Вопрос бухгалтерам по ИП

копировать

Девочки подскажите пожалуйста, хотела уменьшить авансовый платеж за 1 квартал на строку 110 декларации, а инспектор говорит, что у меня будут начисляться пени, так как сумма налога к уменьшению появится только после 25/04 в течение какого-то периода и отсюда пени, зачесть лучше в авансовом платеже за 2 квартал. Это так? Всегда просто вычитала эту сумму и все. И еще, если в ЛК висит переплата, можно хоть ее учесть в авансовом платеже.

копировать

Все, вопрос снят, действительно так до 02/05 будут пени.

копировать

Вы можете уменьшить авансовый платеж на строку 140, если уплатили взносы в первом квартале, в 110 ваши доходы, Вы их уменьшать не можете. Почему должны быть пени не понятно.

копировать

Девочки подскажите пожалуйста, хотела уменьшить авансовый платеж за 1 квартал на строку 110 декларации, а инспектор говорит, что у меня будут начисляться пени, так как сумма налога к уменьшению появится только после 25/04 в течение какого-то периода и отсюда пени, зачесть лучше в авансовом платеже за 2 квартал. Это так?===да, хотя это не законно, но никто пока не оспаривал, наверное лень валандаться... Мне, кстати, тоже лень.

И еще, если в ЛК висит переплата, можно хоть ее учесть в авансовом платеже=== да, но лучше дождаться, пока в ЛК появится Ваш налог за 2017 год (который Вы сдали в декларации).

Очень советую раз в год брать в налоговой выписку из расчетов с бюджетом и посмотреть, все ли платежи на месте.

копировать

Можно и я спрошу у вас в топе)))
При расчете декларации ранее всегда вычитыла взносы в ПФР и страховые. Сейчас отменили вычет страховых? Или это в следующем году при подаче декларации нельзя будет страховые учитывать?

копировать

Никто не отменял возможность уменьшения налога на сумму уплаченных взносов, спорный вопрос был во взносах в соцстрах ИП за себя, т.к. они являются добровольными, то их нельзя учитывать, остаются только ОПС и ОМС. За сотрудников можно все, но тогда не больше 50 от суммы налога.

копировать

Ничего не меняется. Где Вы это прочитали?-просто интересно.