Подскажите по испытательному сроку.

копировать

Добрый день!
Подскажите, как оформляется испытательный срок и з/п в это время?
Подписывается договор, где прописан срок, з/п? А если я подхожу, то тогда уже оформление официальное?
Или всё это на словах оговаривается?
И ещё, стоит ли идти на работу, где оплата за день фиксированная+% от продаж и услуг? Как проконтролировать, на сколько оказаны услуги, чтобы высчитать свой % или просто смотреть сумму з/п (устраивает или нет)?
заранее спасибо.

копировать

Испытательный срок в нормальных организациях никак отдельно не оформляется. Сразу подписывается бессрочный трудовой договор, в котором оговаривается испытательный срок. Зарплата от испытательного срока не зависит.

копировать

Смотрю вакансию админа в стоматологическую клинику (маленькую), написано, что з/п в течении испытательного срока 1000р. день, потом 1500р. день.

копировать

Это незаконно

копировать

Смотря как оформить.
Компания вправе установить в штатном расписании должности (например) "младший администратор" и "старший администратор" с разными окладами. Работник принимается на должность младшего, через какое-то время переводится на должность старшего. Всё законно)
Опять же, организация вправе применять систему оплаты труда в виде оклада + надбавок и "играть" этими надбавками в рамках закона.

копировать

Заключается обычный трудовой договор с сотрудником, в котором прописывается период испытательного срока и его оклад (обещанный на испытательный срок). По истечении испытательного срока заключается допсоглашение о повышении оклада. Испытательный срок может быть снижен по факту работы сотрудника. И трудовой договор и допсоглашение должны быть подписаны сотрудником и выданы ему на руки.

копировать

Спасибо большое!

копировать

Тоже спрошу).
Если работнику был установлен испытательный срок до 1 августа, а он решил уволиться 6 августа. Заставят 2 недели отрабатывать или нет?

копировать

В Вашем случае испытательный срок уже закончился, поэтому положение ст. 71 ТК РФ ( "Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня") на Вас не распространяется.
Но формулировка "заставят отрабатывать 2 недели" не совсем корректна.
Работник обязан предупредить работодателя об увольнении за 2 недели (ст. 80 ТК РФ). Но он может уйти и раньше. По соглашению сторон, например. Или взяв больничный на эти 2 недели.