Сотрудники НИИ

копировать

Работаю месяц в НИИ, Москва. Возмущению моему нет предела. Бюджетные деньги расходуются на престарелых работников, которые уже давно фактически не работают. Лучше бы на эти деньги создавались кружки для пенсионеров, бесплатные обеды, экскурсии.Наша страна стоит на месте в плане современных технологий. В столовой НИИ ползают тараканы! Один чуть в суп не попал, вовремя увидела. Молодые учёные естественно вынуждены уезжать, старики не освобождают свои места и приходят на работу спать. Вот такая печальная картина. Долго искала работу, удивилась, что сразу взяли, теперь придеться опять искать(. Штат раздули, сидим впятером, бумажки туда сюда перекладываем. Думаю, что в 70 -80 годы была та же картина, высиживали часы. Теперь не удивляюсь, что страна в 90 -е упала на дно и сейчас ничего толком инновационного не производит.

копировать

таблетки давно принимали?

копировать

А вы уже приняли?

копировать

Зарплата 3 рубля?

копировать

зато можно из декретов и больничных не вылезать

копировать

Да, наверное единственный плюс. Многие и не вылезают из больничных, особенно старики. Тогда надо сменить название и миссию. Обеспечим больничными и декретом вместо научной деятельности.

копировать

Не сказала бы, что копейки. Нормально получают. А пенсионеры так ещё за выслугу лет и ещё разные надбавки и премии.

копировать

Бедняга. Какая тяжелая жизнь

копировать

Тяжёлая жизнь у людей, которые пашут в Пятерочках на кассе, у спасателей МЧС, врачей, учителей, которые платят налоги, чтобы старики " научные сотрудники" спали на работе.

копировать

акуйли вы "бумажки туда сюда" перекладываете? Чё науку-то не двигаете? Только на критику умахватило?

копировать

Мне стыдно перекладывать бумажки на бюджетные деньги. Я уж лучше обратно в бизнес пойду перекладывать бумажки, чем буду смотреть, как бездарно расходуются деньги людей, которые реально пашут. Я сюда написала, чтобы обратили внимания на эту проблему. Не надо поощрять 80 летних стариков ходить на работу и спать там.

копировать

Если соберетесь уходить, сдайте вакансию. :)

копировать

я за вами в очередь [-0<
напахалась по 14 часов в сутки в режиме "это надо было еще позавчера"
хочу тупо сидеть и бумажки перекладывать
я умею качественно перекладывать, с любовью :chr6

копировать

Блин, по 14. Я Вам уступаю. Я так только до 30 лет работала, короткий период времени. Желаю Вам спокойной, но хорошо оплачиваемой работы.

копировать

спасибо на добром слове :)
это я еще так... скромно в среднем
иногда и поболе бывало
дурное воспитание сказывается - родители учили, что низзя бросать дело, пока не доделано
но воспитывали при социализме, а претворять в жизнь пришлось при капитализме
кто ж знал, что объемы так изменятся

копировать

чё платят?

копировать

40-45 тыс

копировать

Я тоже хочу в это сонное царство-возьмите меня!

копировать

Надоедает быстро и за страну обидно.

копировать

Вот если бы вы в этом нии работали, а не бумажки перекладывали, вы бы знали, почему там столько стариков и почему не освобождают места молодым сотрудникам.

копировать

Незаменимых нет.

копировать

Вот и наша дуреха из пятерочки так думает... Начали гайки завинчивать, многие молодые ушли-с руками и ногами расхватали. Пенсионеры не рыпаются особо, ибо проработали там всю жизнь и представить себе другое место работы просто не могут (хотя и их зовут, тк специалисты хорошие). Эти придурки орали про "всех уволим, новых наберем"... Ну че, уже почти год набрать пытаются по трем вакансиям. Ума им не хватило, что таких специалистов, как они хотят в городе всего несколько человек и на их условия они просто не пойдут.

копировать

Вы уж определитесь, то старики места для молодежи не освобождают, то вас сразу же взяли. И кто вам там мешает не спать, а работать?

копировать

Я обслуживающий персонал науки. Экономический департамент. Бухгалтеры и экономисты всё -таки максимум до 65 лет там сидят.

копировать

вы точно в курсе происходящего в вашем НИИ? работаю в примерно похожей организации, у нас пенсионеров, в т.ч. тех кто внешне еле шевелится, буквально не отпускают, идут на любые уступки, потому что мозгов такого качества и знаний такого уровня у приходящей молодёжи просто нет :(

копировать

А самое главное - пенсионеры имея зарплату + пенсию, квартиру и выросших детей, могут нормально работать на работе с такой зарплатой. Молодежь же либо носится по подработкам, либо уезжает через некоторое время, либо бестолкова.

копировать

Они могут работать и по договору, передавать опыт, делиться знаниями, когда это будет необходимо. Зачем их в штате держать? Таких светлых умных стариков мало на самом деле, они на вес золота. У нас численность 5 тысяч, из них много тех, кто просто отсиживается часы. Пусть сидят а мы и дальше будем радоваться, что купили китайский телефон или корейскую машину.

копировать

А почем вы знаете, что деды только спят и что молодежь не берут, а не она сама на эти зарплаты не идет?

копировать

И откуда вы знаете, что там делают деды?
По секрету - когда я работала в НИИ, такие вот деды были нашим золотым фондом. Готовы были на руках на работу носить и подушки подкладывать. Потому что пусть он за день проснется на два часа, но пользы от него будет больше, чем от пучка молодых.

копировать

Так Вы о чем сейчас-то??? Что, бухгалтера нынче разбираются в том, наколько ценен или не ценен для науки 80-летник старик, правда что ли?

Вы там без году неделю проработали, а туда же- возмущению ее нет предела!

Вы что вообще о текущем состоянии нашей многострадальной науки знаете, чтобы возмущаться?)

Моя маменька, 78 лет от роду, работает в своем академическом институте больше 50-ти лет. Ездит 4 дня в неделю почти по 2 часа в одну сторону, ругается-хочет уходить-а там на коленях стоят- просят остаться, на любых условиях, ага. И все, кто что-то делает в этом институте- это как раз те самые старики. Которые, наверное, и вздремнуть на рабочем месте могут легко. И по поводу которых, наверняка их бухгалтерши с месячным стажем тоже сильно возмущаются:-)

копировать

Ругается и ездит 2 часа в 78 лет? Очень странно. Вам не жалко маму?

копировать

(да простит меня автор поста выше) Такую маму попробуй пожалей! У неё научная карьера, поди :)
У самой такая в наличии, возраст, правда, поменьше - к 70 годам. Ведущий специалист в НИИ, её тоже каждый год уговаривают ещё хотя бы год поработать. Славте, хоть от преподавания отказалась. Какая пенсия, какие внуки, об этом даже речи нет :) График работы она выстраивает себе сама, ездить до работы тоже неблизко (1.20), зато работает 7-10 дней в месяц максимум. Многое делает удалённо. Приятельницу её, примерно в таком же положении, но в другом структурном подразделении, с/на работу шофёр возит.

копировать

Один такой сонный старик стоит десятка молодых по объему и качеству знаний.

копировать

Один согласна, но не сотни.

копировать

Бюджетные деньги не на престарелых работников расходуются, они там копейки получают, а вот руководство НИИ в данной ситуации гребет очень не кисло. И думаете вышестоящие структуры этого не знают? :) Вы как только что родились, и не в курсе сколько повсюду безнаказанно расходуется бюджетных денег , сколько различных схем используется, а вы о каком-то НИИ.Вот возмущаетесь, за страну , а на выборы то сами пойдете?

копировать

Работала не в НИИ, а не кафедре не месяц конечно, чуть больше, защитила кандидатскую и получила патент на изобретение, одна фармкомпания мне и еще коллегам платит пожизненно. Ушла, так как больше делать мне там было нечего. А к чему такие стенания у Вас? Вы ни на что не способны? Кто тому виной? Идите в прибыльные НИИ: у Газпрома есть, у Роснефти, Гамалеи, я не знаю ваш профиль..

копировать

Кто вам поверит, что вы кандитатскую защитили? А почему не докторскую?

копировать

А теперь озвучьте что именно это за НИИ? Ну чтобы убедиться что вы не врете ?

копировать

Вы лучше поинтересуйтесь чем именно она там занимается и какой у нее профиль.

копировать

Мой папа работал во ВНИИ, работал без отпусков несколько лет, работы было очень много, зарплата была соответствующая.

копировать

Я на своем первом месте работы работала в НИИ, и очень бодро, надо сказать, работала. Первые 2-3 месяца каждый день доделывала работу дома, по 2-3 часа, потому что на работе не успевала врубиться и доделать. Ну я как бы без опыта была, первое место работы:-D

Наш отдел состоял в основном из молодых сотрудников. Были и постарше, но и они работали, а не спали. Но вот в соседнем отделе действительно играли в шарики целыми днями. У них дверь была открыта и я это видела, когда проходила по коридору. Короче разные там отделы бывают:-D

копировать

Согласна, что разные. Штат всё равно раздут, чтобы там не говорили. Модераторы тему из ВО перенесли сюда, практически заблокировав обсуждение. Идиотизм какой-то.

копировать

Я тоже на своем первом месте работала в НИИ (после школы, училась на вечернем параллельно) Запомнилось только красивое старинное здание в центре, придти надо было вовремя, а дальше--пей чай, крути щипцами волосы, ходи курить, на обед, ну немного работу поделать - а там и день прошел....

копировать

Я бы застрелилась так в молодости работать. Мне сейчас к 50-ти и то маюсь, когда вынужденный простой случается.
Сумасшедший дом и аврал, правда, тоже не люблю. :)

копировать

Ну да, но вот такое было времечко почти 3 года там просидела, зато учиться могла, на работе какие-то рефераты писала, на сессию всегда отпускали,т.е плюсы свои были, не застрелилась:-)), но лавочку эту прикрыли в 91году и больше я в госпредприях не работала никогда))

копировать

О! Так это параллельно с учебой. Тогда бы не застрелилась. :)

копировать

Что вас держит в этом НИИ? Идите работать в частное НПО.

копировать

Это вопрос в первую очередь к руководству НИИ, так оно не организует работу или ему так выгодно. Ну будут молодые сидеть,какая разница. Если нужно именно так организовать процесс. И кстати госслужащим возраст выхода на пенсию ведь повысили, хотя все знают,что работать уже тяжелее становится, и куда им деваться? Многие бы давно ушли на пенсию может, но нужно же доработать теперь до этого возраста или идти на помойку очистки подьедать?