Желания сбылись... И что дальше?

копировать

Работаю с 16 лет, совмещала с учебой, рождением детей. В отпуске по уходу почти и не была. Всегда выбирала ту работу, которая интересна. Так складывалось, что находила работу всегда далеко от дома, привыкла работать в госучреждениях. Постепенно стало трудно совмещать работу, воспитание детей, дом. Муж зарабатывает чуть больше меня, мой вклад в бюджет важен, да и без дела сидеть не могу. Когда стала уставать ездить на работу, то появилось желание работать из дома по своей специальности. Прилагала усилия для осуществления этого желания. Постепенно стала сотрудничать с двумя работодателями удаленно, как раз на основной работе произошли перемены не в лучшую сторону, оттуда ушла. Что имею сейчас: доход от работы из дома, оформление по гражданско-правовому договору, т.е. никакого соцпакета. Работа мне интересна, мой профиль.Могу водить детей на кружки, посвящать больше времени мужу и дому.

Но так тоскливо стало без коллектива, да и понимаю, что без оформления по трудовой потом никуда в госучреждения меня не возьмут. Стала смотреть частичную занятость среди того, что интересно. Все вакансии опять у черта на куличках, ездить по 1,5 часа и более, и функционал не совсем тот, что хочется. Рядом с домом подходящих вакансий нет вообще.
Переживаю, что со временем будет сложнее устроиться куда-либо без записи в трудовой. Как думаете, что делать: идти снова далеко от дома и не на совсем интересную работу ради стажа и общения с коллективом или же продолжать искать более подходящую вакансию?

копировать

Я после рождения младших детей тоже работаю удалённо. Иногда так завидно тем, кто после работы заходит в кафе с коллегами-подругами, каждый день видит много людей, много общается. Но! Во-первых, ходить на эту работу нужно каждый день не зависимо от твоего состояния, независимо от погоды, дети будут сами чёрти-как питаться, никто их не проводит, не встретит, на собрания отпрашивайся, сходить в магазин, приготовить покушать - после работы. Бардак! Минусов для меня намного больше, я от себя эти дурацкие мысли с выходом в офис быстро отгоняю :). А Вам, просто-напросто, нужно решить, что для вас важнее.

копировать

А кем Вы работаете удаленно?

копировать

Бухгалтер.

копировать

Не поняла:
Вам при гпд запись в трудовую не вносят что ли?
У нас в конторе ОК по требованию вносит.

копировать

Все люди разные... я, вероятно, не столь общительна, как Вы, и коллектив не люблю, поэтому этого аргумента в принципе не понимаю :-))
По-моему, у Вас всё прекрасно! Это так здорово, когда работа нравится! И когда ехать никуда не надо! Неужели не получается общение с рабочим коллективом заменить общением с друзьями-знакомыми?! По поводу трудовой.. Сохраняйте свои договоры, чтобы было подтверждение, что Вы работали, имхо запись в трудовой не так важна. Всегда можно сказать, что ребенок вступил в сложный возраст и Вам надо было быть рядом. Соцпакета нет? А что, собственно, это значит?! У меня в государственной организации есть оплачиваемый больничный и отпуск. Прекрасно! Больничный я не беру, в отпуск хожу, конечно. Ну так Ваша свободная деятельность позволяет Вам и "поболеть", если понадобится, и в отпуск, опять же, съездить. Не пойму, где прелести моего соцпакета.. Если говорить о будущей пенсии, то теперь это всё ещё более призрачно, чем раньше. Вот если Вы найдете работу в офисе, где у вас доход окажется в три раза больше, чем сейчас, тогда да, придется задуматься... А пока... Радуйтесь )))
Мой ответ - однозначно нет, не соглашаться ездить не пойми куда и не пойми зачем!

копировать

Я тоже в такой же ситуации, работаю дома. Как я рада, что не надо каждый день видеть этот коллектив, часто сплетниц. В кафе всегда можно после работы пойти, с кем хотите.

Поищите среди знакомых, может у кого есть ИП, попросите вас оформить, чтобы стаж шел.
По поводу пенсии никогда не угадайте. У меня по трудовой стаж 28 лет,а в пенсионном фонде отражены только последние 14 лет. Именно, когда стала числиться в ИП. А первые 14 лет работала и госучреждениях, а вот не занесли они данные в пенсионный фонд ( или что они там не сделали, уже сама нить потеряла в их действиях или бездействиях).
Сами расставьте приоритеты, что вам важнее.

копировать

Автор работает по ГПД, ей стаж и так идет, что легко проверить в выписке из ПФ РФ. Будущему работодателю легко доказывается договором и той же выпиской, никто трудовую не смотрит на собеседованиях, кстати. У нет сейчас только отчислений в ФОМС и больничный будет по минималке потом считаться. Больше никакой разницы.

копировать

Если бы не смотрели трудовую! Я не так давно была на собеседовании, как всегда, гос. учреждение, так там в отделе кадров изучили все и еще претензии были, почему я в юности (еще до окончания института) всего лишь три года отработала на одном месте, мол, мало очень.
Вообще, конечно, я ценю плюсы удаленки: свободный график, возможность выстраивать жизнь, как хочется, работодатели адекватные. Но я не так давно с основной работы ушла, и сейчас прямо острая тоска по обсуждению профессиональных тем с коллегами вживую, нашим идеям, шуткам, взаимовыручке... И ощущение себя непристроенной появилось. Из дома трудно теперь заставить себя куда-то выйти.
Наверное, хочу нереального: совмещать с удаленкой работу в учреждении со свободным графиком, ну или пару раз в неделю выходить, возле дома, по специальности и в хорошем коллективе. Такие вакансии крайне редки. Я два года просматриваю вакансии и только однажды увидела на 100% подходящую, отправила резюме тут же, на следующий день решила туда сходить, но не успела - прямо передо мной пришел человек и его оформлять уже начали.

копировать

Я работала в госучреждении один раз в жизни - клоака. Больше нигде не смотрят до заключения ТД трудовую книжку. И тем более никого не интересуют записи именно в ней, вариантов работы в стране немало. И все они дают стаж и опыт. Ищите, не заморачиваясь только на эту сферу идиотов.

копировать

Может, Вам не очень с учреждением повезло? У меня всегда коллектив попадался отличный, путевки от профсоюзов и мне и детям неплохие бесплатные были + подарки, экскурсии, соблюдение законодательства. И график всегда был хороший - за всю жизнь ни разу не работала в в графике 5/2, хотя он и считается традиционным. Но, согласна, возможно, у меня стереотип уже сложился, что в негосударственных не будет все так хорошо.

копировать

Автор, как я Вам завидую!!! не могу найти удаленную работу :(((

копировать

Я тоже искала долго, было и неудачное сотрудничество, и с одним из нынешних работодателей "притирались" долго друг к другу, но в результате работа меня во всем устраивает, кроме того, что обозначила в первом посте. Одну работу я нашла на Авито, а вторую на трудвсем. ру.
Продолжайте искать, развивайте те навыки, которые, на ваш взгляд, пригодятся, и уверена, что удаленная работа найдется! Удачи Вам!

копировать

Еду сегодня на собеседование. Увидела вакансию не очень далеко от дома, интересную, по моему профилю точь в точь, но на полную неделю в гос. организации. Посмотрела сайт, и так понравился, что все же решила отправить резюме, указала в сопроводительном письме, что могу только на частичную занятость. Думала, что вряд ли это устроит работодателя, но позвонили и пригласили. Пока не знаю, чем все закончится, но все равно съездить интересно.

копировать

О! Вы в телефон доверия зайдите, там никто работать не хочет. Так что вы еще молодец