Про трудовые отношения

копировать

Ева знает все. Пишу в этот раздел, так как вопрос довольно срочный.
Имеет ли право работодатель (официальный, все белое) в РФ ограничивать выбор отпуска? В частности, запрещено брать отпуск в сентябре, октябре, ноябре, декабре, марте и апреле. Запрет касается трех сотрудников одного отдела, из которых этот отдел и состоит. Одновременно брать отпуска нельзя. Нельзя также брать отпуска во второй половине разрешенного месяца. Годовой отпуск разбивается на 2 раза по две недели.
Если у работодателя есть такое право, дайте ссылки, плиз, на правовые документы.
Буду рада любым комментариям. Спасибо.

копировать

Нет такого права.
Есть определенные нюансы - например, бухгалтеру вряд ли дадут отпуск во время сдачи годовой отчетности.
Оновременно брать отпуск нелогично - кто работать будет?
На 2 раза по две недели вполне - нигде не указывается, что отпуск должны дать в полном объеме за раз.

копировать

Да, все верно. Работодатель составляет и утверждает график отпусков. Работник МОЖЕТ быть ознакомлен с этим графиком. А может и не быть ознакомлен. Но в любом случае, работник извещается о начале отпуска за 2 недели.
Вы, как работник, можете уведомить руководство о своих предпочтениях в этом вопросе. Но окончательный график отпусков составляет только работодатель.
Ст. 123 ТК РФ.

копировать

Спасибо за ответ.

копировать

"Годовой отпуск разбивается на 2 раза по две недели" - вот это без вашего согласия работодатель не имеет право делать, ст. 125 ТК.
Остальное Да, работодатель вполне вправе устанавливать на своё усмотрение, ст. 123 ТК.

копировать

Не "без согласия", а по согласованию.

копировать

Всё верно, т.е. требуется согласие работника, а не только желание работодателя, как я и написал.

копировать

Нет, согласия никто не спрашивает нашего. Отпуск 2 недели вообще не обсуждается. Больше нельзя, ведь нельзя брать отпуск во второй половине месяца! То есть во второй половине месяца обязательно присутствие на работе.

копировать

Вот это незаконно. Может вы собираетесь во Владик съездить на поезде, неделя туда, неделя обратно, что на отдых останется?

копировать

Работодатель предложит самолет. Ему плевать на мои планы страну посмотреть из окошка. Не нравится - дверь открыта.

копировать

Если не можете сами указать работодателю на незаконность его действий, обратитесь в Трудовую инспекцию.

копировать

День, когда я привлеку ТИ, будет моим последним рабочим днем. Такая ситуация повсеместно распространена, увы.

копировать

Действия работодателя законны. Именно работодатель обеспечивает непрерывность пп. И если для этого надо, чтоб сотрудники обязательно присутствовали на рабочем месте во второй половине месяца, то в отпуск в этой второй половине месяца никто не ходит.
Работодатель вообще не обязан согласовывать график отпусков с работниками.

копировать

Отпуск 28 дней минимум. Разбивать на части возможно только по взаимному согласию работодателя и работника. Если вы сумеете впихнуть 28 дней в первую половину месяца, то вы будете правы.

копировать

Где написано, что вам обязаны предоставить 28 дней подряд? Одна из частей отпуска д.б. не меньше 14 дней и.....трактуй это как хочешь.

копировать

В ст. 125 ТК.

копировать

Попробуйте доказать, что вы не согласны на разделение на части...

копировать

ст 123 ТК. если вы не относитесь к отдельным категориям, никто с вами согласовывать не обязан

копировать

Есть график отпусков, который утверждается администрацией. Время отпуска на усмотрение администрации.

копировать

Автор у меня вопрос к Вам.
Вы себя позиционируете, как человека продающего свое время за деньги, и не задумываетесь о результатах?
Мне не очень понятна позиция Я буду планировать отпуск когда МНЕ удобно и ПЛЕВАТЬ, что в это время на работе плановая запарка/закрытие договора/сдача отчетности/или что там у вас еще бывает.
У нас традиционный гемор на работе наступает под конец года. Мне в голову не приходит в это время просить отпуск, потому что надо поработать. Исключения возможны в случае чрезывычайных обстоятельств, но тут и начальник с пониманием отнесется.

копировать

Работодатель автора слишком много условий выдвигает.

копировать

Думаете он на пустом месте их выдвигает? Видимо работа требует присутствия людей именно в эти периоды. У нас, кстати, тоже больше 2-х недель не дают. С сентября по декабрь тоже самая работа, не ходим в отпуск. Условие не уходить в отпуск всем отделом разом даже за условие считать нельзя, это кому в голову придет так поступить?

копировать

Учителям :)

копировать

Хороший пример :) Представляю сколько продержится на работе учитель, который будет регулярно ходить в отпуск в ноябре и апреле и ПустьВесьМирПодождет :)

копировать

Меня в данной ситуации возмутили именно месяцы - полгода в отпуск ходить нельзя. Если уж делят на части, то весна и осень - оптимально.

копировать

Ну тут нормальное столкновение интересов работодателя и работника, у которого помимо работы полно дел. Например, отпуск в 2 недели мне не интересен. Нужно 3 недели.
Для того и придумано, что все нужно согласовывать.

копировать

По тк он может не выдвигать условия, а подписать график отпусков без согласования с работником. Инет проблемы

копировать

Ну вы тут не совсем правы, конечно. Запрещая мне брать отпуск в половине месяцев, работодатель должен согласовывать со мной продолжительность отпуска. Но и это не делается. В целом я работой довольна, но этот момент довольно сильно смущает.