Оформление "по совместительству"

копировать

На второй работе оформляют официально. Говорят - будешь оформлена "по совместительству". Просят копию трудовой с синей печатью главного работодателя.
ПРоблема в том, что я не хочу, чтобы главный работодатель знал, что я работаю по совместительству. Плюс не хочу, чтобы новый работодатель знал, где именно я работаю на первой работе.
Как можно выйти из положения?
Имеют право на второй работе требовать именно заверенную копию трудовой?
Как можно выкрутиться?
Может, сделать "фиктивную" копию?

копировать

ст. 62 ТК РФ:
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

ст. 283 ТК РФ:
При приеме на работу по совместительству к другому работодателю работник обязан предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. При приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления документа об образовании и (или) о квалификации либо его надлежаще заверенной копии, а при приеме на работу с вредными и (или) опасными условиями труда - справку о характере и условиях труда по основному месту работы.

копировать

Спасибо огромное!
Т.е. по ТК не обязательно заверенную копию трудовой. Не понимаю, зачем это второму работодателю?...

копировать

потому что оформляют они вас Официально.

копировать

Скорее всего, работодатель просто не в курсе тонкостей приёма совместителей. Или имеет склонность к бюрократизЬму :-)

копировать

Вообще то все правильно делает работодатель. Потому что есть тонкости в оплате больничных совместителей и определения стажа.

копировать

ст. 65 ТК РФ:
Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

копировать

Закон этого не требует, но работодатель подстраховывается, так как при наличии копии ТК он видит что у вас есть постоянное место работы, так как оформить по совместительству можно только при наличии основной работы.

копировать

Попросите заверенную копию у работодателя под предлогом получения кредита. Делов то

копировать

+100

копировать

Не имеют права запрашивать у вас данный документ, в ТК прописаны документы для оформления совместителя. Для получения копии ТК вам не обязательно указывать для чего она нужна, если работодатель решил что он Бог, напишите для оформления кредита.