Дистанционное В/О, маркетинг. Куда? И стоит ли вообще в это впрягаться?

копировать

Всем добрый день!
Жажда знаний одолела, уже несколько дней в голове крутится мысль об обучении.
Вообще я люблю учиться, познавать что-то новое. У меня за плечами 2 В/О с красными дипломами. Но по факту эти дипломы на меня сейчас не работают.
Первое образование было по воле родителей и туда, куда была возможность поступить. Второе выбирала сама, оплачивала сама, и даже работала в этой сфере около 3-х лет. Потом декрет в 2008 г., кризис 2008-2009 гг. и жизнь распорядилась так, что пришлось переквалифицироваться. В этой сфере и кручусь с 2009 г. 1,5 года, как работаю на себя, свой небольшой бизнес - рукодельный интернет-магазин.
По этому направлению образования нет. Есть всякие курсы, семинары в смежных областях. Но, если честно, платить бешеные деньги за несколько часов словоблудия выходцев "Бизнес молодости" я как-то не хочу. Тем более эти люди и близко не знают, что такое успешный, работающий бизнес. Удалось несколько раз побывать на собеседованиях у таких горе-бизнесменов и даже удалённо поработать 2 месяца на таких. Им на этих семинарах активно промывают мозг об их исключительных способностях и о том, что нужно искать дураков, которые будут пахать на них за копейки. Мой первый муж побывал на нескольких их семинарах и я знаю это изнутри.
Хочется фундаментального образования и пресловутой "корочки" на всякий случай, а то вдруг жизнь повернётся иначе.
Решила я изучить маркетинг, тем более мое первое В/О, было со специализацией "Информационное обеспечение маркетинговой деятельности". Особенно интересует направление интернет-маркетинга.
Вся проблема в том, что за партой я уже не могу, да и не хочу сидеть. Ездить на сессии, так же нет особо времени. Поэтому я решила рассмотреть вариант дистанционного образования.
Стала смотреть в интернете и что-то каша какая-то получается. Куча разных сайтов, которые вроде справочников по многим вузам. И вроде как в том-то вузе есть специальности "Маркетинг" на дистанционной форме обучения. Но при этом захожу на сайт ВУЗа, а там или вообще такой формы нет, или специальности такой нет, или вообще какой-то сомнительный сайт, где нет никакой информации, только графа "телефон" для получения консультации. В подобные лохотроны я даже и ввязываться не хочу.

Вот решила тут поспрашивать, может кто обучался на подобной форме обучения. Стоит оно того, что бы в это влезать? Реально ли получить не просто "корочку", но и знания? Какие есть подводные камни? И вообще, какие ВУЗы посмотреть, где есть дистанционная форма обучения?

копировать

по моему, ваши ученья не приносят вам плодов.

копировать

+ 1 надо было назвать топ "домохозяйка и саморазвитие".
Слесарь -интеллигент Полесов сразу вспоминается.

копировать

Причём тут домохозяйка? Я же написала, что у меня свой бизнес. Свой интернет-магазин товаров для рукоделия. Зарегистрировано ИП. Работаю официально, но на себя, а не на "дядю". До этого работала в обычных компаниях менеджером по работе с клиентами. Но не было развития и роста. А за копейку навешивались куча обязанностей, как описано в соседнем топе.
Для того что бы расти и развиваться нужно обучаться. Не важно как и где, но обучаться нужно. Знаю, что мне не хватает знаний того же маркетинга, что бы лучше развивался мой бизнес.
Если посмотреть те же вакансии, например руководителя интернет-магазина, то требования к знаниям и навыкам ого-го какие. Просто так из воздуха это не возьмётся. Это нужно или самой изучать или идти на обучение.
Я хочу выбрать второй вариант. Что в этом плохого?

копировать

Первые два приносили плоды, но до 2008 г. Потом пришлось сменить сферу деятельности, которая никаким боком к моим образованиям не относится, ну только если условно.
Понятное дело, что если человек меняет сферу деятельности, то его прошлое образование не будет приносить ему никаких плодов.
Это же логично, если к примеру, по первому образованию человек инженер, а потом он переквалифицировался в психолога и получил профильное образование, то его первое образование уже никакой роли не играет конкретно в этой сфере деятельности.

копировать

А по вашему образование всегда должно приносить плоды? Вот прям всю жизнь и ежеминутно? А как же саморазвитие?
Моя подруга поступала на экономический ещё в 1998 г., но не поступила. Что бы не терять год, поступила на библиотечный факультет (в пределах одного института). Естественно библиотекарем никогда не работала, но для галочки, для работодателей у неё есть высшее образование. Сначала много лет она работала в бутиках. Там тоже у неё было куча разных обучалок. Потом у неё случился развод, и она решила всю жизнь изменить. Уволилась и пошла работать в автоцентр. Там прошла кучу разных обучений, но в результате работа её не устроила и она в очередной раз меняет всё и идёт на обучение фитнес-инструктором. Проработала несколько лет и сейчас родила 2 детей одного за другим и счастлива. Возможно когда-то вернётся в фитнес-клуб, но не факт.
По вашему её обучение принесло плоды в её жизни? На мой взгляд да, т.к. имея высшее образование она смогла добиться более хорошего места в торговле и даже рост у неё там был. Ну и не обучившись на фитнес-инструктора она не смогла бы им работать и не встретила бы второго мужа. На данный момент её образования не приносят плодов, но что будет дальше никто не знает.

копировать

да там ни плодов, ни саморазвития, барахтанье какое то...да еще и 2008-й вспомнила, что был какой то успех

копировать

Ваше образование дает вам плоды?
Вы домохозяйствуете и даете советы...:chr2

копировать

2008-й я вспомнила на ваш комментарий про плоды от образования. Вы чётко написали, что моё образование не даёт плоды. Я вам ответила, что моё образование давало плоды, когда я по этой специальности работала. И если бы я тогда не ушла из той профессии, то уже была бы на руководящей должности. Это я точно знаю, т.к. рост у меня был. Причём, если другие сидели годами "нарабатывая" опыт на линейной должности, то я смело меняла работу на более интересную и перспективную в плане своего развития. Параллельно я получала профильное В/О + ходила на разные обучающие курсы, семинары.
Но потом у меня встал выбор между ребёнком и карьерой, и я выбрала ребёнка. В декрете пришлось сменить сферу деятельности, т.к. были нужны деньги.
Теперь мои 2 образования по определению не могут давать плоды, т.к. я в этих сферах не работаю уже много лет.
И с чего вы взяли, что у меня нет саморазвития? Вы меня знаете? Вы работаете со мной? Человек без саморазвития не смог бы организовать собственный бизнес, т.к. тут каждую минуту нужно что-то узнавать, чему-то обучаться, что-то выискивать. И я не могу это переложить на другого человека, т.к. это мой бизнес.
Вот про вас лично я ничего не знаю. Давайте, расскажите про ваши супер достижения.

копировать

Почитайте вот эту статейку про основателя Вайлдберриз http://fb.ru/article/360295/osnovatel-vayldberriz-tatyana-bakalchuk-foto-biografiya-lichnaya-jizn

По вашей логике её образование "учитель английского языка" и у её мужа "радиофизик", так же не дало им плодов и они бесплодно "барахтаются" по жизни.
А ведь тоже когда-то она будучи в декрете решила подзаработать денег на жизнь.

"Интернет-магазин основан в 2004 году Владиславом и Татьяной Бакальчук[7].
По итогам 2015 года Wildberries стал самым популярным у россиян отечественным интернет-магазином[8][9].
В первом полугодии 2016 года Wildberries вышел на первое место по онлайн-продажам среди компаний РФ (интернет-магазинов и офлайн-сетей)[5], что связывали с ростом числа собственных пунктов самовывоза[10]. Продажи интернет-магазина за весь 2016 год оценивались в 45,6 млрд рублей[11].
По оценочной стоимости в 2017 году ($419 млн) OOO «Вайлдберриз» заняло четвёртое место в составленном российским Forbes списке самых дорогих компаний Рунета[7]." https://ru.wikipedia.org/wiki/Wildberries

копировать

вам просто нравится учиться, а не работать. причем учиться всякой ерунде. зачем вам корочки? просто в интернете смотрите видеоуроки, полно бесплатных.

копировать

Уже ответила выше. Читайте внимательней главный топ. Я РАБОТАЮ!!! У меня собственный бизнес. Да, пока небольшой. Но за 1 год я смогла его вывести на уровень безубыточности своими усилиями и без имения денег на рекламу и продвижение.
До этого работала секретарём (после первого пуза), потом менеджером по персоналу + параллельно получала профильное В/О. Потом родила в 2008 и кризис. Муж остался без работы и мне с грудным ребёнком пришлось искать подработку. Так и попала в интернет-продажи. После декрета стала искать работу в кадрах, но не брали из-за перерыва в 3 года и маленького ребёнка. Зато взяли в интернет-магазин. А 1,5 года назад я открыла собственный бизнес, зарегистрировала ИП, заключила договора с поставщиками и курьерскими компаниями. Уже наработала свою постоянную клиентскую базу, есть стабильный поток заказов, правда небольшой. И я вижу, что могу больше, но знаний не хватает. Поэтому нужно или платить деньги другим или обучиться самой. Я выбираю последнее.
А корочка нужна на всякий случай. Т.к. жизнь непредсказуемая. Сейчас бизнес есть, а через 5 лет может и не быть, но у меня будет "корочка" подтверждающая мои знания.
По моему это очевидно.

копировать

Могу только ответить на вопрос стОит ли или нет. Нет, не стОит.

копировать

Обоснуйте. Вы учились на такой форме обучения и вы не смогли получить тех знаний, которые ожидали? Или вы работает в вузе, который предоставляет такую форму обучения и вы знаете, как это всё работает?

копировать

Обосновывать очень долго и сложно, особенно если вы задали столько вопросов. Я очень много лет работаю в сфере HR и отлично знаю рынок труда, цениться основное базовое образование, причем цениться на старте карьеры. Сколько после это вы получили ВО уже не важно, важны ваши успехи и достигнутый вами результат. Многие пытаются компенсировать свои карьерные неудачи получением большое количества ВО и всякими курсами, но на рынке труда на таких кандидатов смотрят скептически. Если вам чисто для себе поучиться, то это другая история. Ну примерно так, если совсем коротко.

копировать

Что делает? - ценится

копировать

Дистанционное образование подходит тем, кто уже работает в этой или смежной области, имеет знания и ему нужна корочка. После дистанционного обучения и без опыта по этой специальности очень неохотно берут на работу. Тем более вы работали раньше в совершенно других областях и смотрится это не очень, как будто вы и не собираетесь у них надолго задерживаться, а так... года на 2-3 до следующего диплома перекантоваться. Получайте лучше дополнительные знания и образования по второй специальности. Толку больше будет

копировать

По второй специальности мне нет смысла получать доп. образование, т.к. я с 2008 г. в этой сфере не работаю и не планирую.
С 2009 г. я попала в интернет-продажи. По сути это смежная сфера относительно маркетинга, т.к. это часть продаж. Особенно интересует направление интернет-маркетинга. Эти знания мне помогут продвигать свой проект (свой бизнес) в интернете. Ну и если что, то при поиске работы на мой взгляд будет существенным плюсом наличие такой "корочки".

копировать

Автор, мне кажется вы не там спрашиваете. Тут прям каждый второй бизнесмен и маркетолог, да. Ну вы чего. Сейчас запинают ногами и еле уползёте. Идите на тематический форум какой-нибудь.
По теме: сейчас много книг хороших по маркетингу, может вам просто самообразованием заняться?

копировать

Спасибо за совет!
Книги это хорошо, но хочется ещё иметь подстраховочную базу в виде "корочки", если что. Вдруг придётся искать работу маркетологом? Без корочки однозначно не возьмут. Жизнь ведь такая непредсказуемая.

копировать

Дистанционное образование - это такие сомнительные корочки...

копировать

Это не ваш топик https://eva.ru/topic/63/3529049.htm ?

копировать

Нет, не мой.
У меня первое дневное было. Второе через год после первого я пошла на группу выходного дня по субботам. Оба В/О я получила ещё до рождения ребёнка. Ребёнок у меня один. Потом уже было не до обучений. Как раз в декрете, так же, как и у того автора, я так же запустила свой интернет-магазин, только это всё было не официально. Когда дочке было 2,5 года мы с мужем разошлись. Мне пришлось срочно искать стабильную, постоянную работу. По второй своей специальности меня не брали, всё носом крутили, "уууу декретница, ууу ребёнок ещё 3-х лет нет, уууу перерыв 3 года". Я тогда разместила параллельное резюме менеджером интернет-магазина и меня практически сразу взяли и на бОльшую з/п, чем предлагали в сфере по второму высшему. Через 2 года я опять сменила работу на бОльшую з/п и с перспективами роста до заместителя руководителя интернет-магазина. Это и подкупило. Но, когда интернет-магазин стал давать прибыль, то в наш отдел на хорошие должности с хорошими з/п взяли родственников владельцев бизнеса. А я как была ломовой лошадью за копейки, так и оставалась.
В 2016 г. я уволилась с работы, т.к. был переезд ко второму мужу, дочка пошла в первый класс, тяжело всё это переживала, да и я уже устала работать за копейки, выполняя работу за 10-х. Никакого развития, никакого карьерного роста на моей последней работе не было.
В ноябре 2016 г. с подачи мужа запустили свой интернет-магазин. Он помогает по технической части, а всё остальное на мне. Да, тяжело, физически тяжело, когда нужно и с клиентами пообщаться, и заказы собрать, упаковать, и доставки разруливать, и товар закупать, и поставщиков искать, и конкурентов мониторить. Но мне всё это нравится, т.к. я это делаю для своего проекта, а не для работодателя, которому на меня по сути на срать (уж извините).
Но в тех или иных вопросах я чувствую, что не хватает знаний. Конечно всё это можно переложить на других людей, но у меня пока нет лишних денег на это + я хочу сама это уметь делать и делать.

копировать

А чем не нравится бизнес молодость? Многие предприниматели туда периодически обращаются для наращивания оборотов. И после у них прибыли вырастает сильно.

копировать

А вы хоть один семинар у них проходили?
Лично я не приемлю политику: "Ты самый умный = хитрожопый, поэтому ты супер-предприниматель. Для этого ты не должен работать, а должен нанять дурачков, которые за копейки, а то и бесплатно всё тебе сделают. А ты только будешь стричь бабло сидя на пляже. А все, кто с этим не согласны - твой балласт и от него нужно избавляться."
1. Я стала смотреть запись одного такого семинара и не смогла этот бред досмотреть. Весь семинар напоминает какую-то секту, где активно промывают мозг. Ну или выступления млмовских "бриллиантов".
2. Мой бывший муж так походил к ним, отнеся кучу денег за этот бред. После первого семинара он пришел и заявил, что мы с ребёнком для него балласт и мы не даём ему развиваться, ведь он гений и у него должен быть собственный бизнес. И жена ты не подходящая, я другой достоин и нашел такую же, вместе с ней потом ходил туда.
В результате за 7 лет сколько бы он не пытался открыть собственный бизнес у него так ничего и не вышло. А вот у меня вышло без всяких БМ.
3. Мой брат буквально месяц назад мне рассказывал, как один из этих владельцев БМ пытался ему втюхать свою концепцию. Мой брат хоть и не олигарх, но свой бизнес сам построил с нуля. Он тренер по одному из видов боевого искусства, у него нескольких спортзалов по Москве и МО, в т.ч. на Рублёвке. Так вот. Мой брат ему в лицо задал вопрос: "Что за бизнес ты сам с нуля организовал при этом не имея гроша за душой (кроме их разводки)? Вот прям конкретный пример. В ответ тишина."
Да в принципе в интернете про них много написано http://www.the-village.ru/village/city/situation/164209-biznes-molodost

А потом эти супер-предприниматели размещают подобные вакансии https://hh.ru/vacancy/25029985 И за 10 тыс. хотят, что бы им с нуля организовали бизнес. Тут на днях я видела за 5 тыс. в месяц подобную вакансию. А по ссылке на работодателя открылся сайт такого-же супер-консультанта по организации супер-прибыльного бизнеса. При этом на фото сопляк лет 20. Я долго смеялась.
А ещё я умудрилась у таких "финансовых консультантов" поработать на удалёнке менеджером интернет-магазина. Те, правда реально хитрожопые были. Сначала заманили хорошим фиксом и небольшим объёмом. А через 2 недели начали наваливать работы, как в вакансии выше. Думали, что я им организую и раскручу их бизнес без доплат и с первого же дня. При этом они ни копейки вкладывать не будут даже в рекламу. А через 2 месяца заявили, что 30 тыс. это слишком много и на этот месяц они оставляют 20 тыс., а потом может быть и 15 тыс. пока проект не окупится. Ну естественно были посланы. Потом они 2 месяца искали другую дуру. Нашли декретницу, которая через 3 месяца так же послала их. И потом их супер-бизнес накрылся медным тазом.

копировать

Лично я там не присутствовала, смотрела видео в сети, в т.ч. то что не в открытом доступе. Я не предприниматель, мне в это вкладываться не интересно. Но я вижу со стороны, что все у кого я сейчас учусь там побывали и у них все намного круче стало. А то что какие то нерадивые после их тренингов встречаются так это везде так. Как говорится дай дураку ручку он себе глаз выколет. Может вы что то путаете? Нигде там нет агитации что надо нанять дурачков или выгонять жену, что он самый крутой.. Я думаю ваш муж взял оттуда то, что в нем давно было, просто он так интерпретировал их слова.