Повышение квалификации учителя английского языка

копировать

Москва. У меня есть пед. образование (учитель англ.яз), но я ни дня не работала в школе. Для того, чтобы начать работать учителем нужно пройти курсы повышения квалификации. Какие именно, - сказали на моё усмотрение. Подскажите, пожста, какие лучше курсы выбрать (дистанционные или очные)? Какая длительность курсов должна быть? (Хочется покороче). Экзамены в каком виде проходят? - тест? собеседование...? Как удобнее?

копировать

Сколько вам лет? Вы еще учтите, что если в московскую школу устроиться захотите, то еще и ЕГЭ придется сдать.

копировать

Про ЕГЭ мне ничего не говорили...Мне 44 года. Так какие лучше курсы выбрать, чтобы параллельно с работой заниматься и меньше уставать. А ЕГЭ на каком этапе сдаётся?

копировать

Боюсь, вам просто морочат голову. Хотели бы взять, взяли бы так и сами на курсы отправили бы. Они все одинаково бесполезные все эти курсы и только для галочки нужны. Сданный ЕГЭ сейчас стандартное требование при трудоустройстве в московских школах. Кто уже работает, те тоже сдают. Процент учителей, сдавших ЕГЭ, влияет на рейтинг школы, поэтому начальство за этим ревностно следит и всех, кого можно, гоняет на ЕГЭ. Такие вот московские игрища.

копировать

то есть не хочешь - заставим? Вот это конечно пи-ец

копировать

Именно так. Отказаться практически невозможно. Причем, на это надо убить день. Съездить либо в Зеленоград, либо на Кантемировскую кажется, уже забыла :-).

копировать

Автор.
Спасибо большое за информацию. Разговор пока был поверхностный, предстоит детальный разговор, но да, о том, чтобы мне начать работать учителем. А вообще, если хотят взять, то, правильно я понимаю, вопрос ЕГЭ возникнет в процессе работы или прям сразу до начала работы? И по поводу курсов, - если они собираются брать, то курсы оплачиваются за их счет?

копировать

Курсы - это вообще ваше личное дело, школа не обязана. Наша оплачивает, но не те, которые должны быть на момент трудоустройства.

копировать

Подскажите, пожалуйста, административному персоналу в школе (секретарь, документовед и т.д) нужно иметь медицинскую книжку?

копировать

Нужно.

копировать

Спасибо. А имеет смысл сделать мед. книжку впрок? Или лучше по факту делать, если берут? Дело в том, что я сейчас ищу работу в школах, у меня пед.образование, но у меня нет опыта. Меня никто не берет. Просто, если повезет и возьмут, надо уже с книжкой быть или они дадут время на то, чтобы сделать?

копировать

Наличие мед. книжки вряд ли может как-то повлиять на трудоустройство. Ее можно сделать после, тем более, что это будет бесплатно.

копировать

А есть возможность получить и пройти всех, кого надо в одном месте и быстро? Где в Москве лучше и сколько это стоит?

копировать

ЕГЭ обязательно для работы, причем могут послать сразу, в октябре-ноябре. Курсы можно выбрать на сайте https://www.dpomos.ru. Выбирайте любой бесплатный курс, но обязательно от 70-ти часов, можно дистанционный, если найдете. Но на курсах просто так сейчас корочку не дают, придется попотеть и написать курсовик.

копировать

Не очень поняла эту фразу: "Но на курсах просто так сейчас корочку не дают, придется попотеть и написать курсовик".
После прохождения курсов экзаменов не будет в виде теста, собеседования, не знаю в виде еще чего-нибудь:)? Т.е.чтобы корочку получить нужно будет писать какой-то курсовик?

копировать

Тесты - само собой. Обычно в конце нужно написать что-нибудь: урок по ФГОС, программу, презентацию или видеоролик.
В первую очередь нужны курсы по ФГОС, затем по инклюзии для инвалидов, икт-компетентности и МЭШ, оказанию первой помощи, организации ГИА.

копировать

:-) А ведь так легко работать учителем! У меня в прошлом году раз в неделю были курсы, с заданиями и конспектами уроков.

копировать

А подскажите, пожалуйста, про ЕГЭ для учителей. Вот прошло ЕГЭ для 11 классов в 2018 г. Есть уже реальные задания. Ответы на них уже известны. Что же учителя, которые поедут сдавать в сентябре, например, будут сдавать это же самое ЕГЭ? Или для учителей придумывают другие ЕГЭ? Как это все на практике выглядит?

копировать

Вариантов ЕГЭ - сотни разных, при всем желании ответы не запомнить - только научиться решать...

копировать

Без ЕГЭ даже не будут разговаривать.

копировать

Без сданного ЕГЭ вы на работу в школу не устроитесь.

копировать

Подскажите, а уровень языка у вас какой примерно? Его проверяли прежде чем предложили пройти курсы?

копировать

Я всю жизнь использую язык в работе: свободно говорю и пишу. Но, грамматику, конечно, нужно будет "поднять" заново, - саму теорию. Нет, уровень языка еще не проверяли. Мне только предстоит обсудить детали в ближайшее время. Но мне было четко сказано, что сразу же нужно будет ОБЯЗАТЕЛЬНО пройти курсы, - как я понимаю по методике преподавания, а не по самому языку.

копировать

Супер крутой курс для учителей у Анастасии Сакаевой в школе иностранных языков Языковед-И. Умеет она замотивировать на обучение! За пару недель получила большой практический опыт, толку от него явно больше, чем за несколько лет в институте такое ощущение. Если хотите повысить свой уровень, не сомневайтесь вам точно понравиться)) У меня от курса только восторг и ОГРОМНАЯ благодарность!

копировать

А во интересно - есть ли минимально необходимое количество баллов по ЕГЭ, которое должен набрать учитель? Или важен сам факт сдачи?
Моя бывшая коллега заочно получила 2 высшее и устроилась учителем в школу, при том что уровень языка у неё был более или менее уверенный intermediate. Ну то есть не стобальник явно, и даже не 80+.

копировать

Да, очень интересно...

копировать

Администрация требует опубликования результатов ЕГЭ на сайте - за это дают баллы школе...

копировать

Именно так. Баллы должны быть опубликованы. Ради этого все и сдается.

копировать

Посмотрела на сайтах нескольких школ - нет ничего

копировать

А где можно посмотреть задания, которые были в ЕГЭ англ.яз.?

копировать

Спасибо большое за ссылку.

копировать

От администрации зависит. И от школы.

копировать

Смотрю вакансии на сайте одной школы - требуют экспертный уровень, это 85+.

копировать

CELTA ,но дорого:). Сама жадничаю пока)

копировать

Зато окупится быстро -) Правда, в гос.школах это так себе ценится, им важнее 30 лет опыта без выездов за границу и современных методик преподавания.
Зато на курсах и в частных школах - с CELTA всегда будете в приоритете.

копировать

А разве CELTA для школы подойдет как профпереподготовка? Это же для обучения взрослых, а школе интересны всякие фгосы-фигосы

копировать

Обычной гос.школе - сомневаюсь, о чём выше и написала.
Им рядовой бессмысленной ФГОС важнее. Для галочки.

копировать

CELTA - это классный и уникальный опыт сам по себе, дорогой, конечно, но стоит того. Мозг хорошо перестраивает и язык поднимает.
И строчка в резюме хорошая, на всякий случай, не все же гос.школа

копировать

+много

копировать

А где в Москве лучше на него учиться? Если есть желание, расскажите, пожалуйста,поподробнее: как проходят занятия,экзамен, сколько по времени длятся курсы и какой процент тех, кто в итоге получает сертификат?

копировать

Процент, по-видимому большой, но учиться очень сложно. Надо быть готовой к тому, что на месяц надо просто умереть для мира, многие даже просто переезжают куда-нибудь на это время или "выгоняют" семью. И этот месяц выглядит примерно так: в 6 подъем, готовишься за компом, к 9-10 едешь в школу, готовишься там, с 12-ти лекции, потом обед, потом обсуждение уроков, с 18 до 21 (примерно) уроки, потом домой, до 12 и позже, как сил хватит - за компом. И назавтра опять. Суббота-воскресенье - надо написать работу на 1000 слов. Экзамена как такового нет, но практически ты через день проводишь показательные уроки и каждый твой неправильный жест подробнейше разбирается и оценивается.

копировать

Не верю, что у всех школьных учителей уровень С1-С2.

копировать

в началке московской школы из рейтинга 100 дочкин учитель пишет Past Simple глагола make, как maked, и подобных ошибок вагон и маленькая тележка.

копировать

вот и я о том же. Беглой речи нет, примитив один. Современную лексику не знают вообще. Какой тут международные экзамен. Они FCE-то не сдадут.

копировать

А у меня вопрос - я репетитор. Я могу сдать ЕГЭ просто так, чтобы иметь результат и предъявлять его родителям учеников на уровень компетентности? И в какие сроки, где-то в конце лета? Явно же не вместе со школьниками..

копировать

Конечно. В Центре независимой диагностики. Позвоните туда и узнайте, когда можно будет записаться на сдачу.

копировать

И у меня вопрос, просто интересно. У меня немецкое высшее образование (налогообложение), 25 лет жизни в Германии, немецкий родной язык (дома говорили на двух языках),то есть говорю, пишу и думаю на немецком. Подумываю возвращаться в Россию, и чтобы там не скучать, до пенсии ещё 15 лет, заняться репетиторством. Вот размышляю, будет ли спрос и нужны ли в этом случае какие-то дипломы? Вряд ли мой немецкий диплом пригодится для этой цели.
Буду благодарна за советы.

копировать

У нас вся страна говорит, пишет и думает на русском языке, а вот быть репетитором могут единицы.