Детские утренники и больничные

копировать

Всем привет. Как вы относитесь к работающим мамам, которые отпрашиваться на детские утренники, уходят на больничные по уходу за детьми?
Я работала в разных местах: где-то 1 сентября был официально не рабочим днём для родителей школьников и отпроситься на утренник было не проблема. А где-то смотрят на тебя волком на каждую просьбу. А больничный рассматривают как повод к увольнению. Где золотая середина? И что вы делаете, если у вас сразу несколько сотрудников отпрашиваться на утренник?:) Я б вот отпустила, не проблема, я считаю, на 3 часа отпустить, потом отработают. Но...1) не сразу несколько человек. 2) мой вышестоящий руководитель против такого. С ужасом думаю о 1 сентября, когда всем будет надо.

копировать

1 сентября интересно лишь родителям младшешкольников. В садах нет их, а после 6-7 класса дети с трудом выносят родителей на линейках.

копировать

У меня в отделе мамы с детьми садовского возраста, вот где жесть, утренников этих: праздник осени, новый год, 23 февраля, 8 марта, масленица, праздник весны, собрания родительские, жесть просто. ещё какое-нибудь открытое занятие, где они на свою деточку хотят посмотреть, детство же проходит, а они же ж своих детей не видяяяяяят. И всем надо очень прямо, на каждый праздник. Предложила им договариваться самим, что б не более 3х человек на утренник с отдела, так они чуть не передрались. Регулирую теперь сама, без всяких соплей, по алфавиту. Но поставила условие: кто не болеет и по утренники не шляется, у того приоритет по выбору времени отпуска и годовой бонус накидываю побольше, что б не обидно было рабочим лошадкам.

копировать

Родители школьников/дошкольников/ дети престарелых / супруги инакомыслящих не должны иметь никаких преимуществ перед остальными.
Введите максимум дней "за свой счет" в течение года для каждого сотрудника. Для бездетной сироты и многодетной деточки одинаковые абсолютно.
Введите баллы за отсутствие больничных и "за свой счет". Умножайте баллы на 3-4-5-10 за отсутствие б/л и отпусков в "горячие периоды".
Особо. 1 сентября - просто отмазка, не ведитесь. Подумайте, а как учителя с этим справляются. У нас шанс присутствовать на линейке со своим ребенком есть(не рядом!, просто НА), если ты и ребенок в одной школе в связке 1,4,10,11 класс, или 2-3, или 5, 9, или 6-8. При этом никаких фото и постоять рядом. Если ты в разных школах, то шансов нет.

копировать

Я восемь лет проработала руководителем отдела из одних молодых женщин с детьми. И сама такая была. Нормально относилась, договаривались, менялись. На 1 сентября кто-то ходил, у кого-то папа водил, у меня моя мама. А в первый класс у всех в разные годы шли, в один год максимум у 2 человек.

копировать

Это надо еще постараться, что бы в отдел сразу взять много человек с младше школьниками, и им всем надо на 1ое сентября. На утренники, пожалуйста, берите день за счет отпуска. На больничные наоборот никто идти не хочет, если зп нормальная, ищут выходы - бабушки, соседки и прочее, потому что не хотят терять деньги.

копировать

Так от места работы зависит и от вашей ценности на ней.
Так недавно моя начальница в ответ на мою просьбу уйти на две недели на больничный, чтобы пройти обследование, сказала: возьми лучше отпуск, а то премия будет меньше, и иди, помереть на этой работе что ли? :) Золотая женщина. Но и вздрючить может, если за дело. Причем на аналогичные просьбы моей коллеги смотрит волком, потому что я впахиваю, когда надо, а коллега - нет.

копировать

А зачем Вы о больничном просите? Берете его и ставите перед фактом

копировать

Премия будет ниже.

копировать

Так вам как раз и предложили именно помереть на работе.
Болеть в счет отпуска - это мега предложение.
Правильно, отдых вам не нужен. Пашите!

копировать

Мне предложили как раз не умирать. Вы не поняли. Начальница спросила, сколько у меня отпуска с прошлого года осталось. А у меня его дофига. Вот и срослось. Потому что, если брать больничный, то премия будет ниже. У нас так считают.
Она еще сказала: я все равно тебя в отпуск насильно отправлю, если сама не хочешь отгуливать. :)
А в обычный свой отпуск я еще не один раз в этом году пойду, не беспокойтесь. Я раза 4 в год отдыхаю.

копировать

4 раза в год отдыхаете, но отпуска осталось дофига?
Или все же вообще не отдыхаете, поэтому и отпуска дофига, можно и поболеть в счёт отпуска?

копировать

Так получилось, что вырвавшись 8 лет назад из декрета на работу, я первый год вообще не хотела уходить в отпуск. :) Накопилось. А еще я каждый год беру раза три по неделе помимо двух недельного отпуска, Причем пишу заявление на 5 дней. Вот сейчас с прошлого года помимо "больничного отпуска" у меня осталась неделя, которую я потрачу на майские. И останется опять 28 дней. :)

копировать

А разве сейчас возможно "накапливать" отпуска? Отпуск переходит на другой год?Нам на работе не разрешают это. Это произвол? Не имеют права?

копировать

Конечно можно, не имеют права не разрешать.
У меня вот до конца года 43 календарных дня уже будет. :)
Я два года брала только по две недели, и пару раз раз день-два.

копировать

Вы поинтересуйтесь у запрещающих статьей закона, на основании которой "нельзя", и сразу все прояснится. :)

копировать

Рабовладельцы проклятые. А почему отпроситься? Я например всегда беру на 1 сентября, например, день от отпуска.

копировать

У нас без проблем отпускают. Бывает, даже "оголяется" какой-то участок работы. Но это редко и в исключительных случаях-на 1 сентября, к примеру. Ну а как, одну маму отпустить, а другую-нет?? Но у нас и ситуация не совсем обычная-сотрудников "с улицы" нет, все приведены кем-то, кто имеет влияние в компании...

копировать

Получается, что те, кто "не болеет" и на утренники не ходит, - те в невыгодном положении, вечно пашут.

копировать

а они салоны красоты и процедуры омоложения посещают тоже не всегда только в выходные. Много чего, то права поменять, то машина че та не завелась, то что-то в квартире придут устанавливать, то визу получить.

копировать

Ситуации всякие в жизни бывают. Бездетным летных не понять. Главное, что б не наглели. Мамаша молодым ведь всегда можно устроиться на работу с порядками "попроще". Пока у меня был детсадовцев, я работала на заводе, там очень терпимо к таким отпрашивается относились, правда, и заработок в разы меньше. Зато мне нервотрёпки никакой: на праздники ходила, отпрашивалась в меру, конечно. Очень было удобно, тем более, что договоренность ещё с собеседования была об этом: им человек нужен был с такой квалификацией, как у меня, а на такую зарплату найти не могли. Вот мы и договорились. Деть младшую школу закончил - я ушла на более оплачиваемую, здесь гайки закручены по самое не могу. Но зато заработок в разы выше. Когда что важнее, то и выбираешь. Главное, под свои проблемы и хотелки не прогибать массу народа.

копировать

На пару часиков вполне можно отпустить на утренник. Мы с мужем по-очереди на садовские праздники ходим..

копировать

Нормально отношусь. Главное, чтоб вся работа была выполнена в срок и в полном объеме.
А дети имеют свойство очень быстро расти. Выше правильно пишут, детям к 12 годам родители уже не нужны на каждом утреннике.
Я вот курильщиков люблю потретировать :evil Утренники и собрания бывают несколько раз в год. А эти курящие дармоеды каждый день по часу филонят.

копировать

Ха!
Если бы ещё по часу..

У нас мальчик каждые 40 (!!!) минут курить ходит.
В день - раз 9.
Итого - минус 1,5 часа.
Каждый (!) День.

Так что пару-тройку раз в месяц отсутствие мамы в пару часов можно перетерпеть.

копировать

вам важнее объем выполненный работы или количество отработанных сотрудником часов?

копировать

В моем случае (на нашем предприятии) объем выполненной работы напрямую зависит зависит от количества отработанных часов.

копировать

ООО, "машина не завелась" и "пробки же" - это отдельная песня. Недавно выяснилось, что самая у нас жертва пробок живёт в одном дворе с другой сотрудницей. И дети у них посещают школы, расположенные по соседству (буквально, причем :) забор у школ общий). Пробочница несколько лет вешала лапшу на уши, что ей далеко сначала ребенка в школу везти, потом самой на работу по пробкам... А потом наняла на работу новенькую. Она оказалась соседкой этой ВЕЧНО опаздывающей. Новенькая тоже каждое утро отводит ребенка в ту же, считай, школу и в то же время. И ни разу ещё не опоздала. И машины у нее нет, пользуется ОТ.
После выходных снова включу свою суЧность :evil

копировать

а то своими перекурами вдруг лишние 3 рубля вам не заработают, и олигархи обеднеют, учитывая какие копейки людям платят. Действительно "дармоеды", это ж не они работают, а работа сама делается.

копировать

Так если уж ставить приоритеты, то лишний час, проведенный родителем с ребенком, куда важнее, чем отравление собственного организма :)

копировать

Мне вообще сказали не приходить на работу 6 марта, так как я родительский комитет, попросила неск часов с утра, надо цветы закупить было, а вечером собрание. Сказали -нефиг на 4 часа приходить)) На больничные не хожу и на утренники тоже, так как дети старше 12 лет.

копировать

хорошо, что у нас 1 сентября официально можно брать - оплачивается. На утренники тоже отпрашиваемся, но свою работу делаем, задерживаемся в другой день, например. Курильщики, правда, бОльшая проблема, чем нормальные тетки с детьми.

копировать

Бывают эдакие цари-начальнички самодуры в госструктурах и на торжественное вручение аттестата после 11 класса с выступлением учеников и педагогов не отпустили в пятницу в обед.То бездельниками величают, то боятся,что вся работа без сотрудника рухнет.

копировать

У нас можно и уходить, и болеть, и курить. Главное, чтоб работа была сделана. Все это понимают и каждый сам за себя отвечает. Девка одна у нас вообще на подоконнике с чашкой кофе и ноутом работает на лестнице ) Там тихо, никого нет )) Но у нас сразу будет сильно заметно, если кто-то что-то не сделал или не доделал к сроку. И зп большие, коллектив хороший. Никому не надо халявить.

копировать

Все детские утренники, как правило, пропускаю. Честно говоря мне жалко моих детей. Они такие несчастные, когда к ним никто не приходит. Но стараюсь или мужа отправить (он может попозже на работу уйти) или старшая дочка школу пропускает. В этом году выпускной из детского сада - обязательно пойду. И пойду на 1 сентября. Еще не знаю как это проверну (больничный, в счет отпуска, за свой счет), но уж как-нибудь )))

копировать

Конторы, где ничего нельзя и на отгулы волком смотрят - это, как правило такие, где платят копейки и сотрудников используют во все места. Работала в нескольких крупных компаниях с приличными зп, нигде не было такого, чтоб проблема была уйти к врачу, в школу или по делам. В таких местах, как правило, люди понимают что и за какую зп они делают, и *опочасы никому не нужны, в том числе и начальству.

копировать

У меня дочке почти 5 лет. Отпрашивалась лишь на Новый год и 8 Марта. Все. Не злоупотребляю.

копировать

Ходила недавно я на собеседование.
Там мне сразу сказали, что все вопросы решаются в нерабочее время, коммерческие клиники, мфц и прочее работают и в субботу. Дети - у всех дети, они сами их не видят, кто не хочет работать - пусть дома сидят.
Если работу кто-то будет делать за меня, з/плата будет урезана. Рабочий день с 8 и до 18. Часто задерживаются, если нужно.
Работают те, кого устраивает.
Меня не устроило такое офисное рабство.

копировать

Ну вообще, у этих работодателей совсем все плохо. Стремление наживы превыше всего, всё затмило. И свои дети не нужны, и на других срать хотели...

копировать

Со мной говорила главбух, у нее дочка полностью на няне. По-видимому, ей это оправдано по зарплате...
Но я на такие откровенно жесткие условия никак не могла пойти (...
И вроде как эта вакансия до сих пор свободна...

копировать

с 8 до 18? Т.е., 10 часов?

копировать

Ну да.
Я поначалу решила, что в объявлении опечатка)))
На деле оказалось, что нет. Без понятия, зачем бухгалтер нужен в 8 на работе...
По совокупности условий, я отказалась от предложения, хотя з/пл более-менее предлагалась.

копировать

у нас при недавнем собеседовании не взяли на работу девочку, которая подходила по всем параметрам, из-за вопроса, можно ли отпрашиваться, если будет очень нужно. Сказали, "канешна-канешна можно" и не взяли (непосредственный будущий руководитель отказал).

При этом, у нас это без вопросов все позволяется (после испытательного срока). т.е. постоянно ктото или "плохо себя чувствует" и из дома, или "утренник" и позже приходит и тд, и тп... и при этом отказ.

Как пояснила руководитель - раз спрашивает сразу при собеседовании, значит будет злоупотреблять)) Как вам ?
Меня такая постановка вопроса тоже удивила, но вот имейте в виду...

копировать

<Как пояснила руководитель - раз спрашивает сразу при собеседовании, значит будет злоупотреблять)) Как вам ?>
Не захотят, не отпустят.

копировать

Нда.... я тоже думала, корректно ли вопрос задавать о строгости в компании к отпрашиваниям.... это для меня
важно.
Хуже было бы если бы при первом опоздании выказали недовольство , а то и уволили (((

копировать

не вижу вообще проблем...
как можно не пускать на утренники к детям???

что, производство встанет из этого? или что?

копировать

Не будет возможности почувствовать себя хозяином ;)

копировать

Не знаю, у нас отпускают. Причем объяснять не надо, просто "надо уйти пораньше", "прийти попозже" и тд. Никто не злоупотребляет и начальство никого не унижает.

копировать

как не отпустить с ребенком на консультацию ко врачу - не понятно. а утренники. да нахрен оно надо. их тьма! для меня повинность была. благо, у ребенка не только мать. по очереди ходили на эти дебильные хороводы смотреть.

копировать

А зачем Вы ребенка к дебилам водили?

копировать

меня не вдохновляет детское творчество.
на отчетные концерты в секции гитары, электрогитары ходила с удовольствием. но все,что дети творят лет до 8-увольте,убейте, только не заставляйте на это смотреть

копировать

А что, заставляют? Прям насильно?

копировать

Можно и отпустить,работа не убежит.