работа в МФЦ

копировать

Ищу отзывы от работающих там сотрудников, которые не очень давно трудятся на данном поприще:)
Собираюсь туда на работу, но берут сомнения после прочитанных отзывов.
Больше всего вызывает сомнения именно первый этап так называемого обучения, прочитала, что по сути обучения то и нет, насторожило, что и собеседование тоже было слишком поверхностным.
Буду благодарна за любые мнения и советы :)

копировать

Одна из моих клиенток несколько месяцев назад уволилась из МФЦ. Рассказывала, что, начиная с собеседования и все время работы там, отношение к простым специалистам было пренебрежительное. На собеседование пришли человек 15, всех впустили в кабинет одновременно, каждый отвечал на личные вопросы при всех остальных.

Никто не считался с положенными выходными, часто требовали выходить в чужие смены, если кто-то заболел, постоянные переработки без каких-либо доплат. Премии платили редко, могли лишить всех сотрудников премиальных, если значительную ошибку допустил какой-то один специалист. Говорила, что ни пообедать, ни даже отлучиться в туалет толком было нельзя - все бегом.
Часто заставляли ездить на тренинги, семинары и т.п. Ушла она оттуда, потому что, по ее словам, лишилась абсолютно личной жизни, семья, ребенок были заброшены, планировать что-то было невозможно, т.к. без предупреждения могли вызвать на дополнительную смену.

Ушла она в ПФР, говорит, что стало намного проще работать и отношение администрации к сотрудникам в разы лучше.

копировать

Все правильно написали, именно все так и есть.

копировать

"каждый отвечал на личные вопросы при всех остальных." - совсем люди без образования и шансов трудоустройства куда-то, что никто не отказался отвечать на личные вопросы при посторонних, указав на нарушение?

копировать

В мфц без высшего образования не берут

копировать

У нас мама одноклассника ребенкиного работает в МФЦ. Московская область, получает 30 тыс. Обещали 40 и квартальную премию, но больше 30 не заработать, квартальную не дают. Зарплата официальная 13000, остальное ежемесячные премии, если выполняешь план. У нее ВО, она толковая, план выполняет, половина девочек ничего делать не успевают, природная бестолковость или лень. План на день 33 посетителя. Вопросы от маткапитала до выписки из домовой книги и документов на паспорт. Она довольна, работа в целом ничего. Начальство не измывается, на учебу никуда далеко не посылает, вся учеба в их МФЦ, но это МО, говорят в Москве все хуже. В туалет может выйти когда нет посетителей у нее, обед у двух человек в 14.00, у двух других в 14.30 и т.д, заранее время известно. Текучка большая.

копировать

один специалист должен знать все! и прописку, и все пособия детям, инвалидам и пенсионерам, бухгалтерию, субсидии, права, фото и тд.
это ужасно сложно и невозможно.
кто давно работает и уже многое знает, потихоньку изучает и новое. а новеньким очень трудно. один клиент пришел права оформить, второй субсидию, у третьего платежка за воду на три рубля не сходится... такая каша в голове и страх не так сделать.

копировать

Работаю в МФЦ 2 года, Москва. Обучение всё на месте, сначала рядом сидишь, записываешь, потом по чуть-чуть сама принимаешь...опыт с практикой приходит. Народ на приёме разный, бывает и агрессивный, но я работала в Росреестре до этого, так что закалка имеется. Рядом с домом!Это большой плюс! Работаю посменно 2-2. Не все выдерживают, так что решайте сами!

копировать

это каком мфц график 2*2? на нет такого...

копировать

не буду называть район... у нас есть те, кто работает 5-2(плавающие выходные), вс у них стабильно выходной, а есть 2-2. В начале работы, первые 3 месяца работала 5-2, потом поставили в смену
Возможно это зависит от руководителя

копировать

А вы уже посмотрели на условия работы? Я это к тому, что наше МФЦ, к примеру, не вмешает всех, и ставят вагончик на улице, без кондиционера, и они там по 8 часов в день парятся, я не знаю, как в обморок не падают.

копировать

Работала подруга, ВО у нее. Проработала чуть больше года, невыдержала и без всякого сожаления ушла. Сказала,в крайнем случае лучше в Макдаке работать, чем в МФЦ)).

копировать

подруга ходила на прием к руководителю насчет работы- с ней даже не стали разговаривать- необходимо любое, но исключительно высшее образование... если честно, то для меня открытие, что все эти тетки за стеклом- с высшим образованием

копировать

Да ерунда это все. Вы в аптеках видели кто работает, у нас киргизок много в районе, ну не поверю что онги закончили медицинский ВУЗ, ну хоть режь , тоже самое и с в/о в МФЦ, кого надо возьмут.

копировать

вот и меня это потрясло...однако ей отказали (а у нее средне-специалное с отличием и большой опыт работы с людьми) и она точно не киркизка...

копировать

везде одна профанация... Не человек толковый нужен, а бумажка

копировать

Не ерунда.
берут только с высшим.
(И киргизок никаких в аптеках не видела)

копировать

а вам это удивительно? давно уже никуда без вышки не берут...
хоть ты супер специалист, но без высшего не возьмут.
у нас так пол отдела сократили, это женщины 45-55 лет с опытом работы по 20-30 лет. которые в нашем деле знают и умеют все. а набрали дурочек 20-ти лет, но с образованием. по ним видно небольшого ума и на платном еле выучились.

копировать

А по графику работы можно узнать?

копировать

плавающих два выходных в неделю. можешь работать пн-пят, потом сб выходной, потом три рабочих, среда-четверг выходные, снова 5 рабочих ну и тд. и с 8 до 17, или с 11 до 20 сменно.

копировать

Знакомая год отмучилась. Народ на прием злой приходит , требовательный, агрессивный

копировать

а я наоборот замечала что клиенты в МФЦ доброжелательные и расслабленные.
Мне самой в МФЦ очень нравится - похоже сотрудников замотивировали на положительное решение всех проблем клиентов, и сотрудники очень стараются. Даже со сложными и неоднозначными проблемами приходила - никто меня не футболил (как раньше например в жэке) а старались быстро и окончательно разрешить мою проблему.

копировать

А сокращенный рабочий день в МФЦ возможен?