есть здесь геофизики?

копировать

хотя, наверное, скорее - жены геофизиков :)… карочи, вопрос такой: действительно ли приличные геофизики сейчас в большом дефиците и хорошо зарабатывают? была участницей разговора "за рюмкой чая", и там озвучили, что в командировках на судах зарплата 300 долларов в день... вот просто любопытно - это был художественный свист? или таки правда?

копировать

У меня всего одна знакомая "геофизичка", работает в кадастровой палате, судя по дому-квартире-машине деньги гребёт даже не лопатой, а экскаватором.
Может это не связано с тем, что она геофизик ?

копировать

Это она скорее всего разрешения какие то выдает, экспертные)))

копировать

Ну если только какому-то ученому с мировым именем дадут бабла на конкретное исследование, то почему бы и нет? Или куда то в Антарктику...

копировать

300 долларов в день человеку, который занимается профильной научной деятельностью, да еще и в непростых условиях - это кажется вам большой суммой?

копировать

Смотря с чем сравнивать - по меркам США - не большая, по российским - очень, по меркам Сев. Кореи - астрономическая

копировать

Не знаю средней температуры по больнице, но есть российские знакомые из научной среды. В международных программах платят сопоставимые суммы без экстрима.

копировать

ключевое слово - "международные программы"

копировать

Речь идет о зарплате в долларах, похоже на международную экспедицию.

копировать

Необязательно. Если загранкомандировка чисто россиян, то зарплата тоже в $.

копировать

Не зарплата, а суточные на время загранкомандировки.

копировать

Я работаю геофизиком, но не в России. В среднем около 2000 баксов в месяц выходит, экспаты получают в разы больше, компания иностранная- нефтедобыча. Дефецита у нас нет.

копировать

То есть, вы сама получаете в разы больше, чем местные?

копировать

Экспаты всегда так

копировать

К сожалению нет: я как раз таки тут местная. Экспаты у нас в основном из Европы.

копировать

За работу на кораблях всегда хорошо платили, необязательно геофизикам. Мама моей знакомой в 80-е годы пошла работать программистом на корабль, обсчитывала что-то связанное с климатом и прогнозом погоды.
Есть знакомый геофизик 35-лет (геофак МГУ), говорил, что с его образованием единственный вариант нормально зарабатывать, это плавать на кораблях. Его это не устроило, он переучился.

копировать

На судах. Корабли - это военные.

копировать

Да? Спасибо,не знала!

копировать

Даже государство при заграничных командировках выплачивает суточные порядка 70 долларов в день. Что уж говорить про экспедиции.

копировать

От страны зависит, есть выше.

копировать

Я не злой, просто память хорошая )))
https://eva.ru/topic/77/3474230.htm

копировать

я вас обожаю :love2

копировать

ой, а почему в топе, что по ссылке, вместо фоток хрень какая-то? из-за того, что топик старый? интересно было бы посмотреть...

копировать

потамушта афтор заметала следы ))

копировать

Не, возраст топа ни при чём. Автор того топа всё удалила.

копировать

Сварщик по титану, говорят, получает минимум 300тр в м-ц, в среднем 500,бывает, что 600-700.

копировать

Где учат на сварщика по титану?

копировать

вопрос не в том, какие вообще профессии - высокооплачиваемые... интересно именно про геофизиков :)

копировать

про судовых не знаю. Геофизики со специализацией по глубокому бурению и сейсмике всегда получают больше. Простых техников туда не берут, обычно это реально хороший спец, с опытом. Да, получает до фига. Есть у меня такой знакомый. Правда, из всей крупной геофизической конторы на Приразломную взяли только его одного.
Но есть геофизики со специализациями другими, у них выходит в среднем 60-100 тысяч за вахту (30 дне) в зависимости от квалификации - техник-геофизик, геофизик по категориям и специалист-геофизик + свободная вахта 30 дней. Сами считайте: в месяц выходят все те же 30-50 штук. Речь о геофизических исследованиях скважин, стандартный пакет сопровождения бурения.
Геофизикам в конторах типа Шлюмберже, Халлибуртон, Везерфорд могут давать побольше, но в целом - ненамного.
Многое зависит от места вахты. Доплачивают за дальность хорошо. одно дело работать где-то, откуда километров 40 до нормального города, а другое дело - где-то в е..нях, куда вертолет летает раз в неделю.

копировать

Если правильный геофизик окажется в правильном месте в правильное времия - запросто. Понимаете, да, ключевое слово?

копировать

Брат мой геофизик. Может молодой ещё конечно или сидит на попе ровно, но зарабатывает около 100 в месяц максимум(с премиями). Подробностей не знаю.

копировать

Училась в Губкинском на специальности "Геофизические методы поисков и разведки полезных ископаемых", геофизик, но как нам сказал давно преподаватель, по части финансов "сливки" , деньги, как правило получают разработчики месторождений, а не те кто нашел, разведал. Но возможно, геофизики-поисковики полезных ископаемых вполне достойно получают в определенных условиях, просто меньше по сравнению с разработчиками ). Больше ничего не знаю про это, т к сама вообще в другой сфере.

копировать

Как адвокат знала одного геофизика. Высокопоставленного. Про доход в день не знаю, но размер квартиры был таков, что при избрании домашнего ареста ставили два прибора - один постоянно срабатывал. Во-первых, квартира была в двух этажах, во вторых, у квартиры была эксплуатируемая кровля - там вообще постоянный сигнал тревоги был:))