Кассиры - в чем секрет?

копировать

Тема - просто поболтать, не ругаться.. Сегодня была в магазине Окей (Москва), на днях в Ашане и в Перекрестке попалась на очень-очень медленных кассирш (не новички-стажеры!), они не спеша пробивали товары, медленно перекладывали, каждое движение плавно и долго. Соответственно на кассе два человека пробивали товары около получаса. Вспоминаешь маленький сетевой продуктовый в Европе - Lidl (или вроде него), там почему-то кассиры пробивают все с такой скоростью, что можно рекорды записывать. Почему такая большая разница? Люди похожие, вряд ли менталитет влияет.

копировать

Как вариант, те, что в Европе - на процентах, а наши - на окладе. Разная мотивация.

копировать

Не а, живу в Европе, у нас никаких процентов у кассиров в Лидле.

копировать

В Европе тоже на окладе.

копировать

Нет, не так. В Германии, например, во многих магазинах собирается статистика как быстро кассир расчитывает покупателей. Поэтому чем быстрей, тем лучше (медленно работаешь - контракт не продлят, если еще не постоянный, у кого постоянный - будут долбать тем, что медленно работаешь).

копировать

В одной из наших сетей, они работали, как Вжики, а потом, вдруг, стали работать так, словно живут в киселе и им страшно трудно даже просто руки поднимать. Я спросила как-то, в чем дело. Оказалось, сняли надбавку за оборот в кассе. Раньше, ежели пробьешь за смену больше, чем Х денег, - тебе прибавка. А как сняли, у них, первое время, была такая акция протеста. Потом выровнялись, но до Вжиковских скоростей не дошли.

копировать

поддерживаю версию про снятые надбавки. плюс к этому работа действительно физически тяжёлая, а если нет стимула - зачем перенапрягаться?

копировать

И в европах тоже все по-разному. Как-то мне там на рекорды совсем не везло ))
Может, у них кассирская забастовка. Или тетки такие (тоже случается).

Бывало очень долго в Леруа, там на кассах иногда глухие сидят... они вообще быстро работают, но когда какой-то затык - им приходится вызывать менеджера.

копировать

Я влижайшем гипермаркете уже в лицо знаю кассиров вжиков и кассиров сопля по асфальту. Просто разные люди. Я на ленту выкладываю в том порядке в котором складываю в пакет, есть 2 сверхзвуковые кассирши - я не успеваю закидывать в пакеты с их скоростью. Может медленные кассирши для людей с другим ритмом?

копировать

Аналогично :). Европа .В "своем" супермаркете знаю вжиков в лицо и становлюсь в их кассу, даже если очередь больше. В итоге быстрее выхожу из супера, чем люди из короткой очереди, но с кассирами-ленивцами.

копировать

вооот... а меня бесят вжики, которые швыряют продукты после пробивки навалом с таким пренебрежением, как будто это мусор

копировать

Потому что вы сама улитка и еле еле складываете свои продукты в пакеты.

копировать

Кроме вжиков и улиток вариантов нет?))

копировать

)) что-то напомнило :)

копировать

Кстати, да, слишком быстрых, которые моим товаром кидаются, не люблю. Особенно неприятно, когда купишь что-то, что очень желательно не переворачивать и не ронять, поставишь на ленту у кассы аккуратно, а товар этот тут же летит в кучу кувырком. Я бы лучше лишние 30 секунд подождала.

копировать

Просто уставшие-это вам в голову не придёт?Вы за кассой один день посидите,ещё всем здороватся нужно,посмотрим,какие падеде будете выделывать.Касса-самое тяжёлое место там,где бешенная проходимость и объем товара.Легче вручную фасовать в подсобке.

копировать

А в какой европе? В греции/ италии сонные мухи. Еще знакомых встретят и давай трындеть, а очередь покорно ждет.

копировать

В Германии, Австрии, Польше всегда оч шустрые кассиры попадались.

копировать

Вот не бздите, за бугром все очень медленно делается, особенно в Париже и Греции. У нас очень расторопные кассирши, вам бы нервы подлечить! Ну, нарвались на стажера, и что?Бывает. А в общей массе все нормально работают.Задрали топы,прославляющие забугорье. Прям на зарплате активничают во всю,из шкуры лезут, чтобы еще такое насочинять, чтобы нашу страну очернить.

копировать

В Лидле по-моему спец-фишка такая, больше нигде такой скорости не встречала

копировать

не люблю очень быстрых, они навалом накидают, а потом все равно надо ждать пока покупатель все соберет в пакеты и расплатится. а если сразу расплатиться, то эти быстрые начинают в покупки чужие кидать, а человек еще пакет свой не собрал.

копировать

Просто есть люди медленные, они и ходят медленно, а есть электро веники, у них все быстро. Всех этих людей с детства видно.

копировать

Это вам не повезло. Везде есть разные кассирши. Есть быстрые, есть тормознутые. Солдат спит, служба идет.

копировать

:crazy вы щаз от глупости так пошутили? лидл - крупнейшая сеть дискаунтеров!
с филиалами от финки до омериги - с соот-щими регламентом опытом и требованиями к персоналу

еть LIDL включает в себя более 10.200 филиалов в 28 странах Европы
https://de.wikipedia.org/wiki/Lidl

копировать

Мотивация у всех разная. Бывает голый оклад, бывает оклад с премией. Дирекция всегда экономит на персонале и единственное что вынуждает их нанимать дополнительный персонал это жалобы покупателей.

копировать

я когда зашла в магазин в Париже, так там кассир с каждым общалась, и долго долго пробивала. С одним даже болтала минут 5. все тихо стояли, ждали. никто слова не сказал.

копировать

Вот это сервис. Надо для наших бабушек таких кассиров организовать.

копировать

)))

копировать

Может эти люди из провинции недавно? Там ритм жизни другой.

копировать

Там ритма нет. Кисель какой-то. У меня первые дни после Москвы "ломка" от этого киселя

копировать

В Казани встречались оооочень медленные кассирши и в Испании тоже никто никуда не торопится:) Еще заметила,что мужики капец какие медленные!

копировать

В ближайших магазинах быстро работают. То есть бывает всякое, конечно, но в целом претензий к скорости у меня нет.

копировать

Ладно кассирши, а покупатели? Есть такие - им навалят кучу, они начинают не торопясь извлекать из сумки кошелек, искать купюры, потом только начинают складывать покупки в пакет. В итоге стоишь и ждешь.

копировать

Овцекуры, выбешивают не то слово! Ладно бы еще древние слепые старухи, а то молодые так делают....

копировать

В Lidle - норматив и попробуй его не выполни.

Видеокамеры снимают количество посетителей в торговом зале, оператор принимает решение сколько касс открывать.

Кассир, чью кассу закрыли, должен сразу подорваться и пойти на обход "полок" и выкладку нового товара.
Как только критическая масса покупателей у касс наберется, голос оператора сообщает, что открывается касса номер xxx и кассир прекращает работать на выкладке и бежит как подорванный на свою кассу.

Проходимость покупателей на кассе в Lidle самая высокая по статистике.
Но из продавцов там все соки выжимают и кого попало не берут.

В Польше даже такое было: работница сети, имеющая в данный момент критические дни, должна была носить какой-то там красный значок, что означало для "смотрящего", что данная сотрудница имеет право посещать туалетную комнату чаще, чем установлено.

копировать

:scared2

копировать

Чистая правда. Но "значки" эти были где-то в период 2005-2008 гг. Есть ли сейчас, утверждать не могу. Оскал капитализма...

копировать

Не могу подобрать слов...

копировать

Да, все так :) Только вы забыли добавить маленькую, но важную деталь: в дискаунтерах (Лидл, Алди и т.п.) зарплаты у персонала выше, чем в других сетях. Именно за счет многофункциональности. И скорости :)

копировать

В среднем 2400 брутто.

копировать

Да, про зарплаты - это так. Я и упомянула, что кого угодно (как это обычно в магазинах) туда не возьмут. По нашей градации там работают продавцы высшей категории.

У высшего звена управления этих сетей тоже очень достойные з/п.

копировать

Да,текучки кадров там не наблюдается. Это так.

копировать

Туда и берут после серьезного отбора и испытательного срока. Кроме того, сотрудники торгового зала во время работы должны обращаться друг к другу на "Вы".

Всем известно, что в Европе очень любят обращения на "ты". В этой сети действует правило - во время рабочего времени на "Вы". Хотя, справедливости ради, следует добавить, что правило это в отдельных магазинах нарушается :-)

копировать

Никогда не обращала на это внимания,интересно.

копировать

Не гоните! Ни разу в Лидлах не слышала, чтобы они на вы друг к другу обращались!

копировать

Я помню, что Лидл например, сам обучает себе работников почти всех специальностейй. Не знаю как потом с трудоустройством в другую сеть, возьмут ли. И ДМ тоже, у знакомых девочка выучилась, "распределили" в Котбус, вот ведь невезуха.

копировать

жесть какая. бедные продавцы.

копировать

Следует добавить, что подобная система - многофункциональность и скорость выполнения операций, плюс норма выработки - во многих, если не во всех передовых предприятиях Евросоюза.

копировать

Так в Билле то же самое. Касса закрывается - кассир за швабру. Или к полкам. Народу прибавилось - они обратно.

копировать

Так сейчас везде практически в сетевых магазинах.

копировать

Только зарплата 25 тысяч на руки..

копировать

Вижу только быстрых.

копировать

Я в Германии наблюдала кассиров намного медленнее, чем наши . Никакой скорости не заметила , наши в Ашане намного шустрее работают . А вообще от человека зависит, есть такие люди -они все делают не спеша , их подгонять бесполезно. Они и в Германии и Африке такие будут . Русские кстати вообще намеого шустрее немцев .

копировать

+1

копировать

Бесит в лидле постоянно очереди и мало касс, особенно летом чума. Евроспин больше нравится:tongue2 В океи мне обычно быстрые попадаются кассиры, не успеваю складывать все в тележку.

копировать

Подружка работает в магазине, не лидл-альди, но тоже сеть. Работа на кассе самая желаемая. На кассе легче всего работать. Кто не на кассе, тот раскладывает товар. Все взаимозаменяемые -нет понятия это кассир, а это расскладчик. Будешь медленно работать на кассе, больше туда не посадят, поэтому все стараются быстро работать.

копировать

Такая система в ДИСКАУНТЕРАХ. В супер- и гипермаркетах кассиры. персонал в торговом зале, уборщики - это все разные люди. Более того, на проведение инвентаризаций (+смена ценников, уборка полкок) и смену ассортимента они привлекают дополнительную рабочую силу со стороны, о чем сообщают, вывешивая объявления на входе. В дискаунтерах же даже диктор филиала сам грузит ящики с напитками (наряду со своими другими обязанностями...)

копировать

Так лидл и есть дискаунтер.

копировать

Это и без тебя знают. Перечитай себя: "Работа на кассе самая желаемая. На кассе легче всего работать. Кто не на кассе, тот раскладывает товар. Все взаимозаменяемые -нет понятия это кассир, а это расскладчик. Будешь медленно работать на кассе, больше туда не посадят, поэтому все стараются быстро работать."

Тебе объясняют - твоя подруга хоть и не альди-лидле работает, но в таком же дискаунтере, где и швец и жнец и на дуде игрец.

копировать

А мне как раз бы очень подошла такая система, на любой работе.
Мне не нравится однообразие.

копировать

У вас тоже две вышки?

копировать

Одна.

копировать

Тогда будет сложно с устройством.

копировать

Потому что кассир к концу смены будет дохлая. Чем быстрее она работает, тем больше покупателей придется обслужить, тем сильнее устанет

копировать

А социально распущенные мыслят иначе. Там чем больше клиентов обслужишь тем больше вознаграждения будет отжигать в сумочке.

копировать

Причем тут Европа или не Европа? Везде люди разные. Темп работы зависит от темперамента человека. Есть медлительные люди, есть шустрые. Встречаю совершенно разных. Вас понесло куда-то не туда. Не надо искать черную кошку там, где ее нет.

копировать

При том, что в Европе в определённые магазины медлительного и засыпающего просто на работу не возьмут после испытательного срока. Пусть свой темперамент где-то в другом месте применяют, если найдутся желающие работодатели.
А в России, медлительным рай, получается. Вот и входите в их положение и темперамент и не жужите потом с топами на еве.

копировать

где-то читала,что чем больше времени человек перед кассой проводит,тем больше он купит. на ленте предыдущего клиента что то углядит, про акцию услышит, у кассы возьмет хрень.

копировать

И что, увидел, стоит вторым-третьим на кассе и тут метнулся назад в торговый зал за помидорами? И очередь свою пропустил? Вы серьёзно?
НИкто так не делает, только если забыл что-то очень для себя важное, что случается очень редко, а не случайно увиденное.

копировать

Не далее как вчера я,уже стоя на кассе в очереди поняла что сметану забыла. Пошла взяла.

копировать

В Тайланде клёвые кассиры...Успевают все пробить, аккуратно разложить твои покупки по пакетам, мило улыбнуться, сказать спасибо, сунуть сдачу прямо в руки. И все быстро и чисто.
Хотя, наши тоже работают быстро - успевают рявкнуть - пакет нужен? Кофе по акции не желаете? И покидать все твои покупки грудой на ленту. Я за ними собрать никогда не успеваю((( потом расплачиваюсь, а потом в мои покупки сразу же начинают кидать продукты следующего покупателя, пока я еще стою с открытым кошельком в руках))) потом я быстро перемещаю остатки своего в тележку (если ее еще не умыкнули расторопные собиратели тележек или другие покупатели) и убегаю от кассы! Не люблю я в наших супермаркетах в одиночку затариваться, короче.

копировать

В "seven11"?

копировать

Да в любом магазине. Я имела в виду большие магазины - теско, биг си. В севене я, в принципе, сама бы свои покупки успела похватать, но и там тоже помогают упаковаться.