Реально ли найти или уж сидеть дома?

копировать

Сразу попрошу без осуждений, пожалуйста)))) Просто хочется понять, реально ли мне при таких вводных найти работу или нет. Особой необходимости выходить нет, но муж не против того, что я сижу дома, но пенсию никто не отменял, да и хочется что-то изменить в своей жизни.

Не работаю я уже больше десяти лет, как ушла в декрет с первым ребенком. Потом из декрета в декрет - второй, ну так и осталась. До декрета работала в бухгалтерии, уходила старшим бухгалтером. Без ложной скромности- на тот момент я была ценным и практически незаменимым работником, поскольку кроме своего участка (у меня были ТМЦ, ОС и материалы) могла без напряга вести еще парочку на пару с кем-то. Скорость работы у меня была высокая, осваивала новое я быстро. Но это все в прошлом и на данный момент я почти 40-летняя тетка с огромным простоем.Периодически я поглядываю сайты вакансий, просматриваю курсы, ибо в случае выхода хочу иметь свеженькое свидетельство об освоении новых бух. программ, да и освежить старые знания, тем более, что профильного ВО у меня нет, есть бух.курсы при МШЭ.
Сидеть с детьми на случай больничных есть с кем на данный момент, дети - школьники.

На работу - хочу, наверное. Но все мои данные меня объективно пугают, я понимаю, что сейчас я - неконкурентноспособный новичок. И вряд ли с такими исходными могу рассчитывать на что-то....

копировать

найдите работу какую-нибудь по душе. вот у нас в городе есть агентство праздников, им недавно требовался администратор. работа ненапряжная, сидишь, цветочки из бумаги собираешь, крастоаааааа

копировать

Я бы на вашем месте попробовала, идите на биржу труда, возможно через них сможете пройти бесплатно курсы.

копировать

А мне кажется у вас недостаточно мотивации. Не видно огромного желания. А быт вы просчитали? А то и так, видно, что нет огня в глазах, так еще и если накопятся домашние дела, то и вовсе бросите работу. Тут надо шире смотреть, а не только больничные детские.
По теме. Я бы пошла. Я, собственно, так и сделала в свое время. Исходные данные похожие были с вашими. Но я именно, что хотела работать. Я и в декрете периодически работала на простых участках с выходом в офис раз в неделю, не из-за денег, а чтобы мозги шевелились. Дети подросли и стала работать в полном режиме.

копировать

Тут Вы, наверное, правы. Дело даже не в мотивации, а в некоторых делах насущных, которые за меня никто, скорее всего, делать не будет. В первую очередь - детские кружки. Сын занимается фехтованием в другом районе, нужно возить. Дочь взяли в хороший хор, занятия вообще в центре, а мы живем за МКАД. Если с сыном подсобит свекровь, то дочь, скорее всего, она на себя не возьмет. А няня в этом случае дело невыгодное, я зарабатывать однозначно буду меньше, чем стоят ее услуги. Поэтому я пока только прощупываю почву, что ли, хочу услышать мнения.Я хочу работать, но и детей возить на любимые допы - тоже хочу. И как совместить сие, не знаю, ибо оба детя - младшие школьники и одни на дальние расстояния самостоятельно не перемещаются.

копировать

1

копировать

Идите на курсы и пробуйте! В какую-нибудь небольшую конторку вас главбухом возьмут с удовольствием, даже на гибкий график с удаленкой. И в тетки себя не записывайте, а то мне с более слабыми вводными и сорокетом завыть захочется... Так что всё у вас отлично, смелее)))

копировать

Вы бы хотя бы попробовали на контракте подработать. Конечно вы все забыли уже, и ловкости у вас той уже нет, и быстроты. Да и, извините, мозги уже так не шевелятся.
На работу вас не возьмут, но удаленно контрактом можно попробовать.

копировать

работала на тех же участках, что и вы, перерыва такого нет, но то, что творится сейчас на рынке труда, - ужас.
отправляю отклики, только тщательно изучив функционал, по моей теме мало что попадается, в основном хотят, чтобы бух и кадрами, и секретарской работой занимался, я такие вакансии игнорю. но даже на редкие отклики идут отказы, думаю, из-за возраста.причем те вакансии с отказами на хх годами висят почему-то.

копировать

история как у вас, почти)) 10 лет дома, двое детей. По образованию журналист, филфак. В журналистике с детьми и без твердого тыла делать нечего.
Дочка пошла в сад, вроде, не болеет, и я вышла на незнакомую мне стезю - репетиторство. Меня очень затянуло, 2 года работаю. Нравится, сама себе хозяйка. В офисе бы не смогла, опять же из-за бытовых и детских дел. Сын у меня уже подросток, самостоятельный более-менее.А вот дочка еще маленькая. Скоро школа у нее, там точно на постоянку не смогла бы. Бабушек рядом нет.
Но, знаете, есть и обратная сторона медали. Муж расслабился. Когда я дома сидела, он знал, что заработок только на нем, крутился. А сейчас не так плотно работает. Это мне не нравится. Но слезть со своего дохода мне уже почти невозможно...

копировать

И у меня простой, как у автора.... бывший бух, но вышка у меня тоже - филфак, но педагогическое. я бывший имени Крупской заканчивала. Но ничего не помню из курса педагогики, тут тоже надо освежить... Вы меня прям задуматься заставили......

копировать

Не представляете - и у меня за плечами бухгалтерские курсы)) но не работала, не мое это.
Кстати, я знаю еще нескольких филологов, которые тоже отучились на бухгалтеров.
я вот что вам скажу: ничего освежать не пришлось. Детям сейчас нужен не педагог (этого в школе им хватает), а человек, который сядет с ними с глазу на глаз и не слезет с него, пока не отработает тему. Им не хватает времени, потраченного на них взрослыми ((( Все проблемы в школе исключительно от того, что дается очень мало времени на отработку и закрепление тем.
Нас, журналистов, звали недоделанными филологами... Вроде, диплом филфака, но право преподавания не дается. На отделение филфака шли те, кто по баллам не проходили в журналистику. Я тогда не могла и подумать, что именно филологическая составляющая моего образования так мне пригодится.
Хотя меня уже дважды звали работать в школу!! Я боюсь пока)
Но мне повезло - у меня тн врожденная грамотность плюс начитанность. Часто я точно знаю, что пишется именно так, а вот с объяснениями начинаю копаться в памяти, и, на мое счастье, память выдает правильный ответ))
Иногда мне кажется, что детей это подкупает - что я тоже задумываюсь над ответом и вместе с ними вспоминаю правило.
А вообще я вместе с ними учу заново русский язык)
Главный показатель моей работы - это довольные дети и родители и подъем оценок. Я очень критична к своей работе и начинала с огромным страхом - смогу ли оправдать оказанное мне доверие.
Кстати, я так же сподобила знакомую заниматься репетиторством по математике. Она лет 10 назад закончила вуз, работала в торговле, заведующей, потом находилась в поиске, и тут я ей подвернулась)) Она не поверила, потом решила попробовать и говорит - круто как, все получается)
пожалуйста, прошу читателей не ругаться на то, что вот такие доморощенные педагоги лезут к вашим детям... Повторюсь еще раз - возможно, им и не хватает такого нестандартного подхода к их проблемам. И на возможные вопросы родителей отвечаю честно, что опыта работы в школе не имею. Пока это никого не испугало.

копировать

ничего освежать не приходится, если с малышней работаешь. а для успешной подготовки к выпускному экзамену ваших знаний столетней давности явно не хватит - они каждый год усложняют тестовую часть.

копировать

Скажите, пожалуйста, а как Вы ищете учеников?

копировать

объявление на Авито.
Люди доверяют. Есть даже ученик 5го класса, родителей которого я в глаза никогда не видела. С первого занятия я прихожу к нему домой и он встречает меня один. Семья хорошая, видно.
Наивысшее доверие.
Но я б так не смогла.

копировать

А цену ставили вначале "среднюю по больнице" или начинали с низкой, пока нарабатывали опыт/клиентуру? Всерьез задумалась, даже диплом достала)))) Нашла курсы переподготовки, может, решу "освежить")))))

копировать

Начинала с низкой цены.. Нарабатывала опыт и клиентуру.
Под конец этого текущего года, пару месяцев назад, наугад завысила цену в объявлении на 100р (не Москва, провинция), думаю - ну кто под конец года будет репетитора искать, пусть повисит объявление с такой ценой, все равно следующий учебный год буду по этой цене работать...
Ан нет, два-три ученика пришли по этой новой цене) Ощутимо приятнее с ними работать )))
В течение года "старым" ученикам цены не поднимаю, совесть не позволяет. А вот новый учебный год по новой цене работаю.
Та моя знакомая, о которой я выше писала, что сподобила и ее на репетиторство, сразу поставила высокую цену.
Чувствуется опыт работы в торговле )))
и еще заметила: как только начинаю подсчитывать количество учеников или общий заработок в месяц, кто-то из учеников прекращает занятия... И не у меня одной такая "примета".
правда, на его место быстро приходят другие) Потому что, наверно, я их легко отпускаю, хотя могла бы родителям наговорить что-то типа "сейчас ни в коем случае нельзя прекращать процесс" и тыпы.
Удачи вам, пробуйте!
Будут вопросы - пишите!

копировать

Спасибо!

копировать

Подскажите, Вы в начале писали в объявлениях о том, что опыта нет? боюсь отпугнуть.

копировать

Нет, про опыт вообще никогда не писала, ни тогда, ни сейчас. Вообще это считаю лишним. Писала, что восполним пробелы в учебе, помогу с домашним заданием, возможен выезд на дом. Как-то так, дословно не вспомню.

копировать

А что преподаете, если не секрет?

копировать

русский язык) филфак ведь.

копировать

Удивляет отношение к мужу как к железной машине.

копировать

В нашем случае муж освобожден от текущей домашней работы. Дом, магазины, дети - - это моя вотчина. Максимум могу попросить молока упаковку принести из магазина в соседнем подъезде. И он периодически сам пылесосит в выходной)))))

копировать

Ну так попробуйте поменяться с ним местами и обеспечить весь кагал, будучи всего лишь избавленной от не требующей
хотя бы минимального умственного (да и физического) напряжения домашней работы . Может чего поймете. Человек не вечен. Он может устать и даже умереть.

копировать

Неужели вы думаете, что поменяться прям нереально? Моя подруга с мужем своим зарабатывает наравне. И поскакала на работу после года декрета, как на праздник. ЧТО такого нереального мужчина делает на работе? Он просто работает. И при этом не думает как там обед-уроки-кружки-уборка-здоровье ребенка. А вот работающая женщина помимо работы об этом думает и потом еще и делает. Мужчина как до рождения детей ходит на работу, а с рождением, он что еще вторую берет работу? Нет, он просто работает. И это так заложено природой. Женщина может работать в режиме многозадачности, мужчина - нет. Именно по-этому мужчины на работе добиваются бОльшего, ну и дискриминацию по половому признаку тоже не надо скидывать со счетов.

копировать

+ Много.

копировать

мужики без дела хиреют и чахнут, нечего их жалеть. Вам диванный вариант больше нравится?

копировать

я бы на вашем месте сначала бы подумала, что мне вообще интересно. Потому что учиться вам придется в любом случае, так учитесь интересному. И потом ищите работу. Просто у вас будет свой путь, не стандартный. Подумайте о своих сильных сторонах (вы зрелая, спокойная, не будете метаться от работодателя к работодателю, будете с увлечением заниматься интересным делом). У вас впереди лет 20 активной жизни, конечно ищите дело. Возможно, бухгалтерия в чистом виде - не то, что вам надо.

копировать

Хотела написать тоже самоые :)
40 Лет ето не тётка, не обижаыте нас, тэ кто старше И тетками себя не считаыет))) у вас ыесть большоы опыт усвоыения информатции, вам надо перестать смотреть на себя как на новичка. Перерыв большоы, беритесь за интересноые дело И карьера поыдет быстрее чем у реально начинаюших.
Я в 40 закончила колледг в Нию Ёрке. Работу Нашла лучше, быстрее И легче чем 20летниые девочки, хотя англиыскиы у меня хуже. Так что ыест у нас преимушьества, еше одну жизьнь прожить успеете :)

копировать

Вы можете рассчитывать работать бух-ром на 25-30тр, за год вспомните, что забыли, и узнаете, что не знали, потом либо тут Вас оценят и повысят ЗП или найдете новую с более высокой ЗП.

копировать

Да зачем детям эти допы, особенно девочкам? Ну отходит она на хор. А потом сядет так же дома, обабится, оклушится - все усилия в помойку

копировать

Большей чуши никогда не слышала.

копировать

Ну так расскажите, что дало автору ее образование и наверняка куча допов, на которые ее в свое время мужественно водили родители? Как она все это применяет? Может дала отличное домашнее образование детям хотя бы? Или все же по школам-садам распихала?
Все слито в помойку. Пылесосить и водить машину из точки А в точку Б может любой, вообще любой.

копировать

Что ещё раз доказывает, что вы точно не научились пользоваться своим мозгом.

копировать

образование и куча допов дали ей возможность выйти замуж за достойного человека, который позволяет ей сидеть дома, заниматься детьми и не работать на трех работах, пока он у телека пиво пьет.
Такие женщины интересны окружающим мужчинам, и уже они, женщины, имеют право выбрать себе хорошее будущее.

копировать

Ровно до того момента, как достойный человек заболеет, умрет или уйдет к другой. Судя по тому, что автора напрягает факт "менее плотной" работы мужа - пассивного дохода у них нет и не предвидится. Иначе только радовалась бы.

копировать

Ну и читать Вы не умеете, история про мужа совсем не автора.

копировать

Может, чуть внимательнее прочтете топик? Менее плотная работа - не у моего супруга, а у ответившей мне девушки-репетитора.

копировать

А вот по мои наблюдениям нет абсолютно никакой связи между образованием , допами и удачным замужеством. Я бы даже сказала, наоборот. Очень часто встречаю дам с образованием 9 классов, но очень удачно вышедших замуж.

копировать

Хм.... Я как-то не сторонница домашнего образования..Поэтому мое образование и допы, на которые я ходила сама в далекие 80-е, мне никак бы не могли в этом помочь. В том числе и потому, что не считаю ДО эталоном.

А образование свое я еще надеюсь применить.... спасибо девушкам, есть направление, в котором можно подумать))))))

копировать

А что, сидение дома неразрывно связано с обабиванием и оклушиванием? Может, автор стройная и хорошо выглядящая, или Вы ее знаете?

копировать

Внешность вообще нипричем. Клуша - это состояние сознания.

копировать

да мало что ли женщин, которые ходят на работу и при этом не менее "клуши"??? прям развитие такое на работе, ага...ходят каждый день, одно и то же делают по шаблону, сознание наивысший уровень

копировать

Разговор не только о домашних или рабочих обязанностях, мыслите шире.

копировать

Вы бы сами мыслили шире, ни о чем все эти высказывания