Это нормально?

копировать

Работаю помощником руководителя, до этого преподавала. По образованию экономист, сейчас те, кто знаком с моей работой, говорят, что я собой аналитический отдел заменяю, плюс знание пары иностранных языков. Но кофе-чай подаю и билеты бронирую без проблем, корона не падает. Когда сама в отпуске, на работу не забиваю, краем глаза отслеживаю ситуацию, могу что-то сделать по необходимости. Деньги для кого-то нищебродские, но меня устраивают. Руководитель - человек сложный, но мы как-то нашли общий язык. Полдня, потраченные на работу, когда надо лежать под солнышком, он не компенсирует, да я и не напоминаю. Зато может отпустить по уважительной причине, у кого дети - школьники, меня поймут. Может из командировки привезти мне какой-то аксессуар или что-то в дом. Наверное, вещи сильно выделяются из моей привычной нищебродности, что люди спрашивают, где или кем я работаю. (По другому никак не могу объяснить интерес к своей персоне.) Реально многие - в школе, соседи, знакомые, что давно не видели... Я обозначиваю, но без подробностей.
И после этого начинается: "А я тоже так могу", "Надо к нашему пойти устроиться и т.д." Некоторые начинают выспрашивать детали, а потом завершают коронным вопросом, не нужен ли руководителю ещё один помощник или куда можно подойти. Намедни коллега по бывшей работе позвонила и радостно сообщила, что поговорила с мужем, он её отпустит ко мне, но за деньги придётся поторговаться, ибо она и пальцем не пошевелит за мою нынешнюю зарплату.
Вопрос - это нормально, что люди так реагируют?
Со мной что-то не так, вид не заполошенный, что все начинают примерять мою работу на себя? Думала, дело в названии, иногда говорю не "помощник руководителя", а бумаги для главного сочиняю или другой функционал называю, но реакция не меняется. Видимо, дело во мне.

копировать

говорите, что секретаршей работаете - никто не будет примерять на себя вашу должность;)

копировать

Говорила, примеряют :).

копировать

А те, кто хотят туда же, они сейчас чем сами занимаются? Все тоже преподаватели? А вы чем мотивировались, когда меняли сферу деятельности?

копировать

На мой взгляд, вполне устроены.
Нет, не все преподаватели.
Меня подзадолбало не преподавательство, мне нравится работать с людьми и передавать знания, сколько изменившиеся условия работы.
Не считаю, что радикально поменяла сферу деятельности. Работаю с людьми, пользуюсь теми же самыми знаниями.

копировать

Может и знакомых привлекают условия, как и вас.

копировать

Какие условия? Они же не в курсе самой работы.
Если спрашивают, как тебе, честно говорю, что по-разному - ненормированный рабочий день, аналитики валом, проблем до фига.

копировать

Вы написали, что вам здесь больше нравятся условия, по этому сюда и пришли.
Что-то хорошее о работе, наверно, тоже говорите?

копировать

Так это мои условия и моя жизненная ситуация. Они-то тут при чём? У них они другие, другие начальники, другие кафедры, другие профессии, в конце концов.
Нет, я вообще стараюсь о работе не говорить, не считаю корректным обсуждать руководителя и его распоряжения с третьими лицами. Да работаю, да помощник, день ненормированный, работы валом.
Спрашивали про шарфик и зонтик, пришлось сказать откуда.

копировать

Так люди просто хотят к Вам пристроится: вы и так будете всё на себе тащить, а хитро..опые товарищи - деньги получать. Это ж мечта: ничего не делать и получать деньги (желательно, большие).

копировать

Как вариант, может быть. Но тогда бы это делали тоньше что-ли.
Тащить приходится поболее, чем на других местах. Нельзя выключить свет, закрыть дверь и забыть про работу на все праздники.

копировать

Это нормально. Не распространяйтесь. Если рассказывать минусы-будут говорить что дура за такие деньги. Если плюсы-завидовать. В моем окружении никто не знает сколько я получаю.

копировать

Я и так "не распространяюсь". Как не отвечать на доброжелательно заданный, в общем-то, простой вопрос? Мне кажется, нормально знать, кто твои соседи и куда устроился однокурсник.
С бывшей коллегой мы нормально до этого общались, часы, надбавки обсуждали, чтобы иметь представление о средней температуре по цеху. Она знает, сколько я получаю, но всё равно лезет, то есть, её даже зарплата не отпугнула. Вот зачем?

копировать

Долго придумывали?

копировать

?

копировать

Ой, ну скажите, что мест нет, пусть поищут в другом месте.

копировать

Да я нахожу, что сказать, с этим проблем нет. Вопрос, почему изначально у людей возникает мысль потеснить меня на моём месте, да ещё так топорно.

копировать

Может, они Вас троллят?

копировать

+100

копировать

Все сразу?
Сговорились?

копировать

А сколько их?

копировать

Я приводила выше примеры, достаточно.

копировать

Спросила меня как-то соседка (медсестра по образованию) где я работаю.
- В совместнике со шведами.
- А к вам нельзя?
- Кем?
- Ну как ты, инженером.
- На инженера я 5 лет училась, опыт в проектном институте 4 года.
- Ну секретарем.
- Секретарь у нас с ВО, и 2 иностранными языками.
- А я обучаемая!!!

копировать

А без тыкания соседки носом в её несостоятельность никак?

копировать

а что нужно было ответить? Типа: У нас медпункта нет.

копировать

А чем медсестра не состоятельность? Быть медсестрой не позорно, и вообще в те времена, когда она получала профессию многие считали, что медик в семье должен быть обязательно.

копировать

Речь не об абстрактной медсестре, а о диалоге выше.

копировать

Хорошо, конкретно в диалоге в чем???

копировать

Не, ну один случай из серии "потрындеть" - вполне реально. Но чтобы каждый встречный как у автора - это интереснее:-)

копировать

А зачем вы всем рассказываете про свою зарплату. Как-то не верится, что в наше время такой как вы специалист-специалист не в курсе, как сегодня общаются "про работу". Ну не озвучивают сейчас размер зарплаты. Вы как с луны. Или троль.

копировать

Не "всем рассказываю", выше объяснила этот момент.

копировать

какая зарплата-то ?
всё равно анонимно.

копировать

троль.
не могу представить такой ситуации на практике

копировать

мне пофик. я не стыжусь и не горжусь своей зп. кому интересно-отвечаю. чего скрывать то. вдруг этому человеку на той же должности не доплачивают/переплачивают. сделает выводы.