сдаю 2кв могу не работать?

копировать

доход чистыми 70тр.
можно не работать или продолжать?
работаю кадровиком, устала...

копировать

Я такую семейную пару знаю)), соседи по даче. Оба не работают, двое детей. Сдают 3 квартиры в Москве, плюс еще в банке сумма лежит под % (по молодости заработали, шальные деньги можно сказать,но додумались не спустить их, положить на счет). Квартиры достались по наследству от родителей и бабушки. Им хватает говорят. Не шикуют, но и копейки не считают. Не работают оба уже больше 10 лет, сейчас им по 45 лет. И работать не собираются вроде))).
Допишу: еще одна знакомая есть, ей 40 лет правда, 2 года назад развелась с мужем, остался сын 6 лет на ней, больше родни у нее нет (родители умерли уже, оставили ей 2-ку в наследство, сама она с сыном живет в другой двушке (осталась после развода, муж взял дачу и машину, а ей квартиру оставил).
Так вот, дама эта никогда не работала вообще (муж зарабатывал не плохо), и вот после развода осталась только с алиментами на ребенка и с родительской двушкой. Двушку сдала, вроде за 50 тыр. (в разговоре такая сумма звучала), ну и муж бывший на ребенка 30 тысяч платит, вот собственно доход ее на 2-их. Живут, не голодают вроде. На работу она на сколько знаю не собирается.
Да полно таких у кого квартиры "лишние" есть))). ну а хватит ли вам тех денег, что получите от сдачи квартир, это уже вам решать.

копировать

Я бы нашла непыльную работенку рядом с домом, может на полставки.

копировать

Где ж такую найти? Я вот с удовольствием пошла), хоть и квартиру не сдаю.

копировать

Пойдите хоть на полставки. Тяжело дома сидеть.

копировать

А что тяжелого? Было время, когда года 3 я дома сидела после декрета. Так дел хватало, и на отдых время было. Все отлично. Правда дети были маленькими, но ходили в сад и школу

копировать

Я в декрете сидела 6 лет. На работу вылетела пулей. :) И сейчас, спустя 8 лет, боюсь осесть дома. :)

копировать

А что за должность? У меня дома всегда дела какие то.... а выйду на работу боюсь дом заброшу (((

копировать

найдите что то поспокойнее, сидеть дома скучно, я пробовала, не могу

копировать

У Вас семья? Одной точно хватит денег.
Вообще, если устали, то можно и понеработать :). Жизнь одна....

копировать

Какие могут быть сомнения? Конечно можно уже прекратить работать, тем более, что устала. Мне бы такую двушку. Я бы даже не задумывалась.

копировать

Я поняла, что не двушка у автора, а 2 квартиры))). Но не суть.

копировать

Государство арендодателей к ногтю активно подтягивает. Скоро сдавать всего лишь 2 квартиры будет невыгодно. Всех заставят открывать ИП, платить налоги, а к налогам еще плюс огромные взносы в фонды.

копировать

Завидуй молча!!!!!

копировать

Зависть-то тут причем?? Этот аспект никто не упомянул, а он важен, если рассуждать по вопросу ТС. Если половину дохода от сдачи придется отдавать государству, то придется либо ужиматься в тратах, либо не бросать работу.

копировать

Аренда недвижимости в Москве- огромный теневой рынок, чтобы всех учесть и контролировать, заставлять платить налоги, нужно целую службу создавать, что не выгодно. Все равно масса лазеек, чтобы уклониться. Да если и платить, то никак не половину дохода, что за бред, подоходный налог 13%. Значит чуть подорожает аренда.

копировать

Погуглите, планируют использовать big data, целая служба не нужна. По поводу налогообложения вы не в курсе. Заставят ИП открывать, взносы всякие платить - там много интересного.
Лазеек будет все меньше. Ну, пусть подорожает аренда.
Все равно автору разумнее продолжать работать по найму в таких условиях.

копировать

Выберет Ип доходу минус расходы. В расходах будут : материалы на ремонт в своей хате для жилья , продукты частничнве, мебель Италия себе домой , домработница , кот.у него дома убирает , постельное дорогое для себя , посуда. Интересно , есть страховка от неполучения дохода . Страховка на авто, авто ( отвезти же надо арен/лей). Всё это сложно отследить , так как с выездными ходят , если неск миллионов можно взять :-))))))))
Почему 5000 руб зарабатываю , так чтоб коммуналку заплатить, а то дорого:-)

копировать

Это примерный ход мыслей . И Италия и домработницам с машиной ради примера ) Можете вписать свои данные .
Не пугайтесь так сильно-то.

копировать

Я такая, сдаю две кв+ алименты. Хватает. Но впритык, так как времени свободного дофига, и если раньше отдых был два раза в год по две недели, то сейчас каникулы, праздники( привязка к школе) и отдых требует денег. Но я продумываю маршруты заранее, стараюсь недалеко куда нибудь, за границей не бываем, летом наше море. Если сильно прижмет, то пойду работать, а пока справляюсь. Никому не говорю, что живу на ренту, говорю что я агент по коммерческой недвижимости ))

копировать

Я бы работала до пенсии. Деньги лишними не бывают, тем более в наше время.

копировать

У меня друзья такие. Подрабатывают периодически. Муж берется за небольшие ремонты, жена эйвоном приторговывает по старым клиентам. Сдают большую квартиру на Аэропорту. На все лето снимают домик на Черном море, еще есть дача. Им хватает, работать не собираются.

копировать

стесняюсь) спросить, сколько же стоит такая двушка? Не 100 тыс, же)

копировать

Там не двушка. Большая квартира, они ее в лихие 90-е вымутили.

копировать

Я вот сейчас, надеюсь временно, не работаю. И вижу днем кто ходит по улице/магазинам...ну тех, кто "по делам" тех сразу видно, а вот не работающих не сложно узнать. Ооооочень много не работают людей еще вполне в трудоспособном возрасте! Я допускаю, что часть из них возможно на фрилансе, хорошо, пусть так. Но те, кто не работает в принципе нигде все-равно много. На что они живут? Большинство скорее всего да, тупо сдают наследные квартиры и все.
Стала вспоминать, и ведь много таких даже "среди меня", мои знакомые или знакомые знакомых. По разным причинам, но не работают и не особо собираются, и у всех есть "подушечка" в виде сдаваемой квартиры.
С удовольствием бы не работала если было хотя бы пара квартир для сдачи! Мне 46, устала, всю жизнь работаю 5/2 с 9 до 18 (плюс дорога домой 1,5 часа на работу и столько же обратно) живу от выходных до выходных. Муж тоже работает. Была бы хоть одна квартира которую можно сдать за 40-50 тысяч или 2 за 25...тю! бросила бы работать)))! Плюс зарплата мужа и нам на 3-х хватило бы вполне жить нормально. Вот в самых ближайших планах купить однушку именно для сдачи, для "увеличения" дохода на пенсии))))).

копировать

Чтобы «тупо» сдавать наследные Квартиры, нужно как минимум где-то жить. Из моих знакомых только 1 женщине так «повезло», она оказалась единственной наследницей родителей и тётушек, те у неё в собственности 3 наследные Квартиры, причём в центре и дорогие. В одной она живет и 2 сдаёт, ещё одна 3-ка ей достанется после мамы и Дача есть в хорошем месте. Но это редкость, мы сдаём 2 Квартиры, но живем в купленной и две сдаваемые часть наследство, своих тоже вложили порядочно( примерно половину). И покупали однушки детям, по идее уже пора бы старшего отселять, но сдаём пока, тк доходы очень упали за последнее время.

копировать

Ой, ну естественно подразумевается, что люди, которые сдают квартиры, сами где-то живут))) и не под кустом.
Соседка по даче живет на даче, в Москве сдает свою квартиру (за сколько не знаю), плюс пенсия у нее еще (дача благоустроенная). Ну и прочие знакомые кто что-то сдает, тоже все имеют СВОЕ жилье какое-то.
Соглашусь, не всем повезло иметь хотя бы одну квартиру для сдачи (не важно, сами купили или от родителей досталась). Я как раз из их числа))), но надеюсь скоро купим квартирку для сдачи. Наследство не жду, да и ждать особо неоткуда.

копировать

И как вы опознаете неработающих-то? Полагаю, что многие попросту на сменном графике ))

копировать

Возможно...но неработающих все-таки много

копировать

Я не согласна, сама не работаю и обычно до обеда обхожу ближайшие продуктовые магазины сетевые, уже знаю в каком из них есть нужные мне продукты и со скидкой. Магазины полупустые: в основном пенсы и мамаши с маленькими детьми, ещё много шарится по р-ну лиц азиатской и кавказской наружности, молодых парней.

копировать

А я согласна. Вышла в декрет три года назад и прифигела сколько народа на улице постоянно днем. Ещё мысль в голову пришла что пенсионный возраст надо поднимать. Вот к концу декрета его и подняли.

копировать

Мы с мужем сдаем квартиру, но у меня и в мыслях нет, не работать. Денег много не бывает), да и отупеешь сидя дома.

копировать

А мне вот интересно. Вот сдаёт семья с детьми квартиру, всё хорошо, стабильный пассивный доход. Но вот дети выросли и начали претендовать на сдаваемую квартиру. Что, детей под жопу мешалкой брать ипотеку? Особенно, когда в качестве примера перед глазами была неработающая маман. А если отдавать детям сдаваемую квартиру, то, как пережить потрею очень приятного дохода?

копировать

Должна быть последовательность, что Квартиры передаются через покаление, те детям достаются Квартиры бабушек-дедушек, а уж их детям наши. Для этого, должен кто-то купить себе жильё. Мы с мужем, например, купили себе и детям большую квартиру, сдаём наследную и ещё купленную в новостройке. У моих родителей в собственности 2 большие Квартиры, тоже одну сдают в другой живут. Если бы они моим детям что-то оставили, то всегда было бы что сдавать. Но они, скорее всего, оставят другим внукам, более бедным моим сёстрам, тк им покоя не даёт наше лишнее жильё. Придётся тогда отдавать.

копировать

Да, наследная от бабушки, досталась мне в 43 года, тогда приблизительно и вторую сдаваемую купили. До этого жили в купленной давно. Почему я должна детям чуть ли не в 20 лет Квартиры выделять?

копировать

Тогда последовательность должна быть и в том, что все мужики женятся только один раз и рожают не более 2 детей. И еще, пока наследство от бабушки не получили, жениться ни-ни. А так не бывает, сбой произойдет очень быстро :)

копировать

Я сдаю квартиру и учусь. Мне уже 41, а я до сих пор учусь. Психотерапевт. Сексолог. А начинала с акушерства в образовании.
Было дело - выходила на работу, на высокую должность сразу. Возвращалась домой далеко за полночь, ненормированный день. Пока работала - думала "как же я без работы жить буду, если уйду, это ж так интересно". А потом поняла, что за детьми скучаю. И денег непонятно куда девать (бОльшую часть бюджета составляла зарплата), туризм мы не любим, пол Земли уже видели до этого. Уволилась, учусь и не жалею. Иногда по работе скучаю, но сейчас, не работая, думаю "как же я с работой жить буду, это ж так свободно сейчас".

копировать

«За детьми»:-)

копировать

В Вашей вселенной, конечно ПО? :))))))
Упс.

копировать

Ага,понаехали с!!!!!! Мухосрансков и за!!!!!! детьми скучают)))))))

копировать

я бы нашла работу чисто чтобы ходить куда-то. на 3-4 часа за 20 тыс например.

копировать

А пример такой работы подскажите пожалуйста ищу себе

копировать

Макдональдс и подобные конторы.

копировать

Вы серьезно про макдачку? Вот прямо это то место работы, куда стоит "просто ходить"?