Подскажите про ХХ

копировать

После просмотра отклика я правильно понимаю, что идет сначала согласование кандидатуры с заказчиком вакансии(рук. отдела, например), потом уже отказ или приглашение? ИЛи приглашают сразу, если эйчару кажется кандидатура подходящей? Лучше бы ставили отказ сразу, чтобы не мучиться в неведении

копировать

а зачем согласование с заказчиком, если резюме идет напрямую ему же?

копировать

имею ввиду отдел, который вакансию размещает, а отклики получает эйчар, так?

копировать

не знаю.
а вот почему вакансию размещают, а сами резюме не просматривают-для меня загадка((

копировать

Потому что нет смысла просматривать ВСЕ резюме. Все что нужно видно в предпросмотре.

копировать

а что там конкретно видно?

копировать

Все, что необходимо, без подробностей по каждому месту работы.
Часто этого более чем достаточно.

копировать

По разному бывает. Могут просто просмотреть, кандидат не подходит, но отказ не отправляют.

копировать

Почему сразу отказ?
Просмотрели, выбрали из всех резюме наиболее интересные, отправили их в работу, не сложилось с теми по каким-то причинам, смотрят дальше - оп. вот этот кандидат тоже интересен, можно позвать пообщаться.
Все зависит от должности, чем ниже должность, тем меньше раздумий.

копировать

Насколько я поняла, смотрит HR, потом откладывает себе в банк. Приглашение могут и не высылать, а сразу позвонить напрямую. А могут выслать приглашение. Редко пишут прямой отказ, обычно просто стоит статус "просмотрен". Ну, посмотрели-посмотрели и забыли. Значит, не подошел кандидат.

копировать

Это уже давно известно , 6а ютубе ролики посмотрите на эту тему. Сами эйчары говорят что основная масса резюме просматривается в свернутом виде, а открывают только заинтересовавшие резюме.
Таким образом, соискатель думает что его резюме еще пока не смотрели или удивляется почему не просматривают, а на самом деле его уже отсеяли.
Также многие говорят, что висят пустые вакансии, а на самом деле так экономят компании, чтоб не платить по нескольку раз тому же НН Т.е. вакансия закрыта, а объявление остается висеть на случай если сотрудник не подойдет или какой форс-мажор, получается всегда есть свежие отклики и можно быстро решить вопрос.

копировать

так они обновляются, типа, свежие?? за это тоже ведь надо платить?

копировать

Это зависит от тарифа, по которому оплачена вакансия.
Если размещали с автообновлением на месяц, то она так и будет месяц сама подниматься.

копировать

Вот Вам пример.
Около недели назад самый главный в компании дал мне срочное задание найти руководителя отдела, а точнее даже на должность "Директор по..." потребовал бросить все и использовать все ресурсы и не жалеть деньги на поиск.
Все бросила, разместила везде вакансии, просмотрела множество резюме, пригласила людей на собеседования и тд.
Сегодня он мне сообщает, что искать не нужно, он передумал.
Вот вам и "эйчары размещают пустые вакансии и приглашают на собеседования, чтобы создать видимость своей работы".

копировать

То же так было и не раз, и не только с топовыми должностями. Бегаешь, суетишься, а все в пустую...

копировать

милые девушки, подскажите. вот разместила я резюме (два штуки). откликнулась на 5-6 вакансий в ночи. получила на сл. утро одно собеседование по телефону (вся процедура отбора кандидатов прописана на сайте компании) с выходом на тестирование и одно приглашение на собеседование.
не москва, зп по региону высокая 2-3 раза выше чем могла изначально рассчитывать (по средней температуре по больнице).
это хороший результат?
на собеседовании побывала, этап прошла первый.
тестирование сдаю на днях (оно готовится дома, трудное).
15 лет не собеседовалась ((( тогда была молода и море по колено было. сейчас вроде и опыт, и знания.... а понимаю, что всего знать низяяяя. а хочется чтобы прямо уууух как себя зарекомендовать (

копировать

"это хороший результат?" Странный вопрос, хороший результат это несколько конкретных предложений по выходу на работу. То что вас пригласили на собеседование, конечно, не плохо, но это не результат, а процесс.

копировать

Это пока не результат. Это пока процесс... Первые два этапа: собеседование с HR, собеседование с профильным сотрудником и тестирование проходят многие. потом может быть все, что угодно: вежливый отказ, приглашение на следующий этап. И даже невежливое молчание и исчезновение работодателя.... :( У моего мужа так нехитро молчат две компании, причем довольно крупных. Одна молчит после этапа с СБ (мы с мужем ржем, что наверное, выяснили, что он - террорист-убийца). А вторая просто тупо молчит и не отвечает ни на звонки, ни на письма.