минус соискателю

копировать

кто в ОК работает на подборе персонала, к вам вопрос.
ищу работу новую. подскажите, наличие троих детей - это минус?
последний раз искала работу будучи не замужем, без детей, в 20 с хвостиком лет.
Дадут отличные рекомендации. Там в декрете не сидела, но работала частично удаленно. Да и сейчас работаю там же, но собираюсь увольняться. О решении уже сказала руководству.
еще - работа удаленно - это минус?
на последнем собеседовании прям цокали руководитель и директор, мол в офисе это вам не дома.
Лично для меня дети не проблема - да, маленькие: один в саду 5 лет и двое школьники. Но школьники сами в школу/ на тренировки, сами уроки. садовский - на муже при необходимости отвести-привезти + бабушка всегда рада " на недельку сопли подлечить", когда ребенка привозим ей (не под домом она живет, дорога +/-5 часов туда-обратно).
что-то я расстроилась ((

копировать

Конечно! Вы можете сколько угодно свистеть на собеседовании, что никаких больничных-утренников-походов к врачу не будет, а потом начнется

копировать

ну вот. видимо подумали что все это художественный свист (((

копировать

я с 18 лет работаю, параллельно образование. и ни разу не "домохозяйничала" (((

копировать

Зависит от руководства и компании. У нас нормально относятся к детям, я уже двоих родила работая здесь, принимают на работу и с двумя, и с тремя детьми. Но у нас очень крупная организация требуются хорошие специалисты, часто узконаправленные. В мелких конторах, думаю, отрицательно отнесутся, там эксплуатируют сотрудников и в хвост, и в гриву обычно.

копировать

У нас мелкая. Частная компания. Большинство сотрудников женщины, почти все с детьми. Никто не эксплуатирует. Ходим на больничные и сами и с детьми, и отпрашиваемся на разные детские мероприятия, никто волком не смотрит. И на собеседовании никто даже не заострял внимания на детях. Отношение к этому вопросу зависит не от размера бизнеса, а от адекватности руководства.

копировать

я бы не рискнула брать сотрудника с 3мя детьми, если только он не уникальный специалист. можно же взять кого то другого.

копировать

Например, бездетную и незамужнюю. Соберется замуж и уйдет в декрет.
Или, например, женщину с одним ребенком. Поработает и свалит в декрет со вторым.
Или, например, женщину с двумя детьми. Поработает и.. надумает родить третьего.
Что за тупизна относительно женщины с 3-мя детьми? В декрет она вряд ли соберется, разве что самая отчаянная)

копировать

Декрет - это вообще не проблема, просто берется другой сотрудник. А вот мать троих детей вроде как есть, а вроде как и нет: больничные, отпуска, отпрашивания, отгулы, на время чего работа есть, а делать ее некому, потому как время отсутствия такого сотрудника прямо пропорционально количеству детей.

копировать

Cтереотипы) Сколько себя помню, отпрашивались всегда либо бездетные, либо однодетные, остальные как-то решали свои вопросы вне рабочего времени. Бездетные еще и наглели, плюсовали себе к выходным и праздничным дням часть отпуска)))

копировать

Ну вам никто не мешает не отпускать этих бездетных в рабочее время. И не подписывать отпуска, куда то там приплюсованные.

копировать

Ага, у нас чаще всего отпрашиваются и болеют бездетные и несемейные. И мужчины, и девушки.

копировать

Не отпускайте бездетных. И детных тоже.
Но если у мамы больничный, то отпускать или нет вопрос не стоит. А когда мои сотрудники на больничном, то за них работаю я. Оно мне надо?

копировать

Нормальный сотрудник на декретную должность не пойдет. Сидеть на пороховой бочке и ждать, когда декретница решит выйти на работу, то еще удовольствие. Я в свое время ушла в декрет, мне за 1.5 года не смогли подыскать замену, я вышла на свое же место. Правда, за это время то, что я налаживала до декрета в течение нескольких лет, превратилось в такую кашу, что разгр*мат* вообще не захотелось.

копировать

Ну значит ваше направление не настолько было важно для начальства, что бы напрягаться и кого то искать. Просто сваливали все с расчетом, что вы разгребете. Вы смотрите с позиции сотрудника, а я - начальника этого сотрудника. На декретные должности находила людей, если это было действительно надо. и переводили их потом на другие должности, если в них были заинтересованы

копировать

Я сейчас работаю на декретной ставке. Место очень хорошее. Попала по большому блату. Полностью белая з/п, человеческий график и отличная возможность получить интересный опыт. Не понимаю, чем плохо моё положение)) Даже на своей ставке можно потерять работу в самый неподходящий момент, обстоятельства иногда меняются самым неожиданным образом...

копировать

1

копировать

Отпрашиваются всегда бездетные. Им всегда больше всех надо.

копировать

ну это когда еще будет. а тут уже - трое по факту. декрет меня не сильно пугает, на это время берут другого сотрудника.

копировать

В школе взяли новую учительницу, с тремя детьми, в возрасте 42 лет. Чтобы точно долго проработала, в декрет не уйдет, куда ей с 3 детьми. Да... Ну год она проработала и ушла в декрет, 4-го родила. Директор до сих пор в себя придти не может:)

копировать

а вот это карма настигла! поделом ))))
как замуж выбирают. берите за проф. качества, а не на детей смотрите.

копировать

Спасибо что позлорадствовали... Мне как родителю ребенка, оставшегося без учительницы после 1 класса очень приятно. Возможно, если вы будете к людям добрее, то у вас в жизни все наладится, глядишь, и на работу быстрей возьмут:).

копировать

у меня в отделе из 6 женщин у двоих по трое детей. принимала обеих я сама. есть и больничные, конечно, но кто не хочет терять в зарплате, выходит по вечерам и выходным, когда муж и старшие дети подменяют с малышней (я этого не требую ни в коем случае, сами рвутся на работу :)) но у нас дом-работа-школы-сады недалеко и взаимозаменяемость отработана (на время отпусков в любом случае). так что не для всех это проблема...

копировать

зависит от работы самой. но с детьми всегда то одно то другое.. то соревнования то утренники то собрания. но и от человека зависит.. некоторым это важно, а некоторые минимизируют.

копировать

Зависит и от руководителя, и от соискателя. Мой пример: меня взяли на работу, когда старшему ребенку было 4 года, а младшему - 4 месяца. Разрешили работать удаленно, я раз в неделю в офис приезжала. Потом еще третьего здесь же родила (декрет, правда, по продолжительности был равен больничному, далее - 2 дня в неделю, потом - 3...). И еще несколько человек у нас также работают. Нашему директору все равно, что у тебя там - главное, чтобы работа качественно и в срок. Мы и в командировку ездили с ребенком и бабушкой, другая сотрудница - с ребенком и няней...
Но у нас специалисты - штучный товар, относимся бережно:)
А там, где поток, то, думаю, шансов намного меньше. Судя по ответам в этом топе - HR человеку враг...

копировать

HR - всего-лишь представляет интересы компании, и ведет себя в соответствии с запросами руководства. Удивляют люди, которые считают, что где-то там сидит добрый царь (начальник), к которому не пускают злые придворные. Вот он-то конечно же сразу бы взял на работу.
Все бывает, и HR бывают некомпетентными и глупыми, это опять же, вопрос к руководству, но в 99% они подбирают по четким запросам.
Про детей пример. Отдел, есть руководитель, заместитель и нужен человек, занимающийся текучкой. Берут девочку, девочка работает полгода и уходит в декрет, берут еще одну девочку, она тоже уходит в декрет, тетеньки на такую должность не идут. Что делать? Руководитель просит, давай теперь только мальчика. Взяли мальчика, девочек не рассматривали. Шовинисты? Отнюдь, так просто сложилось в этой компании. Больная мозоль :)

копировать

Ну в целом согласна - HR проводит в жизнь политику руководства... ну и как, скажите, обеспечивать женщинам равные возможности тогда? (вопрос, скорее, риторическо-философский, конечно)

копировать

Искать свою компанию :)
У нас, например, на данный момент работают 2 молодых замужних женщины без детей и 2 молодых незамужних. Все работают не так давно, брали их именно в этом статусе. :)
Группа риска, да, но что поделаешь, декрет - это не навсегда :)

копировать

Я не в ОК работаю. Но у меня 3-е детей. Младшие погодки, с которыми было 5 лет декрета.
После декрета вышла на новое место поближе к дому, по специальности, с относительно свободным графиком (можно задержаться или уйти раньше, взяв работу домой). Работаю уже 5 лет. Дети стали школьниками.
1. В резюме написала: замужем, дети есть. Чтобы не было вопросов и вранья.
2. Меня об этом никто не спросил
3. Больничный не брала ни разу, хотя дети болели. Находили выход: няня (с каждым годом все меньше), муж и свекровь, оба работающие сменяли друг друга, или я перехватывала у мужа. Бабушки с нам не живут, ехать им 1,5 часа в один конец, не молодые. Но как-то продержались мы период д/с.
Брала по дню отпуска на выпускные из д/с детям, остальные утренники проходили без меня, смотрела видео.

копировать

вот я тоже такая дура была. а потом осознала что на утренниках сына вообще не видела, он очень обижался что мамы нет. с дочкой начала уходить на утренники, а в ее 9 лет впервые взяла больничные. потому что осознала насколько она мне дороже работы. ну и плохо ей было очень. Дети до школы хотят быть с родителями. Я неправильно расставляла приоритеты, в пользу работы. А работа это всего лишь часть жизни и теперь она для меня на втором месте после семьи. Потребовалось 15 лет чтобы до меня это дошло.

копировать

искала работу 2 года назад, третьей дочке был 1 год. К сожалению, сталкивалась не один раз с презрительным вглядом "коллег HR" и задумчивыми комментариами: "а, трое детей, а, понятно, и как вы работеть собираетесь....", было обидно. Нашла интересную работу, текущая начальница (сама, кстати, без детей) поверила в меня. Думаю, ни разу не пожалела))) больничных не брала не разу за два года, на утренники и праздники в сад/школу хожу, но время отсутствия с лихвой отрабатываю вечером и утром в другие дни.

Удачи автору в поиске работы и найти "своего" работодателя!

копировать

спасибо! я сейчас уже не в агрессивном поиске. Та вакансия, которая была интересна, увы не срослось (. Почему и тему завела.
Смотрю исключительно по параметрам "условно рядом с домом". У меня есть работа сейчас. И никто не увольняет. Я сама хочу поменять, ибо высшее руководство мягко сказать.... сходит с ума. А я паникую, что в неподходящий момент останусь "без дела". Поэтому хочу в спокойном режиме найти работу. Дел валом. И спокойно подготовиться к собеседованию поэтому времени нет. Мне должны достаточно крупную сумму при увольнении выплатить, кстати. На 4-5 месяцев хватит. Начальнице своей о намерении сказала, дабы нож за спиной не держать. Не бывает незаменимых, но мое увольнение удобства не принесет... У нас почти нулевая текучка в нашем отделе. Как-то несколько лет назад было "повышение" и мне так и не нашли замену ))), поэтому совмещала два направления разных абсолютно. Кстати имея при этом маленьких "вечноболеющих" садовских погодок. То конъюнктивит, то сопли-кашель-ротавирус. Но не сидела с ними в вечных больничных. выкручивалась как могла.