Что выбрать,помогите советом

копировать

Здравствуйте девушки, я никак не могу решить что мне выбрать,помогите советом. Мне сейчас 23 года,в свое время никуда не поступила, сейчас работаю конечно, деньги есть,но понимаю что нужно учиться,реализовывать себя...и т.д
Тав вот,если бы мне было 18, и меня обеспечивали родители я бы без обсуждений пошла в медицинский,на стоматолога(так как врачом с детства хотела быть), но сейчас, я боюсь . 5 лет учебы ,а потом еще 2-3 года ординатуры..и того закончу к 32 примерно если еще закончу. Если бы я была уверена в этом,то поступила бы,но...мне никто не помогает(некому) оплачивать учебу придется самой. Я боюсь что не смогу работа и учиться,еще боюсь что не смогу просто Учиться, химия и т.д и т.п все пишут тяжело очень, а учиться не поднимая головы,когда нет времени на даже на сон...
Есть другой вариант поступать -в туризм (гостиничный бизнес) там 3 года учебы. (Не Российсий вуз)
Т.е к 30 годам уже будет карьера если работать. (Эти направления которые мне интересны,поэтому рассматриваю только их) . Не знаю что делать...разрываюсь между мечтой и реалиями так сказать.

копировать

А где вы возьмете деньги на оплату медицинского ВУЗа? Или это все не в России?

копировать

Написала же...что работаю

копировать

Это понятно, что работаете, но в Москве например такие цены на медвуз, что заработать, учитывая возраст и отсутствие образования, нереально, когда и жить на что-то надо... Поэтому и спросила. Стоимость обучения со своими доходами уже сопоставили?

копировать

Да,дорого ,знаю , но я например в спб ,тут примерно 300.тыс. Год. Контракт
Т.е в месяц мне нужно почти пол зп отдавать.

копировать

А как вы планируете совмещать нынешнюю работу, с достаточной зп для оплаты, и дневное обучение?

копировать

Работать я могу и после учебы,но вопрос в том, возможно ли это практически на Меде я не знаю.

копировать

А егэ сдадите?
Даже платно там довольно высокие баллы

копировать

А в туризме что, так уж обязательно профильное образование?
Про стоматолога промолчу.

копировать

На управленческие должности обязательно.

копировать

Странный вопрос...

копировать

Я за туризм

копировать

Я за стоматологию.
Туризм-это не специальность

копировать

Любопытно кем работаете без образования, что есть возможность оплачивать учебу)
Если вы спрашиваете, сможете ли учиться в меде и полноценно работать, значит учиться вам не надо ибо ума у вас нет от слова вообще.
В меде ужасно сложно учиться, особенно первые курсы, про работу речь идти вообще не может. Да и знания школьные утеряны, а новых за это время как я понимаю не приобретено. Люди годами с репетиторами занимаются, чтобы поступить.
Идите лучше в содержанки

копировать

класс, вы так автора приложили, от избытка ума и образования видимо...
Автор: стоматологи, акушерки и многие другие люди работают и без высшего образования, хотите в медицину - идите через колледж! Вы имеете право в нем учиться бесплатно и поступление в коледж - это конкурс аттестатов. После колледжа сдают ЕГЭ бесплатно целым потоком и кому надо на бюджет в ВУЗЫ. Да это чуть кривее дорога чем сразу в ВУЗ, зато за само обучение не платить. В коледжах точно можно работать и более того там соц.гарантий много: работаете во время учебы в колледже чтобы отложить себе подушку и в ВУЗЕ год-два протянуть. Если вы этого хотите - надо это реализовывать! А если разочаруетесь - не видела, чтоб стоматологи плохо жили:)

копировать

А вы уверены, что у автора с аттестатом все очень хорошо, что б конкурс пройти?
А егэ так и так бесплатно сдается)
Нет никаких гарантий после колледже пройти в вуз на бюджет, не забывайте, что пока автор в колледже будет учится специальности, огромное кол-во школьников будет готовиться только к егэ.
Да и время у автора поджимает, что б дальней дорогой двигаться.

копировать

так в колледжах готовят к ЕГЭ, достаточно пойти на день открытых дверей в коледж, чтобы узнать об этом.

копировать

В колледжах осваивают специальность.
Даже смешно читать про подготовку к егэ в колледже, при этом ходя еще и на работу.
Если что, в этом году поступала дочь-школьница в институт после 11 класса, я в теме)
И дочь приятельницы не смогла набрать в мед необходимые баллы, даже на платное, 2 года в школе готовились к егэ.

копировать

итого - 10 лет учебы, как минимум :)
4 года колледж
6 лет мед

копировать

А вы считаете, что человек даже не попытавшийся получить хотя бы среднее образование после школы (имею в виду колледж, техникум), может всерьез рассуждать про обучение в вузе и сдачу егэ?)

копировать

а вы знаете в силу каких обстоятельств автор оказалась в ситуации когда сегодня зарабатывать важнее? И для человека вообще без образования у автора хорошая зар.плата - 60тыс. примерно. Почему бы ей при наличии острого желания и не поучиться?

копировать

Вот мне и любопытно, кем работают без образования и получают такие деньги, когда в условиях кризиса спецы с высшим образованием работают за меньшие деньги. А про обстоятельства не надо рассказывать. Люди и на вечернем учатся и на заочном, когда есть необходимость работать и некому содержать. А у автора вижу просто нежелание учиться и детские мечты о мифическом образовании

копировать

ну может и детские, мечтать не плохо вообще-то, главное что-то делать для осуществления мечты. Вечернее и заочное в меде? Это сильно!

копировать

Я не про мед, я про любое другое не самое сложное образование. Тот же туризм о котором мечтает автор, вполне можно изучать заочно.