Выбор профессии.

копировать

Добрый день, помогите советом с выбором профессии. Думает сын в какую сторону грести, а я в силу заинтересованности не могу сильно помочь.
Интроверт, общение с людьми напрягает. Есть незначительный дефект речи, усиливается при волнении.
Интересна история и все что связано с деньгами, экономика. Точно не технарь. Быстро видит несоответствия и несостыковки.
В сторону каких профессий смотреть? До сына несколько поколений выросших с нуля руководителей. То есть генетика вроде бы неплохая.

копировать

айти не подходит? пусть попробует поучиться программированию.
на истории точно денег не заработаешь... а экономистов сильный перебор

копировать

it в школе очень слабый. То есть его просто нет. Теоретически должно ему подойти. Ходит на курсы, но там следующий год веб дизайн, основы программирования позже. Курсы нравятся. Жаль что прощелкали, надо было на пару лет раньше начинать(((

копировать

при чем тут школа? курсов в инете на любой уровень и возраст, и онлайн и офлайн и что угодно.
программистов даже начального уровня до сих пор сильно не хватает. или он хочет сразу сеньором идти?
так не возьмут. а младшим программистом это не более полугода курса джавы.
пусть не невеликие деньги, все с чегото начинали.
все реально.

копировать

я в том смысле что есть склонность или нет сложно выявить.
ходит на курсы, программирование третий год только будет. сейчас еще первый год, второй веб дизайн будет.

копировать

Так на другие курсы переведите, в чем проблема-то? Или еще одни онлайн добавьте.

копировать

Имхо -Вы как-то оторванно от жизни рассматриваете вопрос профессии. Сколько лет сыну? При чем здесь генетика? Да, предки были руководителями, а он вот такой, интроверт. Наверняка, глубокий и вдумчивый парень. Ваша задача, как матери - порассуждать с ним на тему перспективности профессии в плане заработка, карьеры, возможно, его интересует карьера с другой стране и т д. График будущей работы, востребованность -об этом подростки на думают обычно. Увлекается монетками? Прекрасно, но это хобби, которое может и не стать профессией. А насчёт программеров и IT - парень, думаю, сам должен этим интересоваться, что то искать в интернете, сейчас полно каких угодно уроков. А не ждать, пока мама за ручку отведёт на курсы, которые аж через пару лет обещают чему-то там научить. Может, это не его интересы вообще и он только ради Вас на курсы ходит?

копировать

сыну 14 лет. в профессиях он ориентируется слабо, может оценивать только папу, маму, деда. я тоже не могу оценивать все профессии и примерять на него, только те, которые четко себе представляю.
на курсы ходит по своей инициативе, сам не ищет, может не развит скилл добычи информации. или не очень нравится. я его не напрягаю ходить. сам просит курс оплатить.
мы с ним рассуждаем о востребованности и перспективности, но ему сложно, он не знает специфики.
предки тоже интроверты, я сама интроверт, и все выбор профессии делали осознанно и поздно. то есть основной профессией, в которой приходил успех становилась вторая.
я хочу как-то помочь ему чтобы основной стала первая. потому что это большой провал во времени. может мои амбиции. четко понимаю что в моей профессии время упущено и потолок уже достигнут. а профессиональный мир такой большой((

про другую страну не думает - патриот)) но закладываю что мир огромен и работа может не быть ограничена одной страной, тем более в некоторых профессиях повышение квалификации возможно только на международном уровне.

копировать

А чего он в программисты не хочет? Там сильна гуманитарная, логическая составляющая. Профессия "человек-знак" т е с людьми минимум напрягов. А среди подготовленных программеров не только технические писатели, но и постановщики задач, оттуда проистекает управление бизнес-процессами и т п . Есть работа и на стыке с экономикой для программистов.
Попроще - какбы - аудитор, оценщик. Посложней - сметчик.
Все востребовано более-менее.

копировать

У них информатики вообще не было по большому счету, я сама за it. ему подойдет по характеру. он себе выцепил прикладную математику как цель, скорее всего потому что математика сильная в школе. Все-таки в программировании возможности трудоустройства и развития больше.

копировать

ну есть же время подготовиться наверное?

копировать

есть, конечно,
если будет его личная заинтересованность тогда имеет смысл. это какой-то замкнутый круг. нет мотивации к it потому что нет знаний об it, а знаний нет потому что нет информации и уроков. Подозреваю что курсы или репетитор не дадут заинтересованности в предмете. будет учиться сам не понимая зачем.
в любом случае, спасибо, буду с ним заводить мотивациолнные беседы о программировании.

копировать

В прикладной математике тоже полно возможностей. Буквально в каждой отрасли

копировать

Ну пусть идет в проджект менеджмент.

копировать

А есть какое-то спец образование? Я в этой теме вообще ноль. Как туда попадают и какое образование нужно?

копировать

В России не знаю, но должно быть. Гуглите.

копировать

в россии это обычно спец в той области, которой будем проджектменеджирить плюс поверх чтонить управленческое.
но проджектменеджмент это управление людьми в большей мере! интровертам сложновато.

копировать

Проджект менеджмент - это управление проектами, а не людьми. То, что вы имеете ввиду, называется взаимодействие с людьми и координирование их работы, а не менеджмент.

копировать

Интроверту в прожект менеджеры?! Надо быть очень общительным и уметь продавливать людей (заказчиков / исполнителей и т.д)

копировать

+1000. Это для тех, кто в любую щель пролезет, кто умеет убеждать, давить, заставлять, решать кучу вопросов одновременно.
Интроверт будет страдать от такой движухи.

копировать

а как насчет аналитики, рискологии? сложно ли будет найти работу?
юристов сразу отмела, хотя дотошность и поиск мелочей может и есть склонность какая-то.
военное отмели по состоянию здоровья. но пробовать будет.

копировать

аналитика отличная вещь, но там оооооочень нужна математика! причем та, которая высшая)))
ну елси на экономику в приличный вуз пойдет, там этим всем загрузят...

кроме финансовой сферы (сразу напрашивается), есть направление - в любые крупные кампании, на анализ данных (ну та же бигдата). это нечто смежное с программированием, но не оно само! рядом. аналитик круче чем программер\кодер. а в крупных компаниях обычно разделено все это по обязанностям.

копировать

если математику любит и понимает - аналитик и риск-менеджер самое то. намного интереснее юрисдикции. работы такой много. как найдет - это уже другой вопрос.

копировать

а работу он найдет потом? рискология - это такое все воздушное, из высших сфер.

копировать

у меня шеф интроверт, без образования, с деффектом речи :-)
очень сильный и грамотный управленец, тем не менее
Пусть гребет в ГУУ

копировать

спасибо)) есть надежда))
посмотрела гуу - а выпускники востребованы? проходной балл на бюджет не зашкаливает вроде бы.