С каких это пор требуют высшее образование у рабочих специальностей?

копировать

Сахарный завод,комбинат хлебопродуктов,сельхозпредприятие,завод газового оборудования-все требуют вышку у рабочих,отказывая местным жителям в трудоустройстве.Это что,хитрый ход работадателей,чтобы отвадить местных? Рабочих готовят ПТУ,при чем тут институт,чтобы печь хлеб и делать сахар?

копировать

Ну знаете, если бы это был мой завод и я могла себе позволить такую роскошь, как все сотрудники с высшим образованием, я бы тоже ставила такие условия.


А ваш завод вам отказ наверное потому что человек не понравился, а на отсутствие высшего образования сослался из за того, что нет другой подходящей безобидной причины отказать.

копировать

А зачем вам высшее образование у рабочих? Вот реально? Нормальный человек с ВО не будет рабочим на заводе. Это только минус, сигнализирующий, что с ним что-то не так, раз он вынужден искать подобную работу.

копировать

Объясню: считаю, что человек, который все таки получил высшее образование, помимо основных навыков, полученных во время учебы (дай бог конечно!))) имеет еще и другие навыки, которые сопутствуют учебе в высшем учебном заведении. Нормальный человек без особых амбиций вполне себе может работать рабочим на заводе, особенно вернувшись в свой родной город, почему нет? Я не считаю это минусом, к тому же у меня есть многолетний опыт общения с очень талантливыми людьми, которые по 20 лет сидят на одном (совсем не престижном) месте и получают за свою работу довольно скромную зарплату. Что их держит на этом месте - вот честно точно сказать не могу (есть подозрение, что это близость к дому и отсутствие необходимости пользоваться ОТ), но меня очень устраивает присутствие этих людей в моей жизни. Я их всегда благодарю хорошими чаевыми.

Просто к слову - я живу не в Москве.

копировать

Эти люди, сидящие на непрестижных местах, наверняка не простые рабочие все-таки. И получают какое-то моральное удовлетворение от своей работы помимо денег. Я не могу себе представить, что может сподвигнуть человека с нормальным ВО пойти стоять на конвейере, если у него все в порядке с социальной адаптацией. Вряд ли зарплата на такой работе очень высокая.

копировать

Очень просто - отсутствие (в тот момент) другой подходящей работы. А потом человек привыкает, находит прелести в том месте, где работает, бывает подкупает хороший колектив и может потом он уже не хочет ничего менять.

У меня сейчас племянник с ВО ищет работу, сменил уже два или три места, которые по началу ему казались ох и ах и сейчас готов пойти на любую более менее оплачиваемую (уже не ставит такую высокую планку, как в начале поиска работы). Не удивлюсь, если пойдет работать на стройку (сейчас ему предложили такое место), тем более закончил строительный институт, но вряд ли ему там сразу предоставят какое то место в кресле (скорее побегает рабочим сначала), но главное - организация с очень хорошей репутацией и зарплату выплачивают своевременно (что для него сейчас является важным). Напомню - мы не в Москве живем.

копировать

Речь не о личном.Прочитала статью о бедных россиянах,которых на местах не берут на работу.Работа есть,но не вам.Хлебопеки -без вышки.Зачем 5 лет учится,чтобы потом в три смены пахать на хлебозаводе?И где такие институты,готовящие рабочий класс?Сейчас не хватает толковых работяг,а дипломников не о чем-полно.Только таких и близко к хлебу подпускать нельзя!

копировать

Толковый работяга - вы еще поищите такого. ;)

копировать

Меня давно волнует этот вопрос. Но самое обидное, что местным и с ВО не устроиться в определенном возрасте.

копировать

В конкурсе на вакантное место всегда побеждает более сильный и перспективный кандидат. Высшее образование даёт возможность претендовать в будущем на повышение и начальство ждёт от сотрудников идеи по повышению производительности их работы.

копировать

Зачем хлебопеку В.О? Тогда и к санитаркам и уборщицам тоже диплом ВО.Дурь от В.О.А тем не менее,в Ашане многие предпочитают лаваш,лепешки из тандыра,-хлебу и булкам ,выпекаемым с ВО.Мудренные больно и невкусные.

копировать

Я работаю главным инженером производства, а приходил на это предприятие разнорабочим.

копировать

ну образование то небось получали, учась параллельно?

копировать

На пятом курсе устроился работать.

копировать

Глупость работодателей - иного оправдания нет.

копировать

Хозяин - барин. Этим все сказано.

копировать

видимо, видели местных, посмотрели, что алкаши или ленивцы, или не вызывающие доверия и не хотят их брать.

копировать

Неужели полно приезжих с ВО, которые готовы снимать жилье для работы на заводе рабочим? Но если полно, значит, такие условия шоколадные, местным стоит поднапрячься и получить ВО

копировать

С жиру бесятся, разве не очевидно?

копировать

Да просто свежую кровь хотят влить в предприятие. Есть такая технология, применяемая при реструктуризациях. Очень мало людей может перестроиться психологически и работать по-новому, пока не заменишь процентов 70%, дело не пойдет. И местным отказывают именно по таким причинам - соберутся местные в коллективе и завод будет работать как при совке.

копировать

Так это требования к ИТР,а не рабочим.Рабочие-исполнители.В России именно менагеры разваливают предприятия и сваливают.

копировать

рабочие могут халтурить, красть, несоблюдать сан.требования и из-за этого продукция не будет пользоваться популярностью, а предприятие платить штрафы и нести убытки.

копировать

Даже на зоне не воруют,когда работают.А это осуждённые преступники,в том числе с высшим образованием и по экономическим статьям.Какая связь между требованием к ВО и рабочей специальности и воровства?Удивляет знание кадрового вопроса.Мигранты вообще без образования,всю страну застроили жильём,офисами,складами,мостами,туристическими и олимпийскими объектами!Заставь офисный планктон с образованием строить-страна встанет!Слава рабочему классу и мигрантам!Живу в новом доме и всем довольна и не я одна в нашем комплексе!

копировать

Задолбались рабочих на сессии отпускать. По закону обязаны отпускать на сессии заочников если работник получает 1е ВО. А он потом еще и увольняется, у него ж ВО... Ну во всяком случае, у моих знакомых так секретаршу берут с ВО, на уборщицу тоже заявку написали что бс ВО была, в центре занятости им у виска пальцем покрутили.. А они говорят, нафига мне уборщица которая 2/3 раза в год на сессию уезжает? Работать за нее кто будет в это время?

копировать

Странная позиция.Возьми уборщицей человека более старшего возраста,который отучился и ни о чем не помышляет,кроме работы.Дундуки работадатели.

копировать

Вот проблема-то, найти человека с вышкой !
Дайте мне хорошего рабочего с ПТУ по спец-Ти.
У меня самый молодой рабочий 45-ти лет .
Про старого промолчу !
Где рабочие ?
В кризис нанять молодого без опыта не могу !
На копейки они не хотят идти и обучаться .
Им же на молодую жизнь весёлую много денег надо! Мама пусть содержит . Были такие случаи(

копировать

Какие рабочие специальности наиболее востребованы, напишите пожалуйста. Один ребенок точно пойдет в ПТУ, выйдет отличный спец, руки на месте, голова, техническая жилка, огромное желание делать своими руками, чертежи любит. Но на 3 копейки не хочется специальность получить, где платят нормально? Сварщик высокоточной сварки? Автослесарь? Вам кто больше всехго требуется, и какой уровень зп?

копировать

Слесарь ремонтник хорошая рабочая специальность.

копировать

Смотрела ПТУ, где учат на рабочих. Есть автослесарь, автомеханик, наладчик чего-то там, электромонтажник. Не нашла "ремонтник", также не поняла где учат на просто механиков, или нет такой профессии? Мне кажется, раньше и ПТУ больше было, и выбора специальностей.