Можно ли уволить так?

копировать

Добрый день! Приняли сотрудника на основное место работы с графиком с 8,00 до 17,00 ПО ДОГОВОРУ. по факту он трудится по 24 часа, т.к. он работает еще на одной работе так же сутками. Мы пошли ему навстречу, т.к. на другой работе он не устроен. В прошлом месяце ЗП задержали на 9 дней. Этот сотрудник с первого дня невыплаты не стал работать: просто не включил станок, сорвались поставки продукции. На второй день заработал. Но директор все равно хочет его уволить. На данный момент уволить его не за сто, на тот момент служебной записки никакой не было. Могу ли я уволить человека за прогул, если он не придет на работу к 08,00, не предоставит объяснений? а он 100% не сможет работать с 08,00 до 17,00

копировать

Если он с первого дня невыплаты не стал работать "за спасибо", то уволить просто так его не получиться, затаскает по судам и трудовым инспекциям. имхо

копировать

он может приостановить деятельность, если невыплата составляет от 15 дней.

копировать

Прикольно...

А если у него элементарно нет денег на проезд?
Потому что выплату ЗП задержалась.

копировать

как у него нет денег на проезд, если он приехал на работу, но не включил станки.

копировать

Причем, направив заявление работодателю, иначе его невыход на работу можно расценить как прогул.

копировать

заявления не было. на работу он пришел, но в знак протеста не включил станок. непосредственно его мастер служебку не написала.

копировать

Прогул - это отсутствие на рабочем месте более 4-х часов.
За один прогул уволить можно.
Если менее 4-х часов, т.е., опоздания - тоже можно уволить, при систематическом нарушении трудовой дисциплины, главное, оформить правильно.

копировать

А зарплату-то выплатили, в итоге? Компенсацию за задержку?

копировать

выплатили вместе с компенсацией, естественно. но сейчас нашелся человек, который будет работать каждый день с 08 до 17. Нас это устраивает больше, чем 1 в 3 дня. поэтому человека хотим уволить. по собственному он не уйдет, платить несколько ЗП не согласиться директор. сократить тоже не можем, т.к. на эту должность есть человек, и опять-таки придется платить

копировать

а переработки и ночные часы фиксируете? почему он по 24 часа работает?
я не кадровик ни разу. если правильно помню, прогулом можно считать отсутствие более 3-х часов. и можно ли за один прогул уволить? сомневаюсь. и почитайте наконец ТК, вам же надо ))

копировать

он работает по 24 часа потому. что с нашей работы он идет на другую. потом отдыхает один день и все по кругу. но в ТД у него запись, что работает с 08 до 17. у нас нет ночных смен. он не может каждый день ходить на работу, поэтому работает 24 часа в 3 дня, что "равно" условиям ТД.

копировать

Бедолага двое суток не спит?

копировать

за такую зарплату я могу и неделю не спать. + ночами он у нас ни хрена не делает, т.к. часто бывает, что нет сырья. а то сырье, которое есть, можно переработать за несколько часов. Поэтому поверьте на НАШЕЙ работе он спит.

копировать

Объясните ему, что теперь Вам необходимо следовать условиям договора, и.е. работать с 8-00 до 17-00, если он не согласен, то должен уйти, в противном случае будете фиксировать его отсутствие и увольнять за прогул.

копировать

спасибо. именно такой вариант решения задачи у меня есть.