Сложное увольнение

копировать

Представьте, что Вы руководитель, у Вас хорошая должность, доход. Один из ваших сотрудников Вас не очень устраивает, Вы несколько раз говорили ему об этом, но ситуация не изменяется, проф вопросы, связанные с личным отношением одного из директоров, Вы хотите поменять сотрудника, нашли замену. Хотите уволить по соглашению сторон, но не более 2 окладов (у Вас есть ограничения). Сотрудник - женщина, 46 лет, хороший профессионал, но часть работы не можете ему доверить, "не сложилось", хотя профессионально он мог бы справиться. И вроде Вы уже готовы к увольнению, но узнаете, что у сотрудницы муж при смерти, тяжелая болезнь. Сколько осталось не ясно, но не год, вопрос месяцев. Сотрудница периодически берет дни отпуска для ухода за мужем. Пока сотрудник отсутствует, часть его работы выполняете Вы, поручит некому. Ваши действия - будете все равно увольнять, бизнес и ваш статус важнее, Вы больше работаете, будете ждать как решиться его личная ситуация и потом уволите или что-то другое. Вопрос не про правовую сторону, есть ли у Вас юридические основания, про моральную, готовы ли уволить в такой ситуации.

копировать

Не знаю, тут дело в моральных качествах отдельного человека и осуждения, равно как и советов быть не может. Но с позиции дочери, у которой сейчас умирает от рака отец, скажу, что для меня это был бы еще один удар. Я согласна, что бизнес есть бизнес и не дело, что другие выполняют работу человека. Но с моральной точки зрения для этой сотрудницы увольнение станет ударом под дых. Финансы тоже пострадают. Серьезная болезнь - большие затраты. 2 полученных оклада разлетятся, а потом нужно будет время найти работу и получить первую зарплату. Ну, сами понимаете, это и отсутствие внимания родственнику, и не отпроситься уже.
Но повторяюсь, вы вправе ее уволить. Объективно, обид тут быть не может. Субъективно да, человек упадет.
Как человек, проходящий сейчас тяжелый период, я бы уже не смогла уволить сотрудника. Только прошедший такие испытания поймет. Если такого опыта нет, то до конца чувства другого человека не понять.

копировать

Я бы попробовала последний раз поговорить и четко оговорить вопросы: либо сотрудница молча делает все как нужно, раз ее профнавыки это позволяют, и тогда вы идете ей на встречу ждете решения вопроса со здоровьем ее мужа. НО: она получает только оклад, без всякий премий, их вы платите тем, кто выполняет ее работу в ее отсутствие. Наверняка есть какая-то мотивационная часть. Либо расстаетесь прямо сейчас, если не может или не хочет это делать.
Тут все-таки очень многое зависит не только от вас, но и от позиции сотрудницы. Готова ли она на этот сложный период, ради семьи, собраться, молча выполнять инструкции и прогибаться. Есть люди которые на это просто неспособны даже ради великой цели. Но выбор ей предложить все-таки нужно.

копировать

Бонусов у нее нет
Вопрос со здоровьем мужа решиться с его смертью, получается ждать смерти?

копировать

Только при условии неукоснительного выполнения сотрудницей всех требований и рабочих обязанностей. При этом она об этом условии знать должна обязательно. В данной ситуации не только работодатель, но и сама сотрудница должна приложить усилия/найти компромиссы для сохранения ее на этой работе. Увы, у каждого из нас в жизни есть сложные периоды, но вопрос как человек сам их пройдет. Для тех, кто ищет сам лично своими руками выходы, они найдутся, для тех, кто тупо ноет и страдает, причем за счет других, даже жалости не нужно.

копировать

Личное отношение одного из директоров какое - требует уволить или наоборот?

копировать

Личная неприязнь
Не хочет, чтобы сотрудник что-то делал для него (в обязанности входит делать)
Увольнять не требует

копировать

чай требует носить вас? Нет, не увольняла бы в такой ситуации человека. Это плохая карма:)

копировать

В такой ситуации не смогла бы уволить, и не стала бы даже пытаться. В ситуации развода смогла бы, а когда вопрос жизни и смерти стоит - нет. У меня есть опыт потерь от рака, поэтому не могу так с людьми. Только в ситуации грубого нарушения закона могла бы. Считаю, что в этой ситуации это моральный и человеческий долг руководителя помочь пройти этот период. Потом, месяца через 2 после смерти, вернулась бы к вопросу. увольнения.

копировать

Вот, я тоже об этом выше написала. Эту боль поймет только человек, который потерял близкого родственника. Я даже мужу сейчас говорю, что он до конца не может прочувствовать мою боль, когда сердце ежеминутно разрывается на части, потому что, к счастью, его родители живы.
При разводе я бы тоже смогла уволить. Это немного другое, действительно, не вопрос жизни и смерти.

копировать

Я бы не уволила в такой ситуации человека, но я сама работодатель. Если на вас давит начальство, то увольнять придется, но я бы попробовала поговорить по поводу дополнительной материальной помощи при увольнении.

копировать

Из-за личной неприязни бааальшого начальника человек не может выполнять часть функций, поэтому ее увольняют. В 46 лет она уже вряд ли что-то найдет по специальности. Получается, что и опереться будет не на кого после смерти мужа. Человек будет раздавлен со всех сторон.
Да, давайте, увольняйте ее на фиг. Падающего - подтолкни (с). К чему тут ваши п.страдания? Вы все равно ничего изменить не сможете. Пусть тому начальнику забронируют место в аду на самой жаркой сковородке.

копировать

мда...какой нафиг бизнес? вы там совсем что ли? человеческих качеств у людей совсем не осталось...

копировать

)

копировать

За всё в жизни придётся отвечать, и поэтому после своих горьких ошибок-нет, не уволила бы, а ещё бы и просила за неё у начальника, который по какой-то блажи плохо относится

копировать

в данном случае я не руководитель, я сторонний наблюдатель, хорошо знающий обе стороны, но никак не могу повлиять на решение. Мне интересна позиция руководителя, кто как бы поступил, поэтому задала вопрос

копировать

не очень понятен вопрос с "не устраивает". если сотрудник игнорирует распоряжения начальника, то не понятно, как до него доносилось, что выполнение этих распоряжений - принципиально? мне очень странно, что человек, которому работа очень важна, так халатно игнорирует распоряжения руководства

копировать

в чем сотрудник не устраивает и почему сотрудник не хочет подстроится под начальника?

копировать

Сотрудник готов и хочет подстраиваться, руководитель не стал объяснять почему - просто не хочет и объяснять не хочет

копировать

значит начальнику уперлось уволить этого сотрудника. и именно в этот момент. вопрос можно закрыть. характер такой у начальника. причем характер не зависит от должности. есть люди вампиры, которым жизненно необходимо делать гадости.
просто есть люди, которым объясняешь объясняешь, а они отмазки придумывают. но мне не нужны отмазки, мне надо что бы чисто))

копировать

Точно описали, он именно такой

копировать

Человеком останьтесь.

копировать

Совсем уже рехнулись на деньгах,на бизнесе.Представьте себя на ее месте.