Второе юридическое образование

копировать

Всем привет! Подскажите сколько по минимуму(по деньгам и по времени) будет получить второе юридическое образование? Первое высшее есть, техническое. 39 лет, работаю. Спасибо!

копировать

Вам для корочки или для знаний? Хотите учиться на вечернем или заочном?

копировать

Скорее всего заочное. Или дистанционное. Потому что есть работа, муж и 2 детей.

копировать

а успеете опыта-то набраться?
Мне 39, юридический стаж 16 лет, и то кажется, что юрист я не очень, что ровесники успешные карьеры сделали и т.п., что многого не знаю, что хочется повышения квалификации системного-а нету...(( А тут в 39 все сначала - зачем вам? Даже любопытно.

копировать

Юристом хорошим стать требуется около 3 лет. То, что вы за 16 лет не стали, видимо, такой склад характера, и не станете. И не надо отговаривать человека, пусть пробивается.

копировать

Про три года - это вы так решили?)) Откуда такой срок интересный? Почему не через 2 года, не через 5?
И вы знаете, если, как раз, человек через 3 года считает себя спецом - это не говорит о его уме, скорее, о его профнепригодности как раз ;-)
а на вещи реально надо смотреть.
Многие люди просто коллекционируют образования, без цели построить карьеру и прочее. Ну тогда велкам.

копировать

Нет, это то, что мне говорили сами юристы, а у меня с ними богатый опыт - и совместной жизни и по долгу службы, и, к сожалению, часть жизни прошла в судах. Конечно, на любой работе человек всегда учится, и в юриспруденции каждый кейс индивидуален, но все-тки, только три года нужно, чтобы вникнуть в суть и начать "делать разницу". Если вы с талантом. А если без, то и 20 лет будет насмарку.

копировать

Ну и я кручусь всю жизнь в этой сфере.
И знаете, вы не убедите меня, что хорошим юристом можно стать за три года.
Договоры шлепать научиться - возможно.
А корпоративщики, международники, судебники-учатся всю жизнь ;-)

копировать

+1.
Юрист - это КАЖДОДНЕВНОЕ обучение....самообразование. И ты НИКОГДА НЕ БУДЕШЬ хорошим юристом...если так думаешь. Юрист - это ОБРАЗ ЖИЗНИ!

копировать

Хороший юрист - это просто человек, который знает, что делает. Когда я искала юриста, а было у меня их десяток за жизнь, и было время, когда я искала с опытом 20 лет, мне несколько очень уважаемых юристов это сказали - ищи по рекомендациям, даже если опыт 3 года (это после bar, конечно), т.к. три года - это все, что нужно, чтобы понять, что к чему, для большинства кейсов.

копировать

ой ты госспади, "просто человек". Мало знать. что делать, надо еще делать правильно свое дело, ориентироваться в законодательстве, которое меняется каждый день.
А не "просто".
Что такое "bar" - если с точки зрения российского образования? Что есть "кейс"? У Вас какая-то каша в голове, вы и представления не имеете, о чем пытаетесь рассуждать.

копировать

bar - думаю, практика, кейс - дело. Принципы везде одни и те же. Не надо 15 лет, чтобы опыта набраться, мое мнение. И даже если надо - ей только 45, успеет получить удовольствие.

копировать

У нас практику студенты проходят в юрвузе.
Летом ;-)
15 лет надо, чтобы быть ХОРОШИМ юристом и сделать карьеру. И надо учесть, что молодежь - талантливая, расторопная, та, что сейчас юрВУЗы оканчивает, наступает 45-летнему автору на пятки. И да, у нас свои реалии - в 45 с кондачка без опыта работы разбежались работодатели тебя брать, да...в очереди стоят.

копировать

У "нас" бар это год практики в юрфирме. Трудно спорить с анонимом, и хотья понимаю, о чем вы говорите, и в этом есть здоровое зерно, но могу вам массу примеров привести обратного. Напр.:
https://www.lawyerratingz.com/reviews/1039322/Lawyer-Blake-Lyngseth.html
Этот адвокат кем только не был, вообще он музыкант, но работал и учителем и писателем, а адвокатом стал ближе к пенсии. Он сейчас один из лучших адвокатов в Оттаве, у него частная практика и он получает за 300 дол. в час. Вы на его сайте сами можете почитать про его карьеру. Могу вам еще кинуть с десяток линков про людей, с опытом работы в три года и отличной репутацией. Все возможно.

копировать

То что вы за 16 лет не стали нормальным специалистом, говорит просто что вы туповата. И даже на повышение квалификации не способны, хотя возможностей сейчас масса. Так что нечего в уши автору лить, пусть пытается если есть желание

копировать

Да куда уж мне, конечно туповата, о чем вы ;-) и про повышение квалификации я указала "системное", про читать книги, периодику и смотреть бесплатные вебинары - это не повышение квалификации ;-) Но видимо вы не очень понимаете, о чем я.
да конечно пусть ;-)
каждый развлекается как может. Если есть лишние деньги и время - велкам!
Только вот я не знаю ни одного юриста, сделавшего хотя бы просто нормальную карьеру после 40-ка.
Вы много знаете таких?

копировать

Вы же сами пишите что вы юрист не очень?) Про повышение квалификации я в теме, обучалась год по своей специальности. А вам видимо просто лень. И я кстати знаю людей, которые меняли специальность далеко не в детском возрасте и вполне успешно. Вы похоже из тех клуш, которым возраст за 30 уже показатель ни в чем не развиваться и ждать старости. Сочувствую

копировать

Свое сочувствие оставьте при себе.
Впрочем, автору тоже нужны розовые мечты, поддержите ее, да.
Она адвокатом собралась стать и не в курсе даже цен на обучение в ВУЗе )) Мне лично все понятно. Розовые пони ;-)

копировать

Я знаю, кстати, бывшая свекровь. Отличную карьеру сделала. Работала юристом, потом стала медиатором, решила, что так спокойнее. Потом открыла свою частную контору. В конце советницей работала где-то на муницип уровне. Все успела, короче. :)

копировать

Медиатор тоже классно. Только я не нашла вакансий :-(

копировать

Вот для этого вам надо разговаривать с людьми, которые работают в судах. Просите инфо интервью. Звоните судьям, юристам, идите туда и разговаривайте с теми, кто там работает. Не бывает судов без медиаторов.

копировать

да лан, какие медиаторы в СОЮ, вы о чем??

копировать

А кем была до получения юробразования и во сколько лет получила его?

копировать

Особо никем не была, не помню. Во вс случае не работала никогда, а было ей за 40 точно. Это в Канаде. Но не думаю,что это сильно важно.

копировать

:-) успею до какого момента? До пенсии? Я думаю да. Хочу юристом стать, адвокатом. Думаю понравится.

копировать

адвокатом...шутите?
Вот реально?
Вы в курсе, как адвокатом становятся?

копировать

Не шучу, это по вашему смешно? Я тут спрашиваю, потому что может есть люди, которые в этой сфере. Я знаю, что после получения высшего юридического надо 2-3 года стажироваться. А потом уже можно работать. Может есть еще что то, с благодарностью почитаю.

копировать

Второе высшее обычно 4 года, если заочное после технического.

копировать

А сколько это может быть по деньгам? Нашла кучу просто институтов. От 25 тысяч в год до 300.

копировать

Если можно, дам совет. Прежде, чем куда-то окунаться, поговорите с профессорами, с теми, кто закончил этот диплом в конкретном ВУЗе, посмотрите, кем они устроились, статистику посмотрите, сайты работ, и проч. Короче, делайте исследование. Цена - это не всегда показатель. Нужно смотреть, где вам дадут такой диплом и такое образование, которое вам даст то, что вы ищете.

копировать

да-да, еще поведайте автору, как ей стать адвокатом, раз Вы в курсе ;-)
И сколько это стоит, если, особенно, в регионах ;-)

копировать

Лучшее соотношение цены-качества - в МГЮА

копировать

У меня сын сейчас работает помощником адвоката. Чтобы сдавать адвокатский экзамен нужно обязательно год отработать помощником адвоката, даже если тебе 40 лет и ты из системы МВД пришел в звании полковника. И не все могут этот экзамен сдать, говорилось что гарантированная "сдача" стоит в Москве около 500 тысяч.

копировать

Я читала, что 2 года. Сложный экзамен?

копировать

Зайдите на сайт Адвокатской палаты Мск и оцените. Около 400 билетов на сегодня, по-моему. По всем отраслям права.

копировать

У меня знакомые летали сдавать экзамен в регион. Сдали без проблем и уж точно не за 500 000.

копировать

Экзамен сдается по месту регистрации ;-) Просто так прилететь и сдать-нельзя.

копировать

+1.
Причем взнос в Москве ( например ) 22 000 т.р примерно.
А вот в Ямало-ненецком автономном округе или Ханты-мансийском...после сдачи экзаменов...будь добр в кассу сразу 250 000 т.р.!!!

копировать

Да, в Архангельске - 120т., вот неделю назад говорила с человеком, который сдавал.
Так что не все так просто для автора))

копировать

Легко только в бане писать. Пусть идет, не получится, так не получится. А если получится, это будет настоящая победа.