Причина увольнения - что сказать на собеседовании?

копировать

Модераторы, как водится, прошу дать повисеть теме здесь пару дней. Не уносите в работу, пожалуйста. Здесь вопрос скорее психологический.
Собсно, весь вопрос в названии. Подыскиваю новую работу. Сейчас работаю, причем пришла сюда недавно совсем, в декабре. Сразу, как только вышла, не понравилось рабочее место. В одном большом кабинете сидит 10 человек. 3 отдела: бухи, экономисты и еще один отдел, типа экономисты (называть не буду) - очень шумно, вечно в кабинете толпа + посетители. Я экономист, думаю тогда - ладно, потерплю. Зарплата - на верхней границе средней по моей специальности - была обещана. На данное время имею - никакого уважения именно к отделу экономистов: работы вал, валится все больше- претензий куча, так как не успеваю многое, а должна успевать, по мнению руководства. Часто задерживаюсь на 2-3 часа. Это никого не волнует. Зарплата по факту оказывается чуть меньше, чем обещали, но это бы ладно. А недавно была премия - дали всем, не, не так - дали ВСЕМ. Не дали только двум экономистам. Совсем ни копейки. Обидно. И только постоянные наезды - давай, это не успела, то не сделано. Пыталась разговаривать - меня никто не слышит, я только должна. И даже ладно, что зарплата меньше ожидаемой, но вот это постоянное "шпыняние" достало. Я все время оправдываюсь.
Стала искать работу. Предложения немного, но есть. И вот на прошлом собеседовании поднялся вопрос: почему ищете работу? Что не устраивает на предыдущем месте? Я говорила честно, но аккуратно, что фактическая зарплата оказалась меньше, что не устраивают условия рабочего места. Но чувствую, что звучит не очень убедительно. А поливать жалобами работодателя не привыкла и не хочу. Что вы отвечали на данный вопрос, когда искали работу "с улицы"?
И еще - как бы корректно не называть конкретное место моей настоящей работы, когда спрашивают. Потому как найти его запросто - это бюджетная организация. Не хочу раньше времени сообщать, что ищу работу. А новые работодатели явно могут позвонить и поинтересоваться моими характеристиками. И сдадут меня.
Ах да, добавлю - мне 44 года.

копировать

Скажите, что выходили временно - заменить сотрудницу, которая в декрет уходила. Скоро она возращается. Вы ищете новую работу.

Или вас взяли на проект, проект подходит к концу.

Или.... реально со мной произошло. Сотрудница (7 лет работала) уволилась, меня взяли на ее место. Через два месяца она решила вернуться. Меня уволили.

копировать

А как вас уволили? На каком основании? Есть же трудовой договор. Не, не поверят. Если вы хороший работник, то зачем же вас увольнять. Даже если кто-то захотел вернуться

копировать

В пробное время могут уволить. Или сам можешь уволиться. Договор такой. В принципе в Германии стандарт. (Для меня скорее удивительно, что говорят одну зарплату и платят другую. Есть же договор. И как узнали, что всем дали премию, а двум нет. Это для меня вообще за гранью)

Никакой новый хороший работник не может конкурировать с хорошим работником, который на этом месте 7 лет проработал. Кстати честно скажу, что сейчас, по проишествии двух лет, я рада что так произошло :)

копировать

ИМХО, вы правильно отвечаете.
Зарплата, которую вы получаете, оказалась меньше обещанной. Это реальная и понятная всем причина.
Не устраивают условия рабочего места. Тоже реальная и понятная причина.
Главное - говорить это спокойно и уверенно.
Если же у вас какие-то подробности уточняют, а вы их не хотите сообщать, можно так и сказать, что вы не считаете правильным жаловаться на нынешнего работодателя.

копировать

Вот и мне так казалось. Но неделю назад мне недовольно поджали губки, мол, удобно очень - экономисты и бухи вместе, что-то вы недоговариваете

копировать

Ну можно чуть подробнее рассказать, конечно. Если по разговору понятно, что конкретика прям нужна. Например, что регулярно приходится перерабатывать (и это не оплачивается). Что сроки сдачи работы обозначают как "ещё вчера надо было сделать" (а сделать вчера вы эту работу не могли, т.к. только сегодня её получили).

копировать

Говорите, что все устраивало, когда приходили на работу, но сейчас у Вас есть понимание, что будет реорганизация или изменение обязанностей и Вас не устроят новые (например они должны быть не по Вашему профилю или прям одна операцию...) и сразу на собеседовании уточняйте не стесняйтесь: условия зп (сумму на руки), условия работы (меня один кандидат прям место просил показать), составьте прям список и не стесняйтесь его доставать

копировать

Я обычно говорю, что-то типа "фирма переехала - неудобно добираться", ну что-то нейтральное

копировать

"Фирма" не может переехать. Это бюджетное учреждение - оно стоит на этом месте лет 50. И еще столько же простоит. :)

копировать

ну скажите, что вы переехали )

копировать

это на мой взгляд, тоже не совсем хорошо. Получается в глазах работодателей, что если я переезжаю, то сразу бегу искать новое место. Тем более я не склонна менять работу часто. Хотелось бы в идеале до пенсии на одном месте

копировать

Да скажите как есть. Раскатала, мол, губу на чужую премию и столкнулась с черствостью и жесткосердностью эксплуататоров.
А боитесь говенных характерстик не зря.

копировать

Вы меня не услышали. Когда дают всем, кроме двух человек в организации - это не раскатала губу на чужую. Это немного другое. Да и фиг бы с ней, премией, искать работу начала до нее. Просто это вечное "погонялово" и неуважение какое-то достало. Премия - это свежая вишенка на том торте. Дело буквально 2-3 дней назад.

копировать

Я вас понимаю хорошо, так как подобное наблюдала (и тоже в гос.организации, кстати). Неприятно, да. Вы просто себя настройте на то, что не обязаны вы всем рассказывать в подробностях о том, с чем столкнулись. Можно ответить честно и при этом общими фразами. А то, что жаловаться не хотите - нормально. Это вас как адекватного человека характеризует, жалобы-то никому не нужны.

копировать

Дык остальные у вас наверняка продажники, узкие спецы или ценные или лояльные сотрудники. А средненький экономист - это почти как психолог, специальность для тех, кто ничо ни асилил, но получил диплом типа почетной грамоты на детсадовском утреннике. Вы легкозаменяемый балласт.

копировать

Нет, я не совсем экономист, но близко. Не самоутверждайтесь за мой счет. Я хороший спец в своем деле. Объективно судить могу себе позволить, так как есть примеры в параллельных организациях - круг узкий, мы многие общаемся по работе.
ПС. Для непонятливых - мы бюджетники, у нас нет и не может быть "продажников"

копировать

Ценным сотрудникам платят. Дают премии.
Если организация массово выдает премии, в числе первых получателей всегда ценные сотрудники.
Вам и еще какому-то горе-работнику премию не дали, хотя почти всех остальных осчастливили.
Вывод: ценности как спец вы не имеете, как минимум для этой конторы. Но раз вас так выраженно обошли, вы себя оооч переоцениваете.
А ссыте, что будут делать запрос в старую контору, прально.

копировать

Я не ссу, но не обязана обсуждать каждый свой пук и телодвижение ни с кем, тем более неугодным мне работодателем
Добавлю. Согласна, что ценности для этой "конторы" не имею... Или они думают, что не имею... Хотя, когда была в отпуске в июне, то когда пришла - руководство верещало, что наконец-то, ибо завал и пропадаем...

копировать

В вашем случае вам придется очень повилять жопой, чтобы обойти острые углы. Уважительной причины увольнения у вас нет, или такой, чтоб можно было гордо озвучить, а демонстративная молчанка спровоцирует запрос в вашу шарашку.

копировать

Вы балаболите без конкретики. Таких как вы действительно вагон кругом. Не переносите на меня ваши проблемы. Я задала конкретные вопросы, а вы тратите мое и свое время в пустоту.

копировать

Вы себя-то не обманывайте. Ваша бездарность и причины поиска работы очевидны из первого же поста.

копировать

А вы у нас суперодаренность:)? Человека мордой об стол - все ваша одаренность.Ничтожество вы как в вирте, так и , главное, в реале.

копировать

Чет вы хабалка какая-то, по ходу, ни дня не проработавшая или севшая в кресло начальника по папиному протежЭ.

копировать

Скажите, как в бюджетной организации может быть зарплата ниже обещанной?

копировать

элементарно. в тд зафиксирован оклад, а остальная сумма выплачивается надбавками, которые "выписывает" непосредственный руководитель. у меня например оклад 15 тыщ, а зарплата больше в 7-8 раз

копировать

чаво-чаво? руководство все заграбастывает себе. а сотрудникам плюют объедки не по принципу ценности, а по принципу "новичкастовости"

копировать

В бюджетных организациях премии маленькие и платят их всем и одинаково, например, всем 50% от оклада или всем 30% от оклада. Особо ценными обычно считаются те, кто 25-30 лет там проработали, не меньше.

копировать

Совершенно необязательно. Руководитель всегда имеет возможность чуть прибавить, чуть убавить.

копировать

Какая вы мерзкая, автор просто вагон терпения имеет вам отвечать на хамство. Достаточно того, чтотплатят меньше оговореной сумы

копировать

1. Скажите, что работодатели не выполнили свои обещания. При необходиости конкретизируйте - зарплата ниже обещанной, частые задержки без компенсации и пр.
2. Так и отвечайте - в настоящий момент работаю и не хочу чтобы там знали о том, что я в поиске новой работы.
Самое главное на собеседовании - НЕ врать. Утаивать часть правды можно, а лгать ни за что - рискуете запутаться и выглядеть неубедительно.

копировать

Бюджетные организации что на бумаге обещают, то и платят, не гоните. А задерживалась наша героиня в связи с тем, что работа в руках не горит. А то мы мало таких амеб видим в госконторах... Вот авторица и трясется, что там польется, если новые работодатели по-дружески копнут у старых.

копировать

Скорее всего, работа горит, но... медленно. Не все могут работать в шуме. То есть, им кажется, что они работают, а по итогу выхлоп вполовину меньше, чем в тишине или около неё. Потому что сосредоточиться трудно.
Есличё, я сейчас с такими работаю. Нас пятеро в большом кабинете, и у нас тишина. Нет, ТИШИНА. К нам коллеги из других кабинетов приходят отдохнуть (кресло стоит даже специальное). А всё потому что начальник не может работать в шуме. :-) В самом деле не может, были возможности убедиться. :-)

копировать

Выше ответила на подобное сообщение. У нас два человека "на этом фронте". По факту нужно минимум три. Занимаясь огромным объемом рутины и текучки, я "не успеваю" выполнять анализ и систематику. Хотя от этого никуда не деться все равно.
Я выполняю объем работы вдвое больший, чем коллеги из параллельных организаций той же специальности и квалификации. Имею возможность сравнить - у них более спокойный график, хотя задержки тоже бывают. У меня плотно загружен весь день. И я вечно виновата. И мне не нравится отношение.

копировать

Бюджетные организации могут вообще ничего не обещать на бумаге )

копировать

Тогда кто кому злобный экономист. )

копировать

Далеко не факт - могут обещать премии, которых нет и пр.
Вы уверены? Очень часто объемы работ слишком большие и пр

копировать

это не так.

копировать

В бюджете как раз работы дохрена. Там куча отчетов, расшифровок, объяснений, пояснений... Особенно, у экономистов. Это раньше там можно было полдня воздух пинать, а теперь приходишь вечером домой и понимаешь, что последний раз в туалете была ранним утром... Тогда же и ела последний раз.

копировать

Это вы там выше автора убеждаете, со ей не платили премию, потому что она как спец *мат*?
Чтоб вы знали, мадам, в бюджетной организации очень легко недоплатить. Если за нормальная, а не 20 тыс, то схема 50 у вас в тд, в ещё 70 вам платят под видом премий и надбавок и эта часть вариативна

копировать

+ много

копировать

Можно спросить в этой теме?
Работаю в компании где в одном помещении сидят 39 человек.
Когда устраивались на работу и представить не могла что так может быть.
Очень напрягает постоянный шум, разговоры...
Как вы думаете если на собеседовании озвучить как причину поиска работы,?
Плюс не устраивает зарплата, но я знала сколько будут платить.

копировать

Опенспейсы - это западная фишка. Это экономит пространство, а значит и деньги. То есть для владельца очень выгодно. Можно наблюдать сразу за всеми, кто чем занимается. Я работала в очень крупной японской компании. Там по-другому не может быть. Даже сам руководитель сидит в этом же пространстве. Да, поначалу этот вечный гул раздражает и отвлекает, но дело привычки. Я привыкла месяца через три. Потом уже не обращаешь внимание. Если во всем другом условия устраивают, советую не обращать на это внимание. Привыкните. Это как раз не самое важное при поиске работы. И лучше это не озвучивать. А то подумают, что вы не способны приспособиться к новым условиям, не можете сконцентрироваться на работе. Лучше не говорить именно об этом.

копировать

У меня тоже бюджетная организация, и с зарплатами обманывали только в путь. Несколько человек новеньких так уволились. На бумагах цифр нет, только на словах, а на деле копейки. Есть подозрения, что они озвучивают зарплату вместе с налогами, да и у новичка без стажа и квалификации ставка всегда меньше. Вся наша зарплата состоит из премии (ставка 8 тысяч), а её расчитывают совсем от балды

копировать

Я не в России. У нас тут предложенные варианты звучат дико. У нас при смене работы говорят о желании профессионального и личностного роста, карьере и подобном а не "10 столов в кабинете а я тишины хочу" и не "наеб@ли с зарплатой".

копировать

в России все иначе, поэтому и советы нужны людей из нашего реальности, а не Вашей. Также как наши советы не помогут Вам.

копировать

У нас иные реалии. Рост личностный и профессиональный далеко не всегда стоит называть как причину смены работы. Работодатели-то в большинстве своём не дураки.

копировать

К чему тут " не дураки". Именно не дурами! Если женщина 8 месяцев сидела на месте где её н@ебывали с зарплатой ну так можно так и с порога заявлять "6 месяцев минимум согласна я за гроши пахать потом двину на поиски".

копировать

Смотря о какой работе идет речь. Если обычный служащий, то может нафиг не надо работодателю его продвигать. Берут на одно место с надеждой, что так и будет работать на этом месте.

копировать

учитывая, что вы совершенно бесправны и незащищены, то пыталась бы идти от противного. Если вы не рассылаете резюме с текущим местом работы, то при прямом вопросе где работаете и каковы причины увольнения говорите, что вы работаете в прекрасной организации, все прекрасно, но вы способны на большее, поэтому пришли на собеседование, что задачи интереснее и объемнее, перспектив больше и так далее. Хвалите предыдущего (или текущего) работодателя, а нового еще больше.

копировать

Это только в том случае надо говорить, если Автор ищет работу более сложную, высококвалифицированную, с бОльшим объемом и выше по з/плате. Если это не так, то такое сказать губительно. Будет досвидос сразу, никому летуны не нужны.