Вопрос бухгалтерам по НДС и исковой давности

копировать

Помогите, дорогие!
Где-то месяца два назад пришло требование предоставить пояснения из налоговой, что с 2014г идет расхождение по НДС м/у авансами к возмещению и дальнейшему их восстановлению.
Все представила, расхождение 2 рубля за счет округления.
Сегодня звонит инспектор, что расхождение идет с 2013года на 126000. Мне видится, что такого не могло быть, но за давностью лет поручиться не могу.
Про исковую давность говорит, что у нас три года на восстановление, они закончились в 2016г, соответственно, исковая давность с 2016, и соответственно, она не истекла. Считает, что нам надо бы 126000 восстановить и оплатить
Проблема в том, что посмотреть не могу, тогда была 1с 7ка, комп, на котором она стояла-сдох, база выгруженная есть, но поставить ее некуда, т.к. дистрибутива семерки без поллитра не найдешь.
Вот сижу в сомнениях-то ли искать дистрибутив, то ли по документам заново забить 2013год, то ли слепить "горбатого"-тогда книги покупок-продаж не прикладывались, налепить чего-нибудь от балды и пересдать какой-нибудь квартал 2013года.
Но что-то мне сдается, что если я ее пересдам-то нарвусь на что-нибудь, типа восстановление сроков исковой давности и документальную проверку...
Что думаете?

копировать

7-ку сложно найти у 1с, но она очень дорого стоит((( от балды бы не стала делать. А еще со спецом 1с пообщалась бы, может можно из выгруженную базу как-то конвертировать в 8ку и цену вопроса.

копировать

не туда

копировать

Уточненку за 13-ый год они не имеют права принимать. А у вас деклараций не осталось? по ним обороты проверить. А вообще, на слова меньше обращать внимание - только на письменное, с которым можно пободаться. Ни в коем случае никаких уточненок не сдавать. Мало ли, что она говорит..... А вообще, с этими авансами у них кампания такая, у меня по всем фирмам прошлись. Дописала : у меня есть дистрибутивная 7-ка, если доверяете, можете сбросить архив. Если согласны, напишу в личку. Еще дописала: попробуйте прозвониться по "облачным" операторам, они обычно очень хорошо помогают, у них все есть. Мне в прошлом году это обошлось в стоимость аренды за 1 месяц 1 тыс руб.

копировать

Добрый день! Была такая же ситуация, я им письмом ответила, где в таблице расписала все начисленные и взятые в зачет авансы поквартально.

копировать

+100 мы также сделали и они отстали
Кстати может быть что они период берут не целого года, а например с 3кв.2013 по 2кв 2016