Дали 15 человек в подчинение

копировать

Добрый день! Очень нужны Советы опытных и знающих. Мне 30 лет, недавно повысили и дали в подчинение 15 человек. Сразу скажу-они люди восточные, специфические. Работа тоже со спецификой. До меня трое человек с ними не справлялись, их поручили мне с надеждой, что я справлюсь, так как, по словам начальника, я собранная и по голове не поглажу.
Моя задача-добиться от них, чтобы раз в неделю они сдавали материалы на определенную тему. На самом деле, сложного ничего нет. Но часто отговорки «не дозвонился/он не отвечает» и тд.
Что сделала я: сразу обозначила правила нашего общения с ними, всем объявила, что темы они получают в пятницу, в понедельник сообщаю, что сделали, в четверг сдают, это чтоб они понимали рамки. До меня все было не шатко, не валко. Некоторых уже приучила, чтобы сами писали в понедельник, не забывали. Остальным лично пишу.

Как ещё их мотивировать? Сдвигов мало. Рычагов у меня почти нет. Только штраф. Но считаю это крайней мерой, если каждый раз грозиться и штрафовать, это перестанет действовать. Уволить и нанять новых не можем, мало таких специалистов. Замены пока нет.

Что скажете? В правильном направлении иду? Что так? Что не так? Что посоветуете?

копировать

ПРемии выписывайте, если месяц без косяков

копировать

Восточными людьми не руководила, но бухгалтерию старой закалки строить приходилось. При этом, сначала они меня всерьез вообще не воспринимали, т.к. я из обыного буха в замы перешла )))
Они у Вас все в наличии или дистанционно? если рядом, то собирала бы их еще по средам с утра, чтобы отчитались, что сроки будут выдержаны. если нет - то напоминалку с просьбой обратной связи. Главное, методично долбить, чтобы привыкли к режиму )))
А почему штрафы не будут действовать? Кто косячит, тем штрафы. Эти штрафы направить на премии тем, кто не косячит )))

копировать

Частично в офисе, частично удаленно. Сложно их собирать. Считаете, что нужно? Я долблю, приходится писать и звонить особо забывчивым...

копировать

Кто в офисе - собирать, остальным писать-звонить. Постепенно привыкнут, что все равно не отстанете ))

копировать

Долбить и писать. Промежуточные отчеты вводить. У меня совсем не восточные люди, но если не контролировать - будет полный развал.
Если не дозвонился - понять в чем проблема. С каждым вопросом разбираться, понять чего кому из сотрудников не хватает. Помогать.
Насколько восточные люди? У меня есть знакомая иранка - из под земли достанет.

копировать

Мотив один: "Отдельно плачу за качество!" :)

отрицательное подкрепление (штрафы) - не работает. Ищите положительное подкрепление:
- похвала. Хвалите громко того, кто сдал работу вовремя. Объявите списки "награждаемых знаком отличия" - поименно. ФИО полностью + вручение какого-нибудь значка/сувенира. Хоть картонные кружочки с улыбающимся смайлом - желтенькие. А тем, кто не сдал - отрицательные кружочки серые плачущие. И надпись: "ЗАДОЛЖЕННИК".
- Ваше личное внимание тем, кто отстает. Разговор по душам - почему не получается.
- похвала материальная. Хоть шоколадки вручать самым лучшим.
- премия. Это самое эффективное подкрепление!

копировать

99% восточных людей НИКОГДА не будут всерьез воспринимать начальника-женщину... это на генном уровне, вне зависимости от интеллекта, воспитания, образования и социального статуса... поэтому даже не представляю, ЧТО и КАК надо делать, чтобы они вас четко "слушались" :)

копировать

Вот плюсуюсь, то же самое пришла написать ))

копировать

У меня были.
27 человек.
Я ещё и младше их всех была
Матом и ором творила чудеса.
Считали меня ипанутой. Слушались.
Но там высококласных специалистов не было.
Шушара всякая, рабочие, грузчики, водители.

копировать

С такой большой командой удобно назначить тимлидов. Можно даже производить ротацию.
Например каждые два месяца ты, ты и ты тим лиды, у каждого 4 человека. По результатам работы награждаете тим лидов, причем только одного, или одного лучшего и второго меньее лучшего. У них задание свою команду заставлять работать. Вы с ними можете в середине недели встречаться, обсуждать результаты и риски, ну и помогать советами.
Через два месяца ротация, каждый уже в подчинении другого тим лида, понимает что такое быть на месте руководителя, начинает стараться уже иначе. Ну и так меняете.

копировать

Журналисты что ли?

Ну так для этого полно программного обеспечения. Ставьте им там дедлайны.

Типа Basecamp. В Америке полно таких международных групп.

И отлично американские бабы этим всем руководят. Поставили дедлайны, и бай-бай.

Новости из узбекских аулов? Правда, в Америке это все далеко не такие срочные новости.

Но никто их там по головке не гладит. Есть дедлайн.

А что, восточных баб нельзя нанять? Обязательно нужны мужики?