Сколько получают официанты?

копировать

Сын 20 лет хочет пойти в официанты. Смотрит объявления, обещают по 50-70тыс, мне кажется, это обман :(
Сколько реально зарабатывают официанты?

копировать

Смотря где, в ресторане , где средний счет 20тр, да, вполне.

копировать

А если счет 1500-2500?

копировать

окладов таких, конечно же, нет, но большую часть дохода официанта составляют чаевые. Если человек умеет приветливо ненавязчиво общаться и кухня не косячит - то вполне такие деньги официант заработать может. Единственное что девушкам в этой профессии легче очаровать - и в 80 % случаев платит мужчина, так что у девушки больше шансов на щедрые чаевые.

копировать

Да педиков полно, юношам даж больше чаевых светит. Только в хороший рэсторан надо устраиваться.

копировать

Мы часто ходим с мужчиной в рестораны, он никогда не смотрит на пол официанта, нравится обслуживание - оставляет больше, если не очень, меньше. Самые его "любимые" официанты, мужчины, один в рыбном ресторане, другой в пивном, он потрясающе разбирается в пиве.

копировать

вот уж про пол точно нет)
обычно мужички более приветливые и не высокомерные, а телочки обслуживают так, как будто одолжение делают (вымученные улыбки, не искренность))
мужчинам всегда оставляю и я и муж, девочкам тоже, но меньше (вот такое личное наблюдение)

копировать

А он что в шаурмичную собрался, что Вы боитесь за него?
В нормальном ресторане и по 100 тыс зарабатывают. Но это очень тяжёлая работа.

копировать

Сестра мужа работала в прошлом году. Платили 700 рублей за 12 часов. Плюс чаевые, но они делятся на всех за смену. Получалось 1200-2000 за смену. если вообще без выходных работать ( а так можно было), то 50-60 наскрести можно

копировать

Хорошие официанты в хорошем ресторане зарабатывают достаточно. Семейная пара, не москвичи, им по 25, снимают у меня квартиру и еще строят свою в спальном районе. Машина, хорошая одежда, посуда приличная у них, продукты хорошие покупают. Живут неплохо, честно, даже удивилась, узнав кем они работают.

копировать

мой сын-студент летом пошел в ресторан, хотел подработать. Попал удачно, как раз открывали от этой группы компаний одно место, в центре, удобно добираться, почти все сотрудники новенькие, не было дедовщины. Оклад маленький, да, но чаевые были хорошие.Сейчас работает там только по выходным.