Можно ли добиться черной зарплаты??

копировать

Имеем кидалово: не заплатили мне за проект 140 тыс. руб. Второй год уж пошел.... Договора с ними не было, всегда платили исправно. Сама дура, знаю, но можно ли как-то получить свои деньги? Был ли у кого подобный опыт? Доказательство моей работы у них - фамилия в редакционной колонке журнала, над которым я трудилась. Ну и свидетели, все происходило в офисе. Читала, что можно в трудовую инспекцию обратиться вроде, их оштрафуют за то, что они меня не оформили на работу. Жалко денежку:(((

копировать

У меня был похожий случай и сумма почти такая же. Составила письмо в ТИ и принесла им копию. Сказала, что отправлю через пару дней. В тот же день деньги нашлись. Тоже черные. Но это было 5 лет назад, может сейчас что-то изменилось.

копировать

Не, ну какая молодец. Вы бы сами стали помогать вору, обокравшему вас?
Как налоги платить - вас нет. А как что - к государству бежите за помощью. И ожидаете, что вам еще и помогать будут в вашей уголовщине.

копировать

Будут конечно.

копировать

пусть работодателя гос-во штрафует. и борется с серыми схемами. если они до сих пор прекрасно существуют, значит, гос-ву это нужно.

копировать

прекрасно существуют, потому что сотни тысяч людей на это согласны, причем активно согласны. Начинайте с себя - не нарушайте законы, не совершайте преступлений и не становитесь пособниками.
Работник может не соглашаться на зарплату в конверте и всего делов. И тогда обращение в трудовую инспекцию будет законным, даже если к тому возникнет повод.

копировать

вам не приходит в голову, что другой работы может просто не быть? ситуации разные бывают

копировать

Что мешает заключить договор с работодателем как ИП, платить 6% подоходного налога и жить по закону? Проще оправдывать свои преступления обстоятельствами. Так делают все преступники

копировать

вы просто больная на всю голову. для этого нужно согласие работодателя.

копировать

А ваш работодатель не согласен?

копировать

нет, конечно. он по трудовой оформляет на минималку белой з/пл. зачем ему исчо и договор?

копировать

Ясно, вы даже не пытались.

копировать

нет, я даже на работу ни разу не устраивалась)))

копировать

быть ип и платить 6%?: а 27тыс минимального платежа в пенсионный и медстрах нехочешь исчо помимо этого?:))))

копировать

И что? Ну да, все стоит денег. Когда вы идете в магазин за хлебом у вас есть выбор - взять его бесплатно (спереть то есть) и заплатить за него. Зная, что вас с вероятностью 99% не поймают - что вы выберете тем не менее?

копировать

тупой пример, но...если на цену хлеба накрутят еще и 27% только за то, что я взяла его с полки, я предпочту спереть)

копировать

Ну допустим на хлеб накручен НДС. Почему вы не воруете?

копировать

Я не против оформления, с чего вы это взяли?

копировать

Но тогда не 140 тысяч было бы, а минус (как минимум) 13%. Тоже не против?

копировать

Конечно, нет

копировать

И еще около 30% в фонды.

копировать

Однако все равно получаете наличкой. Точнее не получаете уже. И поделом, я считаю.

копировать

только тупые платят 43% от своей зарплаты ради пенсии в 12тыс:))))

копировать

Пенсия такая ровно потому что "не тупых" абсолютное большинство. Никто платить не хочет, хотят только получать. Защиты от государства хотите, не понимая, что это не бесплатно и бесплатно быть не может.

копировать

Сколько пафоса. Денег нет, но вы держитесь... Государство защищает Ротенбергов и иже с ними. А простых людей всегда будут только обирать.

копировать

хорошо, давайте посчитаем-зарабатывая скажем 140тыс в месяц как автор.
20 лет до пенсии вы платите 43% налогов... итого за 20 лет вы заплатите 14.448.000 налогов... сейчас макс ставка в сбербанке по депозиту (надёжность которого равна надёжности государства ) 7%... ваш ежемесячный доход после 20 лет лет такого "стажа" составит тыдынц...84280рублей не считая доходов на депозит, несчитая того что вы не тратите эти 14+млн и несчитая что до пенсии у вас 20лет!, а не 40+))))

копировать

Раз все так прекрасно - на что жалуется автор? Ах, да, ей просто не заплатили...

копировать

Люди хотят платить за свою медицину, за своих пожарных, за свою пенсию и т.п., но никак не за Сирию, Пальмиру, Крым, Донбасс, самолеты для собачек, домики для уточек и т.п.

копировать

Ну и? Автору есть с чего платить за все это?

копировать

Нет, но, к счастью, деньги не пошли и на тупые понты российских хоббитов.

копировать

:) Конечно, лучше самой сидеть без гроша в кармане, чем банально соблюдать законы. Знаете поговорку "Начни с себя"?

копировать

Господи, да там толку то с ваших налогов . Я так понимаю, вы сидите на госслужбе за 10 тыс и все отчисляете? Ваше копьё кому поможет?
В казне дохрена денег, внукам вашим еще хватит, меньше своруют и на войны спустят.

копировать

Ну вот автор не тупая. Ни договор не заключила. ни налогов не платит. Умная, ага. С доходом равным нулю.

копировать

работая на фрилансе берут предоплату:) договор бы её никак не защитил кстати

копировать

Это вы тупому троллю объясняете) Видимо, она всю жизнь провела в госорганизации и вообще не представляет, как люди живут. А единственную извилину госпропаганда за*рала.

копировать

"Тупой тролль" по крайней мере не имеет причины жаловаться. Зато имеет право обращаться к государству за защитой своих прав. В отличие от "умного" автора. Так кто в итоге в выигрыше - тролль с деньгами и правами или автор без денег и без прав?

копировать

Вам просто повезло, что сидите в своем болоте и вас никто не трогает.
Автор очень даже имеет право жаловаться. И никто не докажет, что с неполученных 140 тыс. она не собиралась заплатить 13% как физическое лицо.

копировать

Какое право она имеет жаловаться и кому? И на что? На то что она УСТНО договорилась с гражданином Пупкиным, что он ей денег даст? Пупкин, естественно, отрицает:) Он никому ничего давать не собирался и вообще эту девицу впервые видит. И кому интересна эта история?

Свое "везение" на 99% создаем мы сами. В том числе уважая закон.

копировать

Доказательства у нее есть, читайте выше. Работодатель никак не сможет сказать, что видит ее в первый раз.

Вы так возмущаетесь, будто у вас лично из кармана недоплаченные налоги уплывают. Ваша фамилия не Ротенберг? :)

копировать

Какие доказательства? Что в офис приходила? И что это доказывает? Да ровным счетом ничего. Ни факта трудовых отношений или хотя бы гражданско правовых, ни каких-либо обязательств. Поверьте, это никому совершенно неинтересно.
Я просто искренне удивляюсь, когда "законности" требует тот, кто сам ведет себя противоправно. Выходит вор у вора шапку украл?

копировать

еще раз для дебилов: противоправно себя вел работодатель, а не автор.

копировать

Ошибаетесь. Это автор считает владельца редакции или кто там у нее своим работодателем. А де юре он просто как физическое лицо платил другому физическому лицу (автору) деньги согласно некой устной договоренности и ни работодателем, ни налоговым агентом не являлся. Противоправно вела себя именно автор. Она получала доход, но не платила налоги со своих доходов. Это ее обязанность.

Так что кто из нас дебил с крайней степенью правовой безграмотности - по-моему очевидно.

копировать

Вы сознательно вводите в заблуждение. Вам что, платят за то, что кошмарите автора?

копировать

она уже и в ВО срать пошла))), в игнор ее надо.

копировать

Вы все с ног на голову поставили.
В России работник практически не защищён. Попробуй она заткнуться о договоре - ее просто заменили бы другим, более сговорчивым человеком. Во всем цивилизованном мире считается, что позиция физического лица на рынке труда гораздо более уязвима, чем позиция компании-работодателя. Странно, что вы не хотите этого понимать. Может быть, это вы автора кинули?

копировать

Работник не раб. Может просто не работать там, где с ним не хотят заключать договор. Что за детский сад - я два года работала без договора и теперь мне не заплатили, аааа, государство помоги! А чем ты сама себе помогла за два-то года?

копировать

"Просто не работать" не все могут себе позволить. Видно, не было у вас в жизни крайних ситуаций. Ну и слава богу, что не было. Лучше дурой помереть.

копировать

не всякий доход облагается налогами, учите матчасть, тролль)))

копировать

Ну так проблем-то у автора, а не у меня, верно? Автор сознательно и добровольно работала за черный нал. Никто не принуждал. И риски тем самым брала на себя. Кто ей виноват теперь? И почему ее надо защищать?

копировать

А чего вы лезете в тему автора, если ничего по делу посоветовать не можете и не хотите? Вы неумная и злая женщина, нашли просто, за счет кого самоутвердиться. Думаете, у вас все в шоколаде, потому что законы соблюдаете? Ну-ну. Живите в мире розовых пони :) Только не учите жить нормальных людей.

копировать

То есть те кто законы соблюдает - ненормальны? Приехали, что называется:)

копировать

Вы перечитайте еще раз, что аноним вам написал ) Она вообще не это имела в виду. (Не могла пройти мимо ))