Прошу проконсультировать по зп

копировать

Здравствуйте! Прошу прощения заранее, если сумбурно, мысли в кучу. Знаю, что на Еве точно могут помоч. Нужна консультация по з.п. получила за январь и была в шоке, зарплата уменьшилась, убрали зону расширенного действия,которая доплачивается на усмотрение работодателя. Начальница решила не заморачиваться и не стала писать обоснование в итоге з.п упала с 23 до 19. Я живу в районе приравненному к крайнему северу, к окладу в 7900 прибавляется 40% районного и 50% северного коэффициента. Я не бухгалтер, но подскажите, если учитывать эти коэффициенты, то по мроту сколько должна быть з.п? Знаю,что мрот с апреля должен повыситься.
Я в шоке, получила аванс 10 и з.п 9 т.руб. как жить на эти деньги? Я на 23 еле еле концы с концами сводила. Начальница сказала, если не нравится, увольняйся или ищи богатого мужа. Скажу,что работаю на заводе, есть профсоюз, планирую идти туда. Можно ли как-то повлиять на ситуацию? Помогите советом. Я в отчаянии, лаже жить не хотелось.

копировать

Любые доплаты по решению работодателя
К сожалению все законно

копировать

не пишите ерунды

копировать

МРОТ и районный коэффициент Минтруд устанавливает за работу на территориях Крайнего Севера. Заработная плата работников, которые трудятся в неблагоприятном климате, не должна быть меньше МРОТ. После ее определения к заработной плате начисляются надбавки за стаж работы и районный коэффициент. Это положение следует из определения ВС РФ от 2012 года №7212-б, а также из иных документов, которые изданы ВС РФ.

копировать

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_15189/05ac7290f220a5d11d3bea0282400fa256d37f1c/
9489 рублей
К этой сумме все ваши коэффициенты 0.9 и минус ндфл это тот минимум который вам обязаны платить на руки
То есть вам платят реально не нарушая закон
То что отменили доплату наверняка законно к чему то прицепились
Соболезнования

копировать

Скажите, в Вашем окружении сколько людей получают такие же ЗП?

копировать

На руки такую сумму я одна. У меня самая низкая. Нас три человека на одинаковой должности, 2 человека четвертого разряда, 1 человек пятого разряда. У них зона расширенного действия осталась. Плюс у пятого разряда выше оклад. Руководитель не захотел писать на меня обоснование, мне так и сказали. Моя работа не изменилась, ответили, что твои доп функции ты делаешь по доброй воле. Т.е те два сотрудника за доплату, а я добровольно. Дело в том, что зона эта добавлялась еще и потому, что в прошлом году у нас были изменения по з.п сделали премию меньше и получать совсем нечего было, ввели зону в т.ч и потому что нужно было хотя бы прежний уровень оставить, а сейчас получается у меня з.п уровня 2015-16 года.

копировать

что за зона действия? первый раз слышу. вы где территориально работаете? и какая связь между доп функциями и районными и северными надбавками?

копировать

Не, я не о том...
Тут обычно не верят в существование зарплат меньше 100 тыс. Если ты получаешь меньше, значит поломойка :(
А у Вас ещё и северные, а значит и цены в магазинах выше московских...

копировать

Человек работает на заводе, скорее всего это самый низкий уровень без образования и без профессии. Я когда захожу в магазины типа Магнит и вижу там работников, всегда думаю, а вот учились бы хорошо в школе...

копировать

У меня есть образование. Есть профессия. Завод большой, вы себе даже не представляете эти масштабы. Отделов и должностей куча о которых вы даже не слышали. Я работаю в отделе логистики.
Скорей всего это вы не представляете есть ли жизнь за мкадом.....

копировать

+ корону бы сняли
100 тыщ у них у всех, ага

копировать

Вы явно плохо учились в школе и вообще сомневаюсь, что в школе для нормальных...
У вас понимание жизни на уровне 2+2

копировать

Не факт, я вот хорошо училась в школе и в институте, но кому сейчас нужен инженер по организации и управлению трубопроводным гидротранспортом твердых материалов? Институт закончила в 91-м году, проект умер вместе с СССР...

Фильм "Экипаж" с Филатовым смотрели? Мой любимый момент - стюардесса причитает : А я, между прочим, мечтала в медицинский поступить, закончила и не летела бы сейчас..
А врач ей отвечает: А я окончил и лечу.. Судьбу не обманешь, она тебя обманет, а ты ее нет.(с)
https://www.youtube.com/watch?v=a7X5-3boxIU

копировать

В точку!

копировать

согласна полностью!

копировать

Извините, очень интересно про Ваше образование. А имел ли проект, о котором пишете , что-то общее с "Транспортировка мусора в Швеции осуществляется с помощью подземного воздуховода, который был запущен еще в 1961 году". Очень впечатлило!

копировать

Нет. Наш проект был на Канаду ориентирован, экологически чистое транспортирование угля потребителю. Уголь измельчали в пыль, смешивали с водой, транспортировали суспензию, потом брикетировали и отправляли потребителю.

Я получила диплом Ворошиловградском Машинституте, Луганск нынче. Мой завкафедрой, Брагин, умер от инфаркта, не смог пережить крушение дела своей жизни.

Карьеру сделала охренеть какую, из горничных в официантки, подрабатываю в отеле, 8-ой год, на базис 450 евро.

Мне с мужем повезло, судьбу не обманешь (с)

копировать

Извините , конечно, но инженеров сейчас очень не хватает.
А вы могли бы доп образование получить , второе высшее и тд, и тп.База у вас есть!
Конечно , слово пропустила - хороших .
Плохие сидят на 20000 и ноют.

копировать

И что бы им дала эта хорошая учеба в школе? Я школу закончила в 1986 с золотой медалью, но все равно зарплата до недавнего времени БЫЛА те же 20 тыс., что и у автора. И была она такая, пока я не переехала в Москву. Понимаете? Я не поменяла ни профессию, ни сферу деятельности, не обзавелась доп.образованием. Я просто переехала в Москву, где моя з/п на начальном этапе составила 65 тыс. Да, именно так! Я работаю на той же должности, выполняю те же функции и в том же объеме. Просто в моем регионе всем платят не более 25 тыс. в месяц, а в Москве за то же самое люди получают 70-80-90 и до бесконечности, кому как повезет.
В этом году перетащила сюда свою сестру. Работает она тут в пресловутом сетевом магазине обычным кассиром (пока), а зарабатывает в 2 раза больше, чем там. А там она была специалистом на фабрике (не рабочим, а именно специалистом). С во, кстати.

копировать

В школе , если хорошо учиться , учат анализировать )
Видела медалистов - зубрила, просто зубрила. Ума там не было)
Намёк поняли ?
Или рассказать , что в Москве и регионе расходы отличаются ?
Квартиры посмотрите сколько стоят , для начала :-)

копировать

И ещё , ваша фирма доход ( оборот ) точно больше имеет , чем регион .

копировать

Все верно. Все деньги крутятся в Москве. Именно поэтому сюда и едут из регионов.
Вы всерьез считаете, что переехав в Москву, я перестала быть зубрилой? ))) Вы не умеете анализировать ;)
Кстати, расходы тут у нас сократились. Квартплата ниже (метраж квартиры и количество проживающих тот же), расходы на ОТ тоже сократились (там приходилось тратить больше на коммерческие маршрутки, т.к. ОТ ходит 2 раза в час). Дети опять же, заняты гораздо плотнее и на бесплатных секциях (там такого просто нет ни бесплатно, ни платно).
Услуги тут дешевле, т.к. конкуренция развита...
Да что говорить, там мы не могли дом достроить, денег нет, кредиты отдавать не с чего, все зарплаты уходили на еду. А тут мы за несколько лет уже расплатились с ипотекой и ещё на жизнь остаётся. И это ещё при том, что я вообще не меняла сферу своей деятельности. Мужу пришлось немного переучиться.

Наша фирма сейчас открывает обособку в Красноярске. Зарплаты там будут в 3 раза ниже, чем у московских спецов. Это тоже производство, т.е. люди без образования и навыков там не будут работать.
И что даёт хорошая учеба в школе, если кассир в московской Пятерочке получает больше, чем профессионал на производственном предприятии в Красноярске?

копировать

"Услуги тут дешевле, т.к. конкуренция развита..."- Ага-ага! Ну, и где у вас логическое мышление?

копировать

Это вообще жесть - человек не понимает! Расходы у нее снизилась . ... Дрхрлы да, повысились )

копировать

Свою логику подключайте уже ;) Или зря в школе штаны просиживали?

копировать

Причём здесь квартплата? О, женщина !!!!
Вы квартиру свою продали в центре вашего зажопинска, в центре Москвы купили ? По площади одинаковая ?
Я остальное не буду читать , пока вы в это не врубитесь ...
Далее, если собеседник все-таки «поумнеет», прочту, но уже новый текст( с помаркой, что человек понял про квартиру и расходы )

копировать

О, а кроме центра тут больше и жить негде?
Сначала Вы сопоставьте стоимость квартир и уровень зарплат тут и за пределами Москвы.
Мы тут без проблем купили ТАКУЮ ЖЕ по площади квартиру, не ограничивая себя ни в чем при этом и работая НА ТЕХ ЖЕ ДОЛЖНОСТЯХ, что и там. А содержание этой квартиры нам обходится даже дешевле, чем там. Андерстенд? Или дальше разжовывать?

копировать

если все в Москву будут переезжать и тащить с собой родственников - что дальше то будет? нафига сюда приехала? Деньги зарабатывать? А нас, москвичей, с ВО, и проч. из-за готовности приезжих работать на износ, более-менее достойную з.п и проч. -не очень то охотно берут на работу, Супер решение: платят мало- а поехали в Москву, москвичкам то рабочие места не нужны!((((((((Задолбали уже переселениями!

копировать

Почти все продавцы с ВО, без него не берут сейчас на работу. ПРосто нереально всем специалистам найти место, безработица все же есть. Мою подругу-инженера сократили в РЖД, Год искала работу, в итоге работает во Вкуссвилле

копировать

Знаете, не все, кто хорошо учился в школе, имеют высокооплачиваемую работу. Нужда заставит - не так раскорячишься.

копировать

А что у вас прописано в трудовом договоре?

копировать

Не туда, сорри

копировать

совсем обнаглели...предлагая такую з.п, наглость...бесят