Новый начальник, в коллективе бунт…

копировать

В июле пришел новый начальник цеха, как выяснилось позже самодур. В коллективе сейчас назрел бунт, создали анонимную анкету с помощью профсоюза и юриста. Нас руководителей на днях на разговор вызывал главный. Тема разговора – в цехе не ведется работа с коллективом, сказали, что это лучший начальник цеха которого они видели и нам надо у него учиться. На что мы сказали - что он тиран и самодур и если мы такие тупые, лентяи расформируйте весь руководящий состав цеха, найдите нам другую работу и мы даже вспоминать не будем про цех.
После 10.05 опять идем к главному на разговор, и после собрание всего цеха с главным инженером и юристом.
Как Вы думаете, чем нам это грозит, начальник очень злопамятный. На новом месте начинает с увольнений и назначением своих людей. И еще его уже уволили с 2х работ.
Что делать как себя вести работу терять не хочется.

копировать

Считайте, что работу вы уже потеряли.

копировать

Цех?:scared2 А что вы там делаете?:scared2
У нас есть только один цех - ручки дешевые собирают - соседка работает:tongue3

копировать

Не очень понятно, что вас удивило? Считаете, что кроме дешевых ручек больше производства нет никакого :scared2? Цеха есть, есть даже целые заводы...

копировать

иногда лучше жевать ей богу...
у нас предприятие космической отрасли, все цеха загружены на 100%.
Ева тупеет, ей богу..
( не автор)

копировать

Она дура, не обращайте внимания )))

копировать

с петицей к царю на дворцовую площадь, повторите 9 января 1905 года.

копировать

у нас на крупном производстве всегда очень много лишних людей.

когда на автоваз взяли бу андерсона он начал с того что 50тыс человек к херам уволил... какой вой начался...в начале его работы на работника производилось 20 машин, в конце 60машин... сейчас даже прикольные машинки начал делать...

хороший начальник и должен начинать с увольнения процентов 30 бездельников и расстановкой своих людей на руководство. и если бы я была руководством и увидела такую реакцию коллектива, то посчитала бы, что всё идёт правильно.

копировать

что то и так плохо, тут еще Вы с такими прогнозами. Цех большой в очень крутой компании которая у всех на слуху. Вы думаете разгонят весь цех? Все и так уже работу ищут.

копировать

"Работу ищут" - с этого все начинается. А заканчивается тем, что самый дурак покричал и его уволили, а остальные, кто "работу искал" остались на своих местах и сидят себе работают, не жужжат. Классика жанра.

копировать

Начальника возможно переведут в другое место, но вас постепенно всех разгонят, вернее выживут, сами уйдете, такие работники никому не нужны, найдут новых, спокойных.

копировать

Мы вообще то не буйные, до него работали замечаний не было.работу свою выполняли.

копировать

Почему возникла необходимость в новом руководителе (начальнике цеха)?

копировать

Или спокойно работать или уходить. Если начальник показывает хорошие результаты работы своих подчиненных и вверенного ему подразделения, не нарушает трудовое законодательство, никуда его не переведут, что за бред? В июле говорите пришел, так это уже почти год он у вас работает, значит высшее руководство он вполне устраивает, так что держитесь...или увольняйтесь если совсем невмоготу.

копировать

Пока он ни каких результатов не показал. Работает на том, что сделано было до него. Он устраивает только 2х руководителей остальные его терпеть не могут. Куда бы он не влез везде тут же скандалы. Если начнутся увольнения в цехе я думаю это ни кому не понравится. У нас люди такие что и в трудовую инспекцию и в прокуратуру пойдут. Пока они только фотографируют его нарушения.

копировать

Вы думаете работники пишущие во всякие " инспекции" кому то нужны? Безработица только растет, места жалобщиков пустовать не будут, ну а найти причину для увольнения не сложно.

копировать

Уволить по закону очень сложно. Тем более если люди ходят с диктафонами и все фотографируют.

копировать

Создать условия, чтобы работник сам уволился, довольно таки легко.
Как автор собирается работать дальше? В постоянном конфликте?
И кстати, каких 2-х начальников устраивает этот новый? Если это вышестоящее начальство, то здесь будет трудно что-то сделать.

копировать

Условия создать можно, но не для 70 человек. У нас весь цех против него. За начальника 2 руководителя - зам.гл.инженера по охране труда и зам.гл.энергетика. против него гл.инженер, юрист предприятия, профсоюз и зам.генерального службы безопасности.

копировать

Кто у вас на предприятии принимает глобальные решения? Ну самый главный кто, генеральный директор? Его этот человек устраивает? Если да, то остальные "замы" и "замши" могут отдыхать...Если только среди них нет кого-то очень влиятельного, кто "нашепчет" на ухо генеральному, что этот "начальник" плох и от него надо избавиться.
Рядовые сотрудники вообще ничего не решают (никогда и нигде), им либо терпеть либо уходить. Пусть хоть 100500 фото нарушений сделают. Если генеральный директор (или кто там у вас самый-самый) будет покрывать этого "плохого начальника" то он и дальше будет работать.
В глобальном плане у всех все одинаково: если высшее руководство все устраивает в этом "начальнике" или он "чей-то" человек то он никуда не денется, а недовольные будут уволены рано или поздно.

копировать

Главный естественно это генеральный директор, но он в Москве и у нас редко бывает. Он такой мелочью как начальник цеха не занимается, за это отвечает главный инженер, мы ему подчиняемся а он уже генеральному директору. И как главный инженер решит, так генеральный и сделает.

копировать

Ну вот от мнения главного инженера и "пляшите". ПИшете, что он против, пусть сигнализирует генеральному, что Иванова И.И. надо увольнять, не справляется, разваливает цех и трудовой настрой трудящихся и тыры пыры. Хорошо, если сразу достойную замену сможет предложить.

копировать

Гл инженер, который его начальник против, но не увольняет. Я правильно поняла?

копировать

Сейчас будет только собрание коллектива с гл.инженером. гл. Инженера он не очень нравится тк много жалоб от рабочих. Гл.инженер прекрасно понимает что это может выйти за пределы завода, а это уже не очень хорошо.

копировать

А вы не думали, что вместо этого плохого с вашей точки зрения начальника вам назначат еще хуже?

копировать

Хуже быть не может. Он действительны самодур, так просто бы люди не бунтовали. У нас разные руководители были и ругались с ними и наказывали нас, но так весь цех что бы встал.такого не было.

копировать

не бойтесь. Был похожее. Жаловались, а потом притерлись, но у нас не было увольнений.

копировать

Откуда высокое мнение о профессионализме, если до этого его уволили с двух работ? Он чей-то протеже?

Если все так плохо, я бы предупредила, что пойду выше. И пошла бы.

копировать

Если все 70 человек против, то пусть все 70 и идут к главному инженеру. Всех не уволят.

копировать

Вот и собираемся идти все. Только одна надежда что всех не уволят.

копировать

Автор, как дела?

копировать

Сегодня собрание коллектива будет с гл.инженером и юристом. Потом напишу чем дело закончилось.

копировать

ждёмс

копировать

Итак! Собрание состоялась на нем присутствовали юрист, главный инженер, главный энергетик и начальник отдела кадров и мы 36 человек из 55( остальные или в отпуске или на больничном). Собрание длилось 1.5 часа , Люд и высказали все что наболело. Главный инженер сидел красный как рак.гл энергетик пытался разрядить обстановку шутками но нас уже понесло. Кадровичка записывал ФИО выступающих. После собрания гл.инженер кадровичка и юрист оставили но.энернетика и имели его за то что творится в цехе. Когда гл.энергетик пришел к себе его отпаивали лекарствами. Он сказал что ему ни когда не было так стыдно он в шоке от всего. В шоке все руководители что бы весь цех встал это сильно. Был и засланный козачек записывал на диктофон, что бы передать ему.

копировать

Нач.цеха потом вызвал к себе гл.энергетик и на следующий день гл инженер. После этого он нам сказал что его все руководители поддержали и сказал и продолжать в том же духе и отметили какая стала отличнвя дисциплина в цехе. Потом нач цеха вызвал меня в кабинет поговорить. И сказал что если об этом разговоре кто то узнает, то он будет все отрицать и говорить что Хай врет. Предложил мне встретится в пятницу в 18.30. Ответ я должна была дать на следующий день, если да то мы встречаемся и обсуждаем мое полное и безоговорочно подчинение и моя работа должна быть направлена на положительные стороны цеха. Если я говорю нет встречи то мы не сработаемся, если кто то узнает то мы тоже не сработаемся.
Я пришла домой позвонила гл.энернетику и все рассказала. Гл энергетик сказал гл.инженеру и он его вызвал и поимел.
Мне было озвучено что мы не сработаемся. Запись разговора есть.
Вот. Наверное надо искать работу.

копировать

Так что решил гл. инженер? Вы же написали, как он решил, так и будет. Почему пришло всего36 человек, если вас 70? Запись встречи велась?
Ваша сила в количестве и сплочённости. По одиночке вас съедят.

копировать

Как нам сказал начальник - его все поддержали и главный инженер и главный энергетик и кадровичка. Сказали что он все делает правильно и в цехе отличная дисциплина, вот так. Пришло 36 человек потому что многие забоялись, некоторые на смене были, в отпуске и на больничном.

копировать

немного не в тему может быть..
я вот про дисциплину не очень понимаю, вы не один раз упомянули, что одним из аргументов в пользу нового начальника- улучшение трудовой дисциплины..
когда я хожу в школу на собрание к детям , и учителя говорят про дисциплину, там мне всё понятно..
но что может быть не так с дисциплиной на работе???

копировать

Мы сами этого не поняли. У нас пропускная система так что работу не прогуляешь. Может они имели ввиду что на обед теперь минута в минуту ходим, у нас столовая народу много пообедать не успеваем поэтому раньше выходили за 10 мин. Что бы в очереди не стоять. Сейчас только 2 из цеха ходят в столовую остальные так переписывают. Или что мы в рабочих полуботинках ходим всегда. Раньше женщины ходили в удобной обуви (они в операторной на улицу не ходят) сейчас сидим в полуботинках всегда ноги болят жутко и вонь когда снимаем. Боты уличные.

копировать

Вы сами после собрания разговаривали с гл. инженером, что он решил?
Мало ли, что вам начальник озвучил. Вы сходите к инженеру.
Неужели ваше выступление пусть 36 человек не возымело действия?
Вы все готовы написать коллективную жалобу руководству завода?

копировать

С главным инженером я естественно не общалась. Начальник вроде притих, но это временно. Жалобу пока не готовы писать, все выжидают что дальше будет.

копировать

Начальнику вынесли второе замечание с занесением в личное дело. Так как раньше таких случаев на заводе не было вынесли сразу второе, еще одна жалоба на него и его уволят. Сидит тихенький, но долго не выдержит.

копировать

Как же любопытно читать истории из жизни пролетариата) Особенно ваш деревенский слог приносит несказанное удовольствие. Прямо окунулась в совок: собрания, профсоюзы, трудовая дисциплина, борьба за справедливость. Пишите почаще, автор)