паника на собеседовании

копировать

как справиться? вроде не девочка без опыта, хорошее резюме, навыки, комсомолка, спортсменка и красавица.... и тут на тебе, приплыли. Выбираю работу не спеша, рядом с домом, поэтому много предложений приходится отвергать. На двух собеседованиях только была. Первое более мене прошло, но не срослось там, а вот второе откровенно завалила (, была такая паника, что по итогу отказ. Аргументы и доводы на ум пришли после собеседования, когда паника ушла. Проблем с публичными выступлениями никогда не было, раньше даже в театральном кружке выступала...
Завтра вот опять иду на собеседование, позиция сильно ниже моего опыта, но график устраивает и рядом с домом. И паника накрыла опять. ((( Вот чего паниковать, не понимаю. Уж тем более, что позиция рядовая. Дайте совет, а?

копировать

А отчего паника, чего боитесь (ну не просто так она) ? Перерыв в стаже или что? Боитесь психологических вопросов?
У меня вообще стажа нет, тетка по 40, и ниче , резюме сегодня накропала, завтра в бой))) Меня тут одна кадровичка уже отправила полы мыть, но ничего, она просто мыслит стереотипами. Прорвемся.
Вам боевой настрой нужен, посмотрите, почитайте как настроиться на собеседование, соберитессь внутренне и все получится.

копировать

перерыва в стаже не было совсем - более 15 лет непрерывный.
вот и я в ступоре -отчего паника то... именно на физическом плане проявляется - давление поднимается, в голове стучит и в животе все переворачивается. губы сухие - во рту пересыхает.
до этого много лет назад - на собеседование ходила как павлин. продавала себя со свистом, аж выбирала к кому устраиваться по итогу.... поэтому-то и в ступоре.
на счет почитать про настрой и ты.пы.... не помогло.
буду настраивать себя, что иду на консультацию к клиенту.

копировать

Я вот еще посмотрела вокруг, сколько глупых, хамоватых, ленивых людей вокруг и где-то они все работают, они прошли собеседование как-то....

копировать

Так их такие же тупые и принимают на работу. Ничего удивительного.

копировать

Отвыкли просто. Всего 2 собеседования! фигня :) И помните главное: не только вас выбирают, но и вы выбираете.

копировать

Золотые слова!

копировать

Вы молодец, правильной дорогой идете. Я в декабре тоже нашла работу после большого перерыва и по совершенно новой для меня специальности. Мне 39. На собеседованиях старалась держаться равнодушно-спокойно и уверенно. Уж не знаю, как о стороны смотрелась, но взяли

копировать

уфф. вроде ничего прошло, но опять волнение было. в понедельник еще одно собеседование в другом месте. ну и если не срастется, то буду теперь ездить даже туда, куда устраиваться не буду. нарабатывать навык )))

копировать

И молодец! Успешного трудоустройства!

копировать

) выхожу в четверг на работу. оч.хорошо прошло собеседование. сыграл фактор доброжелательности со стороны персонала и руководителя.
так что теперь нужно показать себя на испытательном сроке во всей красе )))

копировать

"во всей красе" лучше не надо:) Это выражение несёт скорее негативный оттенок

копировать

Эх. Сегодня был первый день. Приняла решение искать дальше. Помимо всего прочего добило то, что поесть в офисном здании НЕГДЕ. Девочки ходят обедать в соседний торговый центр со своей едой (которую предварительно украдкой греют в соседнем кабинете) Нонсенс! Современное здание новенькое и такой беспредел и неудобство для арендаторов((((....Кофе-перерыв тоже не сделаешь - некуда сходить налить кофе. Я не готова обедать со своими "котлетами" в торговом центре. И постоянно питаться бургеркингом и ростиксом в обжорном ряду. ЗП не предполагает на такие жертвы ))).
Ну и работы по итогу в 3 раза больше, чем транслировалось на собеседовании. Ни о какой перспективе роста речи не идет, некогда будет.
Эх, теперь на собеседовании нужно будет уточнять про "место пожрать" и возможность выпить кофе.
Но вся эта история дает надежду, что ужас от беседы с рекрутером начнет отступать )))).

копировать

А сколько Вам лет? Есть 40? Может подсознательная боязнь, что из-за возраста не возьмут? Или же, Вы настолько хотите работу именно рядом с домом, что, когда возникает такая вакансия, Вы боитесь, что она пройдет мимо Вас.
А вообще, надо плевать на них всех. Если Вас не берут пока, - значит не по судьбе.

копировать

мне 36. возраст нормальный.
в понедельник опять иду на смотрины))) уже без паники рассчитываю обойтись.
Сегодня, скаталась лично распрощаться на текущем месте (земля круглая, некрасиво молча не выйти или по звонку). У нас был формат "стажировки" на пару дней - посмотреть друг друга. Я посмотрела - не подошло )
Интересный мужчина сегодня звонил: предлагал аж с 8 до 18 работать (вчера откликнулась на вакансию, подумала опечатка) - ан нет!. сказал, что вот такое время работы и причина: "изжога капитализма". Пожелала ему удачи в поиске.

копировать

Когда искала, тоже предлагали такой график и я тоже думала, что опечатка, оказалось нет)

копировать

с 9 до 19 сплошь и рядом предлагают)

копировать

А ещё 7/0...

копировать

Вы зря отвергали предложения собеседований. Надо на них ходить, даже если вам не подходит предложение. Навык прохождения нарабатывать. Вы просто отвыкли за 15 лет. На 5 примерно волнение уйдет, удачи!)

копировать

Автор, а кем устраиваетесь, если не секрет?

копировать

я бухгалтер с большим опытом, в т.ч. гл.бухом на ОСНО, но не иду на гл.буха сейчас. т.к. в мелкую контору не хочу, а для крупной все же опыта нет (если объективно), т.к. глав.бух это не только дебет-кредит, но и общение с руководством тесное.. а адекватного руководства маловато ))). устраиваюсь НЕ в москве.

копировать

Я тоже, главный бухгалтер, то же решила больше гл. бухом не работать. Но , что интересно все задают вопрос, а почему вы решили идти просто бухом, а не главным. А то что, гл. бух это оч большая ответственность и от этого тоже устаешь, не все понимают. И что хочется просто работать, а не быть в постоянном напряжении, понять трудно не гл бухам. Кстати , гл. бухом устроиться легче, чем рядовым.

копировать

Скажите, вас тестируют на собеседовании? Вот трудно когда бух вопросы, задают не бухи, а HR, они не корректно формулируют вопросы, что не сразу и смысл можно понять...

копировать

сперва я устраивалась на позицию не бухгалтера, а в департамент налогов - тест решала в виде консультаций письменных по вопросам в разных областях нал.обложения. перед этим был жесточайший расспрос по телефону в том числе по моей области. Видимо важно было давать ответы уверенным голосом. Я не знала, что это именно было собеседование (формат у них такой), поэтому разговор получился преотличным ))) а далее выслали задание. оно вышло на 15 листов 11 шрифтапо 11 вопросам... вопросы не стандартные, ответов на них гугл не выдает. Нужна нормативка, судебка, разъяснения и анализ всего этого безобразия. на тест давали несколько дней, конкретно в моем случае 4 дня было. я его успешно прошла - это было допущение до встречи с "высокими особами". как раз мое личное первое собеседование, которое я успешно провалила (по моим ощущениям). там именно специалисты были. и да, задавали вопросы, на которые нельзя дать ответов с потолка. либо ты четко прорабатываешь именно этот вопрос перед, либо ответа у тебя не будет. считаю это неверным подходом. даже на экзамене в виде консультацию - нормативкой должен пользоваться. иначе это рассуждения, а не консультация. ну и очень их интересовала моя личная жизнь, она их не устроила, хоть прямо мне и не высказали ((((
на том месте, откуда я ушла через день был вполне себе тест/задания на 4 листа у HR, как написала, она что-то там посмотрела, задала вопрос на предмет" вот тут не внимательно прочитали, смотрите", на что была аргументированно и вежливо "послана", ее это удовлетворило и далее уже к главбуху.
Так что пока с этим все было вполне ничего. Но опять же опыта большого нет по собеседованиям... Вот сейчас прямиком пойду с главбухом разговаривать. Мне по телефону так и сказала дамочка, мол смысл вам задавать вопросы, ответов на которые я не знаю ))).
ну и сами тесты ненавижу, ненавижу экзамены, вот этот весь формат... фух.

копировать

Спасибо, за столь развернутый ответ! Не, меня так не экзаменовали)) И да, думаю мало кто из гл. бухгалтеров знает наизусть весь НК, главное уметь грамотно пользоваться им. Удачи Вам , желаю найти работу Вашей мечты!

копировать

спасибо. ) вот сегодня была, вроде ничего так, живенько. ну, гл.бух не уверена в решении своем, возможно ей нужен кто-то еще такой-же но с перламутровыми пуговицами. а так, работа рядом с домом и до 16-30! круто! считай потом полдня свободен (до садика 15 минут от работы и далее по прямой до дома 10 минут), мимо рынка с мясом,хлебом,молоком и овощами. зп средняя, даже по верхней границе, я бы сказала (по сравнению с Мск). столовая, ТК РФ... короче, болотце, в которое я бы плюхнулась от стрессов. Задачи предстоят интересные (ну насколько могут быть интересны налоги и учет), т.к. много разного. Ждем, что решит высокое руководство. Ибо тут либо любовь, либо не любовь...
В любом случае, уже веселей все идет.
И да, соглашусь, на главбуха - предложения поступают... конечно в мелкие конторы, в крупную с улицы (в нормальное место) тут не берут.

копировать

как же их мало, на самом деле, хороших бухгалтеров. Мало кто профтест проходил, когда набирали. Равботала я в аудиторской конторе, но и бухов набирали. зато те, кто проходил были суперпрофи.

копировать

отчитываюсь )
сегодня получила работу. На собеседование поехала для галочки, как тут и советовали. Недооценила вакансию. Оказалась интересной по итогу. Ну и все было великолепно!
Как вишенку на тортик, получила готовность принять меня и в другой конторе (спасибо моему руководителю, разрекламировала меня), но пришлось отказать. Надеюсь, еще долго не предстоит мне ходить по вот таким собеседованиям. Но это конечно полезно. Приоритеты для себя помогает выявить. А что же для тебя важнее?
как итог топа (всем паникерам) - ходить везде на собеседования, а не только там, куда хотелось бы.
Всем мира и добра!

копировать

Поздравляю ! Рада за ВАС! Скажите, какие примерно вопросы задавали? Я всего на двух собеседованиях была. Одно место работы мне не понравилось, ну ооочень далеко добираться и офис зашарпанный какой-то, на другом стали задавать вопросы по НК, то есть надо было наизусть цитировать статьи))Вот как то и руки опустились(

копировать

проводки основные по участку, общее понимание что и откуда. почему с таким опытом не иду на что-то "повыше". потом уже по итогу стажировочка с девочкой, вот там да, уже в программе (в такой не работала, но принцип обычно один у 1 с-ок) нужно было ее пожелания выполнять + попутно уточняла что и как посчитать вручную (тут то сразу видно знаешь или нет...)
участок у меня этот нууу... ну с закрытыми глазами. а вот в утверждениях девочки ошибочки то я нашла, она меня поправила в ответе (естественно я дома перепроверила свое убеждение), но я спорить не стала, сказала, что не настаиваю. ) тем более это не принципиальный момент был, просто у меня опыта объективно больше, чем у нее. по итогу меня взяли в этот же день.
по нк рф можно подготовиться основные статьи, которые на слуху и постоянно в обиходе. на те моменты что не знаешь так и говорить, что я прекрасно разбираюсь в нормативке, умело ее использую в работе, но не зубрю наизусть, т.к. необходимости в этом нет для бухгалтера. в этот раз примерно такими словами все это и было обсуждено, лояльная начальница, которая тоже не видит смысла в зубрежке дословно в законах... нужно уметь в нем ориентироваться, ибо иногда хочется найти перевод к некоторым статьям...

копировать

Поздравляю! Удачи на новом месте!
У меня на собеседованиях лишь один волнительный момент - не больно-то хорош местный язык, но я беру наглостью и уверенностью. Поэтому (думается мне) и работу нахожу на угодные мне пол-ставки.
Я тоже бухгалтер.

копировать

Наверно вы правы нужна наглость и уверенность, скажите, а что вам задают на собеседовании, тесты проходите? Мне вот именно наглости не хватает. Особенно когда вопросы бухгалтерские задают HR? которые сами не понимают , что спрашивают)

копировать

Я не в России (см. мою подпись), поэтому тут все по другому. Я всегда устраивалась в маленькие фирмы, поэтому меня собеседовал, как правило, сам директор. В одном случае он предлагал проверить меня в деле работающему бухгалтеру (дама увольнялась и искали замену на ее место), мне просто выдали несколько фактур и предложили забить их в систему. Этого вполне хватило для получения работы.
Во всех остальных случаях я устраивалась именно в бухгалтерские фирмы, ведущие бухгалтерию для различных клиентов, поэтому там директор, как обязательное условие, сам практикующий бухгалтер и простых вопросов по делу вполне хватало для устройства.
Еще зимой мне в такой бухг.конторе предложили пройти тест (надо было сделать проводки по 15 фактурам максимум), по итогам предложили работу, но я уже выбрала другое предложение.
А вот собеседований именно с кадровиком у меня и не было.

копировать

Ах если б у нас так принимали)))) Вы из Бельгии, увидела, у меня там две подруги живут.Выучили язык , работают, одна тож бухгалтер).Меня зовут)) Скажите, а сильно отличается бухгалтерия в Европе от Российской? То есть при знании языка, сможет ли наш бухгалтер там работать?
P.S. Подруга работает в школе, поэтому она обьективно ответить вряд ли сможет))

копировать

Я в России тоже работала бухгалтером, отличия, конечно, есть, особенно в плане счетов, тут они 6-ти значные и по другому на группы разбиты, но после 9-тимесячных курсов я работу помощником бухгалтера нашла довольно быстро.
Скажу сразу, российский бухгалтер без местного образования хоть в виде курсов работать не сможет, ибо компьютерные системы для набивки фактур не российские, конечно, надо учиться в них работать. И огромный минус - их (этих комп.систем) здесь море разливанное, в отличие от России, где, как я помню, в основном надо знать 1С и уже неплохо.
Поэтому в вакансиях интернетных всегда указывают, какую программу надо знать. Официальные курсы есть для 3-х программ, мне повезло на разных работах научиться еще 3-м, но вот SAP ни разу не попался и я его не знаю, а хотелось бы.

копировать

Спасибо за ответ! А язык бельгийский вы уже знали? А в России работали просто бухгалтером или главным? Простите за столь подробные вопросы)) Просто как раз актуально для меня) Может есть свои нюансы в бухгалтерии? Вы имели сертификат МФСО? И еще, язык все таки в первую очередь?

копировать

Нет бельгийского, есть французский и нидерландский, каждый учит тот, в какой области живет, у меня французский. До переезда в Бельгию я его не знала, учила тут и до сих пор учу, все иностранные языки - не мое, ну а что делать. Язык тут важен, без мало-мальского и на работу никто не возьмет. Часто счета попадаются и на нидерландском, и на английском, редко - на немецком и испанском, перевожу через гугл, если сама не понимаю.
Работала в России простым бухгалтером, сертификата не имела, это были 90-е годы, я вела кассу, банк, зарплату, причем только зарплата в компьютере, а все остальное ручками на бумаге. Для получения налички в банке заполняли вручную чек, топала ножками в банк, получала наличку, выдавала зарплату, народ расписывался в ведомости. Платежки по налогам для банка печатались у нас на компьютере, а потом все так же топаешь в банк и отдаешь их туда на оплату. Ну еще с подотчетными лицами немного работала.

копировать

Спасибо, что подробно отвечаете. Я тож так работала в 90-х, помню время когда платежку вообще на печатной машинке заполняла))) и ножками в банк)) Ну Вы просто молодец, что смогли устроиться там! да, про языки знаю, что нидерландский, по привычке называю бельгийским, подруга всегда исправляет. Сложный говорят. Хотя ее дети отлично выучили и сейчас болтают на нем лучше чем на русском. Взрослым тяжелее наверно. Значит устроиться возможность есть. Сейчас задумалась все таки МФСО получить.

копировать

Да не то слово, взрослым намного тяжелее с языками, особенно, если жизнь меняется ... к-хм... в почтенном возрасте.
Именно сейчас на бух.рынке я наблюдаю повышенную активность, народ на работу приглашают, я еще даже выбирала, причем меня интересует работа только на неполную ставку, чтоб было время на семью.
Но это не всегда так, в 2013 г., например, я довольно долго искала угодную мне работу, ибо тогда предложений на неполную ставку было очень мало и конкуренция зашкаливала.
(Я и слова-то такого не знаю - МФСО)