Посоветуйте ВУЗ (программирование)

копировать

Посоветуйте, пожалуйста, ВУЗ по IT-направленности (Москва и область). Сейчас IT есть почти в каждом ВУЗе, но хочется реально получить знания, чему-то научиться, а не просиживать штаны 4-6 лет ради диплома. Заранее спасибо за любой совет.

копировать

ФИВТ, ВМК

копировать

Спасибо. ВУЗы, боюсь, слишком крутые. Сын не олимпиадник, твёрдый хорошист...

копировать

Если сын твердый хорошист, то сдавайте ЕГЭ и смотрите куда проходите. Но твердый хорошист вряд ли пройдет в топ вузы на бюджет.

копировать

Спасибо. Я тоже так думаю, поэтому топ и не смотрю. Но абы куда тоже не хочется.

копировать

Какая Вам разница какой ВУЗ? Если ребенок интересуется программированием, то будет заниматься сам. Базовую программу примерно на одном уровне дают все ВУЗы. Это очень большая иллюзия, что обучение в Бауманки прям обалденно сильно отличается от обучения в другом ВУЗе на том же коде специальности. В плане работы тоже очень большую выгоду даст разве что ВШЭ в плане знакомств, которые можно там завести. Сейчас море информации в интернете, в институте можно только числиться и сдавать экзамены. После окончания Бауманки никто не будет ждать с объятиями выпускника на 100500 млн зарплаты. Можно и после безымянного ВУЗа получить хорошую работу, и с Бауманкой остаться без хорошей работы (таких примеров у меня перед глазами куча, именно по Бауманке)
Я с ВУЗом куда скромнее Бауманки обошла многих знакомых бауманцев.
Так что готовьтесь интенсивно к ЕГЭ и не морочьте себе голову именем ВУза.

копировать

Спасибо!

копировать

любой технологический ВУЗ. чтобы штаны не просиживать ради диплома, надо заниматься еще самообразованием. т.е. если тема лекции зацепила, попробовать самому пойти дальше.

копировать

Да это понятно, что без самообразования никуда. Но, например, у меня муж сейчас заканчивает курсы в одном известном ВУЗе - знаний ноль! 99,9% самообразование. А хочется, чтобы базу дали.

копировать

так базу ваш сын должен получить в школе и на всяких разных допниках типа "клуб программистов". ВУЗ это уже дальше базы.

копировать

Это не база, а азы. Вас же родители читать и считать научили, но зачем-то вы же пошли в школу...

копировать

В программировании так и есть: либо дано и ты сразу схватываешь, либо нет. Это как раз та сфера, где дают общую информацию, а дальше сами-сами. Нельзя научить думать, понимаете?

копировать

ну хорошо - азы. а дальше все равно сам сам сам. Мой сын уже в 10 лет попросил его отправить на курсы по изучению языка С++, потому что ему было интересно. Потом сам на различных форумах интересовался какой язык программирования в приоритете и дальше уже пошел на курс в "школу программистов". и это все проделано было до поступления в ВУЗ.

копировать

Это всё замечательно, но не по теме. Ни капли ясности в интересующий меня вопрос. В ВУЗ-то какой он пошёл? Нравится, не нравится? Или вы реально считаете, что высшее образование ни к чему?

копировать

я считаю, что высшее образование "к чему". Мой пошел в Российский Технологический Университет, Информационные системы и технологии. пока на профиль Экономическая безопасность. Но возможно сменит профиль.
Но реально не важно в какой институт, главное в технологический. По моему мнению идти например в пед. институт на информационные технологии не стоит. если идти в пед, то на факультет информационные технологии в образовании. потому что образование это профиль данного института. базу/азы ребенку дали в школе, а здесь он уже пойдет углубляться или сужаться конкретно в образование.

копировать

Спасибо! Совет реально дельный!