Нужно мнение сметчиков

копировать

Добрый день. Хочу описать сложившуюся ситуацию, может кто-то даст дельный совет или напишет конструктивную критику.
У меня два ВО: техническое и экономическое (МГСУ). 15 лет работаю в строительстве. Сейчас ГИП. Контора маленькая. Сметы, если нужны, отдаем на подряд.
Лет мне – 4й десяток и вот скоро случится второй декрет. Понимаю, что с двумя маленькими детьми, работа, связанная с постоянными выездами на объекты, совещаниями, ненормированным графиком - уже может быть тяжела. Пришла мысль переквалифицироваться в сметчики, в декрете даже могла бы составлять сметы для своей конторы.
Интересует работа в сметных программах в Московских ТЕРах (ремонт, реконструкция). По роду своей профессии, я конечно со сметами сталкиваюсь, могу проверить виды работ, объемы, стоимость и тд. Что-то даже могу в экселе для себя прикинуть. Но, естественно, серьезной сметной работой никогда не занималась, опыта работы в программах нет (пыталась учиться сама по видео-урокам), нюансов не знаю.
Вот теперь думаю, как мне в эту сферу погрузиться лучше. Возможно, пойти на курсы, чтобы там обучили именно работе с программами. Или еще вариант нанять человека, у которого большой опыт в этом деле, и он со мной разберет основные принципы, остальное буду сидеть изучать самостоятельно (в институте сметное дело было, курсовые защищала на отлично в свое время). Или первое и второе вместе? Или только после декрета выходить в другое место на какие-нибудь копейки, чтобы получить опыт, хотя возьмут ли при таком раскладе, кому это нужно?
Спасибо, если выскажетесь.

копировать

Двухнедельные платные курсы. Мне в свое время очень помогли (переходила из проектировщиков в сметчики на некоторое время), в дальнейшем сама разбиралась с любым сметным ПО при необходимости (всего работала в 3-х разных программах).

копировать

Всю информацию по ценообразованию можно прочитать в МДСах, тех.частях к сборникам и Градостроительном кодексе. Курсы по сути сводятся преимущественно к разбору программного интерфейса. Мне приходилось работать в Турбосметчике, Госстройсмете и Смете.ру. "Издали" видела Грандсмету. Последнюю не все признают. РЖД, например, с ней не дружит, там бывают индексы неверные, иногда НР и СП не бьются. Смета.ру сложная, для локальных смет не очень удобна - сплошная потеря времени. Имеет смысл с ней связываться только для крупных проектов. В любом случае, при покупке рабочего места Вы получите мануал - руководство по использованию программного обеспечения. Можно вполне освоить самостоятельно любую из программок.
Полагать, что у сметчиков нормированный рабочий день - наивность, конечно :) Далеко не везде так ))
Работать удаленно, можно, но надо понимать, что эта работа требует сосредоточения... Меня очень отвлекали дети дома, могла считать, только запираясь в отдельной комнате на 3-4 часа...
Удачи Вам, если решитесь ) Сметчики востребованы сегодня и будут нужны еще долго )

копировать

Московских ТЕРах - это ТСН.
У вас такое образование , опыт, что я думаю вам не нужно идти ни на какие курсы, программу если вам показать вы за неделю все усвоите, главное же не программа, а знать технологию работ. Найдите человека он вам покажет суть программы.

нюансов не знаю.- там нюансы- 2 часа показа, запишите и все.
есть форум такой: посмотрите: http://cmet4uk.ru/..

выберете программу гранд.смета. когда вы ее купите, там есть описание как в ней работать.
в какой программе ваши подрядчики работали? если будут вопросы по программе у всех программ есть техническая поддержка, звоните- они вам скажут что не так и как добавить ту или иную формулу.
читайте МДС 81 -35.2004


За копейки не нужно. Да и еще: сейчас кризис... поэтому берут сметчиков с большим знанием разных видов работ: к примеру если раньше считали только ОВиК, то теперь делают и электроснабжение и ремонт и ит-сферу..и т.д.