Могут уволить?

копировать

Работаю на предприятие с 2004 года.
В 2013 году родила ребенка. В 2015 году вышла на работу из декретного отпуска.
В январе 2018 года написала заявление на 0.5 ставки, т.к. имею ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ст.93 ТК РФ).
Сегодня мне предложили встать на целую ставку, либо меня уволят, т.к. есть человек, который претендует на мою должность.
Председатель профсоюза сказала, что да, уволить могут, т.к. если занято только 0.5 ставки, то считается, что ставка вакантна.
Вот чувствую, что меня где-то обманывают.

копировать

Уволить могут исключение если вы одинокая мама.

копировать

В связи с чем ее уволят? Предположим, что распорядок она не нарушала. Добросовестно отрабатывает свои 0.5 ставки. Какие могут быть основания для увольнения?

копировать

человек работает на полставки, очевидно же, что работает только вполовину от того, что делал бы на полной ставке. Вот и завалить заданиями (письменно) как на всю ставку, не справится - фиксировать тоже письменно. Дальше увольнение в случае «неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание»

копировать

Свою работу я выполняю полностью. За все время работы нареканий не было. Были грамоты и благодарности. Я профессионал в своем деле. Многие обращаются за советами и всем помогаю. Когда начальнику надо выхожу и ночью на работу.
А вот на ставку выйти ну никак не могу. Полдня с ребенком ездим по врачам, а потом няня сидит.
Обидно однако, зачем так вот поступают со мной...

копировать

то есть существующую ставку можно спокойно делать за полдня? Тогда просто сократят всю ставку за ненадобностью
Зачем поступают... да сладкое местечко больно! ненапрягась полдня отработать - и гуляй-отдыхай! на такие места своих сажают

копировать

Да не о вас лично вопрос, просто попробовал работодатель что такое сотрудник на 0,5 и решенил, что очень ему это неудобно. В большинстве случае вопросы возникают весь рабочий день и кому-то за вас приходится их решать. Вот и выдавливает вас. И только вам решать, нужна ли вам работа. Либо выйдете на полную ставку, либо продержитесь/посопротивляетесь пару месяцев и будете уволены все равно. Возможностей от вас избавиться много и все в рамках закона.

копировать

если нужно будет, и одинокую уволят

копировать

Уволить могут по общим основаниям, как всех, вариантов немало. Ставка 0,5 не имеет значения, просто хотят вас вынудить работать полноценно.

копировать

нет не обманывают. работодатель может предоставить вам сокращенный день но не обязан. раньше мог, теперь не может. нюанс вас должны письменно об этом уведомить , что ваша ставка в 0.5 аннулируется

копировать

Спасибо. Да, я поняла уже. Ну что ж, перейду на ставку, делать нечего.

копировать

Автор, а как бы вы посмотрели на то, что ваш уачстковый врач работал бы на полставки или воспитатель д/с, учитель? Продавцы в магазинах? Водители автобуса?

копировать

Подождите! В ст.93 ТК РФ написано кому разрешается устанавливать неполный рабочий день и если работодатель подписал заявление, то да, хоть врач, хоть водитель, но они будут работать неполный рабочий день.
И кстати о птичках, наша участковая так и работает, кому надо тот успевает к ней попасть.
Моя работа не с детьми, не с людьми. Я работаю с бумагами и за компом, так что из-за меня, точнее из-за моего отсутствия, никто не страдает.

копировать

"из-за моего отсутствия, никто не страдает" Вот и ответ на ваш вопрос.

копировать

т.е. по вашему, если другие страдают, то человек очень нужен?

копировать

80% офисных работников вообще могли бы работать не выходя из дома, имея только удаленный доступ. однако, почему-то работодателей такое не устраивает)))

копировать

Вам приз за самый тупой вопрос )))