Посоветуйте с чего начать обучать мужа английскому?

копировать

Здравствуйте, Евочки! Ситуация такая. Я сама английский выучила давно и знаю на неплохом уровне. Знаю разговорный и грамматику периодически повторяю по Round Up и Merphy. Муж пристал, чтобы я его научила. К репетиторам отказывается, говорит времени нет и, вообще, зачем платить, если есть я. В принципе, я не против. Но я понятия не имею с чего начать. Придумала так: 1) алфавит, звуки 2) местоимения 3) основные глаголы 4) английский сериал(ну не Маззи же!) 5) диалоги для начинающих. Правильное начало?

копировать

Есть хорошие кэмбриджские учебники: Fun for Starters, Movers, Flyers. По ним детей учат.

копировать

Спасибо

копировать

И пусть нравящееся кино/сериалы в оригинале начинает смотреть с русскими субтитрами. Очень полезно.

копировать

Да муж алфавит еще не знает, о каких сериалах речь?
Идея хорошая, но не на 0 уровне.

копировать

Я по своему опыту говорю. Именно с 0 надо начинать смотреть, с русскими субтитрами, параллельно с другими занятиями.

копировать

Не знаю, что у вас за опыт. С позиции своего изучения нескольких языков считаю, что вводить аудирование человеку, который ни звуки, ни буквы не знает - рано. В принципе, на уровне Elementary не стала бы посторонние передачи смотреть.
Да вообще эта затея странная у автора. Нужен преподаватель, который звуки поставит, для начала. Ну, это если какой-то перфекционизм присутствует у обучаемого. Для начала...
Мне лично всегда слух режет русский английский в российских авиакомпаниях. Да и в принципе, большинство соотечественников легко угадываются, как только рот открывают.
А так, будут топтаться на месте, скорее всего и бросят эту учебу.

копировать

У меня опыт изучения корейского. Я начинала с просмотра сериалов в оригинале с русскими субтитрами. Стало интересно, что за язык, начала изучать с алфавита, параллельно продолжая смотреть сериалы. Постепенно наращивала словарный запас и занималась по учебнику. Но у меня это идет ни шатко, ни валко, без огонька, потому что цели нет четкой. Так, хобби и профилактика раннего маразма. :) Но спустя год уже кое-что на слух понимаю.
Акцент есть у большинства не носителей. Это не страшно. Тут скорее неясно, для чего нужен язык.
И сериалы это не чистое аудирование. Вы не только слушаете, но еще смотрите и читаете субтитры. Английский с его грамматикой в результате на слух легче воспринимается, чем, скажем, восточные языки.

копировать

Также как и у вас "профилактика раннего маразма". Особой цели нет, просто совсем не знать язык в современном мире очень не удобно. Думаю, что на этом этапе я справлюсь.

копировать

Да справитесь, конечно. :) Дело хорошее. Вы особенно на Бонка не упирайте. Учиться эффективнее, развлекаясь.

копировать

Спасибо за позитив! Поэтому и решила спросить здесь- как лучше и с чего начать. А Бонка у меня и нет. Хотя помню его, там неплохие упражнения на фонетику для малышей были.

копировать

Из кембриджских есть еще и отличная серия для взрослых - English Files от уровня Btginner и вперед... А Starters, Movers, Flyers - ориентированы на подготовку к сдаче кембриджских экзаменов больше, чем на изучение языка.

копировать

maybe Murphy? как можно настолько чувства языка не иметь?
с алфавитом для мужа это сильно, конечно...

копировать

You are right but it’s just a misprint. Sorry. )) Если он не знает алфавит, то и не нужно что ли? Мне кажется это спорным. И потом, на алфавит 1 занятие уйдёт максимум.

копировать

если на английский алфавит у вашего мужа уйдет 1 занятие, то он безнадежен
реально, лучше сама подучите язык, больше проку будет
и желательно не по учебнику Бонк

копировать

почему не по учебнику Боне?Я правда не понимаю.Объясните пожалуйста.Я свою мелкуюхоу по нему учить.У нее англ 2 язык, только начинается

копировать

Пожалуйста, если вы высказались - спасибо! Вам сказать нечего кроме оскорблений, но я вас услышала. А теперь мне хочется советов послушать.

копировать

Обычно пишется: it was a typo.

копировать

У нее литературный, а у вас разговорный

копировать

Плохая идея, которая, скорее всего, ни к чему не приведет. Обучать языку должен профи, не дилетант.
Уже видно, что у мужа нет мотивации во-первых (на первом месте стоит не цель и сроки, а желание сэкономить). Во-вторых, мужчины учат язык (в большинстве своем) с трудностями и нужно искать подход. В третьих - не думаю, что у вас сильный английский, с учетом периодических повторений грамматики по учебникам. Это из серии знаю, но не уверена на 100%. Язык или знаешь, или нет. Да и знание языка совершенно не означает, что есть способности и, главное, знание методик, его преподавания.

копировать

Я начну, а там посмотрим.

копировать

Не нравится мне, как вы придумали.
Я бы взяла понравившийся УМК для взрослых и по нему бы учила мужа с 0 уровня, сэкономите время и силы.
Если в состоянии объяснить грамматику без русскоязычного издания - ок. Если есть проблемы, ищите какой-то учебник с пояснениями на русском языке.
Диалоги, местоимения и основные глаголы будут в УМК, у вас будет хоть какая-то система. Те же диалоги проговаривайте вдвоем, не только слушайте.
Алфавит, звуки - если возникнут вопросы у обучаемого. Могут и не возникнуть, если все делать правильно. Он же хоть какой-то язык с латиницей в школе учил? Или все прошло мимо?
Про сериалы забудьте на начальном этапе. Используйте аудио и видео из того же УМК или ищите что-то адаптированное для нулевого уровня, какие-нибудь подкасты для новичков, например. В использовании неадаптированного аудио и видео не вижу смысла, это как белый шум для новичка, будет просто фоном.

копировать

Сериал экстра инглиш. Новости на английском слушать. Пимслер слушать. Грамматика Round up. Есть оксфордские учебники с дисками. Они неплохие. И нужен обязательно кто-то, кто неплохо говорит на английском. Уровень интермедиат хотя бы.

копировать

я бы сказала, что интермедиат маловато для преподавания. Особенно взрослым. Потому что у них сразу куча вопросов возникает, а можно ли так? То есть ты знаешь, как можно, но не уверена, что вот так точно нельзя. Даже на аппер-интермедиат я бы скривила губы, но куда ни шло.
Трудное это дело, очень, и неблагодарное, потому что у взрослых, как правило, терпения и времени не хватает. Ему кажется, что пара месяцев - и он заговорит, а это долгий и трудоемкий процесс.
Лучше деньги заплатить)) - они очень стимулируют к учебе. А бесплатного учителя всегда можно бросить или прерваться на недельку. А это все, никакого английского.

копировать

Вот-вот, это я и пыталась донести, отписавшись выше. Придерживаюсь точно такого же мнения.
Нет, ну автор конечно может попробовать, почему бы нет, но шансов на успех порядка нескольких процентов. Незамотивированный муж, с идеей знать язык "в принципе", так как в поездках он нужен - вообще не цель. Бросит очень быстро, тем более, жена язык на каком-то уровне знает и может использовать на благо семьи.
А по делу... Можно того же Murphy взять в помощь, в его учебниках все классно разжевано, особенно для начальных уровней. Совет смотреть новости - антисовет, в принципе. Там будет такая лексика, что сразу отобьет желание смотреть. Это уже ближе к Intermediate нужно подключать. Примитивные мультики хотя бы или сериалы для начинающих.
А вообще, наймите репетитора! Тот же Скайп совершенно не отнимет время на поездки.
Кстати, я не просто вредничаю, автор. Я сама пыталась научить мужа языку (не английскому, редкому). Но у него было больше мотивации, он действительно был нужен для сдачи экзамена. Бросил быстро, да и мне было очень тяжело преподавать. Это должен делать профи, с уже отработанной методикой и ответами на все вопросы.

копировать

Лучше Полиглот ему включите. Реально помогает на начальном этапе

копировать

Или English Dom, там много полезного для любого уровня и можно самому за компом часами отрабатывать

копировать

Тогда уж Доулинго лучше

копировать

Спасибо всем ответившим!

копировать

Посмотрите курс Замяткина Николая.
Покупала немецкий курс. Для усвоения на слух просто замечательно.