могу его взять? Потому что это взятка за молчание? А вот хрен там начальник догадался, я не собираюсь даже пытаться понимать какие-то там подковерные игры его разума. Что озвучено, то и есть, точка.

копировать

А вы верно догадались, это взятка ЗА МОЛЧАНИЕ, а не за вашу, такую распрекрасную работу, ибо работало вас там несколько человек, насколько я понимаю, а выступили только вы, вот вам и закрыли рот.

Удивляюсь я, что у некоторых товарищей вообще нет никаких принципов и чувства собственного достоинства, согласно которому вы должны продавливать тему с зарплатой на всех, а не молча взять денежки в свои лапки и думать какой вы прекрасный работник )))) Поэтому да, вы возьмете эти деньги, кто бы сомневался ))))

копировать

А я "не догадалась" :). О чем сразу и скажу, и молчать не буду. Да, начальнику будет неприятно, но повторять со мной подковерные игры ему и в голову не придет.
Правда я не считаю, что надо продавливать тему с зарплатой на всех. Ничего не имею против коллег, но они мне чужие люди. Вот тему с зарплатой для себя (полной и официальной) буду продавливать дальше.

копировать

А я не понимаю, как можно не выплатить зарплату работникам. Могу понять, когда лишают премии, но зарплату не платить незаконно. И ещё если подписал о мат ответственности, тоже могут штраф взять. Но не зарплату! Не устраивают сотрудники увольняй, но если они работают на тебя, будь любезен плати. Рабство какое-то.

копировать

По закону, конечно, платить обязан, а по факту - как получится. Но это на рабство совсем не похоже: каждый может уволиться , если недоволен. :)

копировать

Только вот потом надо устроиться, а это сложно. Особенно, после 40

копировать

Вот именно.

копировать

<<По закону, конечно, платить обязан, а по факту - как получится...>>
- Это как, простате? Хочет - платит, хочет - нет? И что, по закону так можно?

копировать

А почему бы и нет. Главное - штрафы платить в соответствии с постановлениями.

копировать

А вот у нас новое руководство приперлось и сейчас всеми правдами-неправдами пытвютсябольшую часть зп перевести в оперативную премию. Как думаете, для чего? И они искренне считают, что люди будут терпеть, а если уйдут, то новых наберут... Безрезультатный опыт поиска главного технолога за смешные деньги их ничему не научил...

копировать

Себя не уважать - работать на такой работе.

копировать

официальную зарплату обязан
уверена, тут не об этом речь.

копировать

Скорее всего, автор имеет в виду процент от сделки. Не зарплату в формулировке Трудового Кодекса.

копировать

на работе я могу говорить и отвечать только за себя, другие - взрослые люди, специалисты, пусть сами за себя говорят. откуда вы знаете, что деньги предложили только вам? может, по-тихому и другим тоже. премии вообще не обсуждаются, сколько начальство сочло нужным, столько и дали. и очень странный изначальный посыл: по вине руководства недоплата за услугу. это вообще как? вы на проценте без оклада? но все равно сколько-то должны заплатить, пусть меньше, не бывает, что ничего.

копировать

возьму, уточню когда ждать остаток зарплаты. коллегам расскажу

копировать

простите, т.е. вы даже не поймете, что это бонус, а не ЗП? Даже расписавшись в другом документе?

копировать

прощаю. я пойму ЧТО получила, и постараюсь донести до начальника информацию о том, что меня не устраивает замена зарплаты бонусом меньшего размера. Посыл в том, что я жду остаток денег, пофик как он будет оформлен - еще одним бонусом, премией или как.

копировать

Про деньги вслух никогда. Если хотите чтоб их вам платили.
Только при личном общении с начальником. И я всегда заявляла начальству - мне не важно, как вы платите другим, если это не сказывается на моей работе. Мне важно чтобы мы с вами выполняли взаимные обязательства. Умные понимали, с дураками работать не пришлось практически.

копировать

возьму - гипотетически. в реальности в шарашках я не работаю
все доходы в нашей компании считаются ком тайной и распространяться о них нельзя.

копировать

Взяла бы. Вполне возможно, коллегам так же компенсировали

копировать

????? не боитесь, что потом пойдут и скажут, типа ой, а вон премию раздали ? а нам? а каждому? а что это было? как так? а почему тебе?

копировать

это совок.
нынче при капитализме зарплаты это конфиденциально.

копировать

ну тут вот отписалась дама, что коллегам расскажет, значит не для все таки понятно, что это конфиденциально :)

копировать

ну значит начальство будет им одинаково платить скоро. а они будут одинаково работать )))

копировать

Значит, дама неумная.

копировать

конечно возьму и никому не скажу. Более того, неоднократно так и происходило.
Я раньше работала в одной госкомпании, где были квартальные, годовые премии и премии за вводы объектов. Когда я на работу устраивалась, я об этой бредовой системе ничего не знала, и на интевью мы обсуждали только денежное содержание. И когда очередной квартальной премии не выплатили (не только мне, всему блоку, по каким-то политическим причинам), я пошла к руководителю выяснять, какого хера. И мне довольно быстро выплатили премию за ввод объекта, хотя я к нему никакого отношения не имела. Просто все остальные сидели язык в жопу засунув и ждали, когда царь батюшка о них вспомнит и позаботится. А я ходила и скандалила по поводу каждой невыплаченной премии. Думаете, мне надо было с другими страдальцами поделиться?

копировать

Автор, а вы готовы к тому, чтобы вас так дешево купили?

копировать

Возьму. Без комментариев и лишних слов.

копировать

возьму