нет "официальной" работы

копировать

много лет работаю на себя, всегда была официально трудоустроена, кого-то из своих клиентов просила меня оформить хотя бы на минималку - всегда шли на встречу, оформляли, платили за меня налоги, шел трудовой стаж....в конце лета мой клиент-работодатель официально уволил меня, чтобы снизить расходы по налогам, я не расстроилась особо, подумала, что смогу попросить кого-то из оставшихся клиентов меня трудоустроить...а они все отказали! вернее предложили налоги от моей з/пл платить самостоятельно (= удерживать с меня), знаю, что незаконно, но увы и ах, малый бизнес практически весь так существует, считает каждую копейку....для меня сумма в 5-6 тыс ежемесячно (отдавать налоги) неприятная...(
но я не знаю как поступить....получается я официально безработная? что с моим стажем и пенсией будет в таком случае?! встать на биржу я не хочу: они посылают по вакансиям бегать + я раз в месяц уезжаю по командировкам и соответственно, ходить отмечаться на биржу не смогу....
5-6 тысяч ежемесячно отдавать работодателю для меня это 1/2 его оплаты мне, т.е. буду работать за ползарплаты((((
или забить и быть официально безработной?

копировать

нихрена се вы устроиться хотите! Вам и так повезло, что за вас налоги платили, столько времени. Я тоже знакомой отказала на просьбу "Ну ты ж меня устроишь, да?" Устрою, но налоги плати за себя сама, дама растроилась. а с какого хрена я должна платить за человека, который у меня тупо числится? Хитрожопая вы.

копировать

почему я хитрожопая-то? я работаю на этого человека, просто в штате не числюсь, внештатный сотрудник слышали такое, нет?
до этого момента сами предлагали: давай тебя в штат...я никого не просила, сейчас впервые попросить пришлось

копировать

Договор подряда у вас что ли?

копировать

Странный вы человек. Естественно, налоги, если вы реально не работаете, вы платите за себя сами. НИКТО сейчас в убыток ради каких-то отношений работать не будет. А налоги за вас = это прямые расходы конкретных людей, владельцев бизнеса.. А уж выгодно это вам или нет - только ваш выбор. Это рынок и реальность. Как вариант, в ТД прописываете минимальную оплату и 0,00075 ставки, от этого и платите налоги. Главное, есть и стаж, и нужные для пособий и субсидий справки, а налоги будут при такой смешной официальной занятости копейки.

копировать

перечитала еще раз ТС, там же понятно написано, что я реально работаю на эту фирму, просто внештатно. Я и собираюсь попроситься на минималку хотя бы, она сейчас 7800.

копировать

успокойтесь, работаете на себя и работайте. чтобы пенсия была хоть больше 10 тыс., нужно на приличную сумму официальной зарплаты устраиваться, сам стаж сейчас ничего не значит.

копировать

а я вот успокоится не могу(
начиталась в ТД тем аля "плавный заплыв в пенсию"....

копировать

Если вы не тролль, а потенциальный пенсионер, то дам бесплатный совет со знанием дела. После 01.01.2002 года в отношении лиц 1967 года рождения и раньше пенсионный фонд интересует только страховые отчисления от вашего заработка, а не записи в трудовой о работе!!! До 01.01.2002 их интересует стаж и зарплата , справку о размере которой в максимально благоприятный для вас период за 60 месяцев вам надо им притащить, у них сведения только после 1998 года!!! И еще - в пенсионном фонде на приеме вам за полгода до пенсии надо появиться и получить список с недостающими документами. Удачи!!!

копировать

Я не автор, а можете пояснить, что значит " в максимально благоприятный период за 60 месяцев"? это любые 60 месяцев выбрать из стажа? Через год мужу как раз на пенсию, кажется пора начинать разбираться в этом

копировать

любые 5 лет. сейчас надо этим озаботиться уже. зарегьтесь на гос.услугах и посмотрите цифры в личном кабинете. некоторые, проработав всю жизнь, находят там нули)))

копировать

я не тролль, работать начала с 2001 года,до пенсии мне далеко еще...но я уже соломки подстилаю.

копировать

Оформите ИП и легализуйтесь

копировать

именно и официально платите за себя 30+ налогов в год:))))

копировать

нафиг нужно -скажем дружно! мне 5 тыс жалко налогами отдать, а тут сорокет выкладывать придется))))))))))))

копировать

А раньше вы как работали? По договору подряда?

копировать

всегда была в штате, на основной работе на 40 часовой рабочей неделе,но по договоренности с руководителем работала удаленно с выездом в офис 1 раз в неделю на пару-тройку часов

копировать

5 в месяц и 40 в год не равны, но если вы не хотите никаких налогов платить, то почему хотите стаж и пенсию? С каких денег вам это должны обеспечивать и почему?