Не нравится новая работа.

копировать

Хочу услышать мнений со стороны. Недавно уволилась из организации, где проработала много лет, из-за значительного ухудшения условий работы, ушел почти весь коллектив. Когда отрабатывала последние недели перед увольнением мне и моей коллеге позвонила руководитель дружественной организации и предложила перейти к ним на работу. Специальность не наша, но было сказано, что название должности - только формальность, а функционал будет таким же, каким и был у нас, предложили "особый", удобный нам график. Без скромности скажу, что я и моя коллега - хорошие опытные специалисты с соответствующим образованием, работу свою знаем отлично и увлечены ею.

Мы вышли на новую работу и в первый же день я была очень разочарована: крайне жесткая дисциплина, отчасти недружелюбный коллектив, который открыто возмутился из-за нашего "особого" графика. Содержание деятельности - совсем не наш функционал, а, скорее, "подай-принеси". То есть, работа совсем не нашего уровня, а та, которую могут выполнять и девочки - студентки вообще без опыта. Руководитель, которая нам звонила, не вмешивается в работу коллектива, полно разных начальников и замов, которым непосредственно надо подчиняться. И они ничего не знают и знать не хотят о каких-то "особых" условиях и "особом" функционале.

Мы надеялись, что это первый день так, что, возможно, что-то изменится в последующие дни, но ничего не меняется. Работаем две недели, понимаю, что это не мое вообще, что работая там, я утрачу свои профессиональные навыки, да и в таком коллективе совсем не хочется работать. Коллега такого же мнения. Каждый рабочий день - как каторга.

В общем,не знаем, как "хорошо уйти". Очевидно, что будет испорчена трудовая книжка - всегда будут возникать вопросы у будущих работодателей почему меньше месяца отработала. Будут испорчены отношения с руководителем этой организации, а работаем в схожих сферах и, возможно, впоследствии будем не раз пересекаться. Предвижу, что уход вызовет бурю возмущения: ведь пошли на наши условия с графиком, рассчитывали на нас и т.п. Если назвать правдивую причину ухода, то уверена, будут уговаривать остаться, мол, все еще изменится, потерпите.Но оставаться я точно не хочу, ни на каких условиях. На "семейные обстоятельства" тоже ссылаться глупо - коллега тоже планирует увольняться, понятно, что у нас обеих не могли одновременно возникнуть "семейные обстоятельства".

Подскажите, как можно выйти из сложившейся ситуации наименее травматично? Указывать ли в резюме эту работу?

копировать

У меня была такая "новая" работа, когда захотелось уволиться на второй день. Как дура решила терпеть, тоже боялась испортить трудовую. В итоге через месяц все равно не выдержала и ушла, только нервы себе лишнее время портила!

В резюме не указывала это место работы. Резюме - это презентация, в каком-то смысле реклама, в нем я указываю только то, что вызовет интерес работодателя, лишние малозначительные детали в резюме ни к чему. На собеседовании (сразу после этой неудачной работы) рассказала все как есть, и вы знаете - отнеслись с пониманием, т.к. такая ситуация вовсе не редкость. Тем более, что по трудовой видно, что это единственный такой случай. Лучше направить свои силы на поиск новой работы, чем на борьбу с существующими условиями труда.
При следующей смене работы (еще через 3 года) об этом нудачном месте даже не упоминала.

Советую вам при увольнении объяснить все как есть, без скандалов, возможно где-то смягчив ситуацию. Просто расскажите, что были согласованы (а не "обещали" или "было сказано") такие-то уловия труда и функционал, а по факту оказалось так и так. Что очень сожалеете, но не видите себя частью этой компании при таких обстоятельствах.

копировать

У меня была похожая ситуация. Ушла с новой работы, отработав 8 дней. Запись, к сожалению, была сделана в трудовую книжку (по собственному желанию). В резюме не указываю это место работы. И даже не собираюсь говорить о работе в этой организации на собеседовании.

копировать

Я так вышла один раз, через 2 месяца ушла в другое место. В резюме Элой работы нет. На собеседовании, когда искала сразу, говорила, что работаю, но озвученные условия не совпали с реальностью, взяли без проблем.

копировать

И у меня была такая "работа". Уволилась ровно через 2 месяца. Хотелось сбежать в первый же день к вечеру. Было очень стыдно - устраивалась по знакомству.
В резюме я никогда не пишу эту работу.
Скажите, что увольняетесь по состоянию здоровья....

копировать

И у меня была такая работа, устраивалась по большому блату, по факту оказалась крайне стремная контора и директор- запойный буйных мужик. Протянула пол (!!) года, ноги не несли по утрам.. Когда заявление написала- сразу птички запели, шла вечером до метро и так хорошо было))

копировать

Уходить. Что подумает руководство - думать оно должно было когда обещало одно, а по факту предложило совершенно другое. Если оно не выполнило своих обещаний, то почему вы должны?

Я бы в разговоре сказала как есть, все вышеперечисленные Вами причины: "крайне жесткая дисциплина, отчасти недружелюбный коллектив... Содержание деятельности - совсем не наш функционал...работа совсем не нашего уровня". С пояснением, что ждать когда (если) станет лучше Вы не готовы. Возможно, имеет смысл идти к руководству сразу вместе с коллегой, раз уходить будете обе. Так морально проще и весомей доводы.

Если Вы хороший специалист, то имеете полное право выбирать достойную работу. Каждое утро ждать с ужасом потому что нужно опять службу, которую ненавидишь? -Жизнь одна, и того не стоит.

У меня есть приятель, который ушел из руководящей должности коммерческого банка в Сбербанк, где наобещали одно, а по факту - оказалось совсем другое. В итоге в Сбербанке он проработал месяц и уволился. Да, там были недовольны. Но его моральное состояние и сохранение квалификации для него были важнее.

Удачи! И не бойтесь ничего, думать надо в первую очередь о себе и своём комфорте. Всем угодить - жизни не хватит.
п.с. соглашусь с мнением выше - указывать эту работу в резюме не стала бы - незачем. Да и работы как таковой не было.

копировать

Я бы все-таки поговорила с той дамой, которая брала вас на работу с особенными условиями. Нужно донести до нее, что озвученные изначально условия и реальность не совпадают. И посмотреть что она скажет и сделает. Вас двое, вообще проще в такой ситуации и морально, и более объективно.
Если ничего не захочет менять - уходить. И придумывать не нужно на будущих собеседованиях, у вас и так веские причины для увольнения из-за функционала.

копировать

Начинайте искать работу. Найдете- уволитесь . И придумывать ничего не надо - предложили условия лучше.

копировать

А вот если увольняешься в период испытательного срока, нужно ли 2 нед. отрабатывать?
Договор заключен лишь на испытат. срок 3 мес.

копировать

Нет, не нужно. В течение трёх дней можно уволиться. За три дня напишите заявление и всё.

копировать

Да... избалованные у вас люди еще в России. У нас (за океаном) положено в такой ситуации все ...опы вылизать. Никого не интересует, какие мы специалисты, какие у кого дипломы. Дали работу - они цари и боги.

Вы потеряли работу, Вам дали возможность. Это называется у нас "дали вставить ногу в двери". Рано или поздно кто-то уберется, и Вы получите шанс сесть на его стул.

Вас там знают как хороших специалистов, поэтому и взяли. У нас бывает, что таким дают 5 часов в неделю, разделенные на 3 дня. Не хочешь - иди сама туда, где лучше. По многим специальностям.

Я видела случаи, когда так заходили на практику без оплаты и крали весь бизнес. И видела, как заходили на самую низкую должность и вынюхивали все и открывали такой же бизнес.

Поэтому даже просто ногу вставить в двери дают очень осторожно.

Безусловно, если есть лучше варианты... У нас с диссертациями по физике (местными) развозят пиццу. Или идут потом в колледж вместе с поломойками на год на программу "Секретарша" и потом вместе с выпускниками просачиваются в министерство. Хоть на временный контракт в колл-центр. Главное - вставить ногу в двери. И понять, кто там кому дует в уши, чтобы дальше просачиваться.

А Вас уже само начальство взяло... Работы, что ли, полно?

Если найдете другую работу, так можно сказать, что нашла место, где больше платят и больше ответственности. За две недели предупредите.

У нас в никуда не уходят: такие не имеют права получать страховку по безработице.
Поэтому нужно уходить очень по-хорошему. Чтобы начальник согласился уволить, и страховку выписали.

Короче, в России у вас еще рай небесный, если можно так себя вести.

Самолеты с иммигрантами садятся каждый божий день. А работы все меньше.

копировать

"Сесть на стул" можно стремиться, когда есть желание на него садиться. Меня не привлекает, например, руководящая должность. Я люблю свою профессию и предпочитаю "горизонтальное" развитие, т.е. совершенствование знаний в своей нише. Именно поэтому не вижу смысла в работе при которой все накопленные знания и навыки могут быть забыты со временем. А в то, чтобы стать хорошим специалистом вложены годы обучения и немало денег. Для меня немыслимо все это потерять.

копировать

"Сесть на стул" - это получить ставку на постоянном контракте.

У нас все больше людей на временных контрактах. Дают 10 часов в неделю или 5, и пошла вон.
Добирай часы у других.

Избалованные вы еще. Империализм выжимает последнее из людей.

Насмешили. Руководящая работа. Профсоюзы сделали зарплаты по 100 тысяч, вот людям ставку и не дают. Набирают разных людей, каждому дают его кусочек и платят за часы.

Знания у нас никого не волнуют. Новые иммигранты привезут много знаний.

Знания вообще не ценятся. Знающих ПОЛНО. Не из Албании, так из Ирана привезут те знания.

копировать

Спасибо всем за ответы! Сегодня сообщили об уходе. Аргументировали тем, что на данных позициях нет возможности реализовывать свои профессиональные навыки, которые для нас очень ценны, подчеркнули, что признательны за доверие и приглашение на работу, но поняли, что это не наше.. Более-менее гладко все прошло. Очень благодарна всем ответившим за поддержку.