Уйти в декрет позже положенного срока

копировать

Скажите, пожалуйста, после выдачи больничного я обязана сразу принести его работодателю? Если я его не сдам ещё 2 недели-месяц, то как мне начислят потом деньги? Зп за отработанное количество дней фактически + Больничный? Или могут зп не заплатить?

копировать

Декрет - это право женщины, а не обязанность, его предоставят лишь после ващего заявления. Вы можете предъявить его в любой момент, но вот платят вам лишь фактически использованные дни. Т.е предоставить на 30 дней позже начала больничного, за 30 дней получите зарплату, а оплатят больничный лишь 110 дней. Вот и и считайте, что выгодней. http://fss.ru/ru/news/232447/248889.shtml

копировать

Можете не приносить, никто не заставляет. Будете получать зп и работать, принесете позже - просто ту часть больничного, которую "отработали" - больничный не оплатят. Оплачивать больничный будут с даты, которую вы укажете в заявлении, уходя в декрет.

копировать

Мне так на работе не разрешили, сказали, что уходить в декрет нужно четко в тот срок, что написан в листе

копировать

Вас прогнули и обманули. Вверху ссылка на разъяснения ФСС, внизу на ТК РФ.

копировать

Дважды уходила в декрет позже положенного срока
Оба раза выплачивали зп.

копировать

либо работаем, либо болеем

копировать

Официально: Находясь на больничном, работник получает пособие по временной нетрудоспособности (ст. 183 ТК РФ). Поэтому работа на больничном не оплачивается. Работодатель не имеет права одновременно выплачивать заработную плату и пособие по временной нетрудоспособности.
Неофициально: если вы получаете ЗП частично в конверте, то возможно, как договоритесь с руководством.....

копировать

Какое заявление на декрет? Вы что, женщины? Это больничный. Вы на больничный по ОРВИ тоже пишете заявление?

копировать

Не позорьтесь свой безграмотностью и начните изучать ТК, начав со ст. 255:

Женщинам ПО ИХ ЗАЯВЛЕНИЮ и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dee45bc06a23ff585430585ef34c8124f5d89120/

копировать

Я договоривалась на работе о более позднем выходе в декрет по БиР. Зп полностью белая у нас, потому разницу мне оформили премией.