Биржа труда

копировать

Расскажите, пожалуйста, можно ли стоять там на учете , не работая и получая пособие?какие вообще там правила?

копировать

Насчет сейчас не знаю, раньше было так, что по приходу на биржу получаешь направления на работу. Сам отказываться не можешь. Может работодатель написать отказ. Если трижды принес отказ, то переходишь на пособие на год. Направления дают либо какие угодно, либо по специальности, если она есть.

копировать

+ курсы надо всякие их посещать (ну типа повышение квалификации или переподготовка). Получать периодически направления (где-то читала аж не менее 3-х в неделю) и привозить им отказы, если не ездить по направлениям, то снимают с пособия.
В общем, не так просто сидеть "на бирже и получать пособия", в покое они не оставят)), периодически будут дергать и отказаться нельзя.

копировать

Приносите справку о среднем заработке и вас ставят на учёт.Получаете пособие,через каждые три дня приезжаете,получаете направление на место предполагаемое работы.Если вы отказались,это плохо.После трёх раз вас снимают с довольствия,пособие не платится.Если от вас отказались-не считово. Дальше ищете . Курсы только после НГ,сейчас не направляют,сама хотела на переподготовку.

копировать

Всем спасибо

копировать

После курсов тоже снимают с учета

копировать

Какие три дня?? приезжать нужно раз в два месяца, никто тебя никуда насильно не заставляет. Стояла на бирже год, платят копейки, но стаж идет.

копировать

Не свистите.Прям щаз встала,явка раз в неделю. Сегодня была,30-го теперь идти.

копировать

И я сейчас встала, первый раз пришла через неделю, назначили пособия! Теперь два раза в месяц приходить. Какой смысл мне врать? Пособия по безработице назначили 3 тыс. У меня подруга тоже приходит раз в две недели, уже полгода стоит на бирже.

копировать

Скажите а как вы встали с пособием? Мне говорили на бирже если встать с пособием, то обязательно на любую работу обязана я согласиться ( посудомока и тд) и ездить к ним 2—3 раза в неделю отмечаться. И отказаться от работы не имею права.
Пришлось встать без пособия... инженером...толку нет

копировать

что значит с пособием? я на биржу пошла первый раз, до этого всегда работала 20 лет стажа, уволилась с работы, через неделю пошла в службу занятости. Назначили пособия по безработице. Отмечаюсь два раза в месяц. Никакие посудомойки не предлагают, никуда не езжу, дают бумагу, прозваниваю, и если мне не подходит, пишу не соответствует квалификации. Может это от биржи или куратора зависит не знаю. Меня не куда не гоняют. Сейчас предложили курсы, пошла учиться в Плехановский институт. После закончу снова на биржу встану. У меня маленький ребенок, полгода точно постаю., а там видно будет.

копировать

Ну потому что вы через неделю пошли
А я 4 года не работаю .... видимо разные поэтому и выплаты и постановки на учет

копировать

Если перерыв большой в работе, то да, никакого максимального пособия не ждите. После увольнения нужно сразу встать на биржу и принести справку о з/плате. Причем там, по-моему, за последние 26 недель стажа не должно быть отпуска и больничного. Тогда назначают максимальное пособие. Если я не путаю ничего. Дают распечатки и ты обзваниваешь работодателей ездить за отказами не надо. Но с НГ все говорят по другому будет, с максимальным пособием можно будет стоять только 3 месяца и 1 раз в три года тебя могут признать безработным.

копировать

Да все правильно. Я именно обзваниваю по распечаткам, никуда не езжу), то что будет после Нового года неизвестно. Мне мой куратор сказала закончишь курсы приходи обратно, хоть на следующей день вставай. Кстати у меня минимальное пособие, не смотря то что зп была около 100 тыс. Но я в отпуске по уходу за ребенком была. А у мужа максималка, кстати тоже сейчас на бирже труда, мы оба остались без работы (фирма на грани банкротства), но не к этому, муж тоже никуда не ездит, только обзванивает, после Нового года учится пойдет-повышать квалификацию на бирже предложили.

копировать

А отмечать на листочке уже не надо? Раньше давали листок, и надо было там печать и подпись отметить той фирмы, куда посылали.

копировать

Я еще раз повторяю, ни разу никуда не ездила, только звонила и отмечала сама своей рукой-не соответствует квалификации.

копировать

На какие курсы вы пошли? На кого учитесь? Сколько по времени?
Как вы считаете после курсов сможете найти работу?

копировать

Я выбрала на менеджер по туризму) так как по своей работе очень много сталкивалась с этим (визы, командировки, корпоративы, гостиницы, рестораны) . Мне интересно) и я в теме))), курсы месяц, каждый день по 8 часов, включая субботу., Там разные курсы, вы сами можете выбрать. По поводу найду ли я работу(, так далеко не загадываю, в идеале хочется заниматься любимым делом, но пока сталкиваюсь, с тем, что везде нужен именно опыт работы. А у меня опыт есть))), а в трудовой об этом не сказано. Организовываю туры для школьников), ищут туры друзьям, организовываю самостоятельные поездки-но в трудовой книжке этой информации нет(

копировать

это в Москве? Потому как неск.лет назад в ближайшем МО я стояла на бирже, тоже хотела на туризм, фигушки, выбор очень скудный был.

копировать

Москва.

копировать

http://semeinoe-pravo.net/skolko-mozhno-stoyat-na-birzhe-truda-i-poluchat-posobie/ Читайте, это первый раз вы пришли через неделю! Вас поставили на учет! а потом два раза в месяц.

копировать

А как долго вы не работали до биржи ?

копировать

Всегда работала, не дня дома не сидела). Вышла из декрета, а у фирмы задержки по 4 месяца, уволилась

копировать

Я уж думаю может зависит от того кто как долго не работал?
3—4 года и встал на биржу

копировать

А сколько денег выплачивают? Если я работала, з/пл 30 тыс. белая?

копировать

у меня была белая 3п около 100 тыс, но так как была в отпуске по уходу за ребенком. Считают как то по другому, после отпуска по уходу за ребенком работала 7 мес. опять же зп 80 тыс. Платят минималку 3 тыс. руб. И то что стаж у меня 20 лет, никого не волнует. Минимальное пособие-так как была в отпуске по уходу.
У мужа белая официальная зп 60 тыс. получает максималку вроде около 7 тыс.

копировать

Интересуют те, у кого большой перерыв в работе и встали на биржу..
У кого маленький перерыв понятно что пособие большое
Мне оно большое и не дадут... а вот как с любым пособием встать после перерыва в работе 4—5 лет?

копировать

Приходите, приносите документы, комиссия в течение нескольких дней рассматривает. Назначают Вам дату когда нужно придти чтобы Вас, либо признать, либо не признать безработной. Но в первый приход Вам дают направления и Вы должны в течение 3 дней отметить их. Пособие не скажу сколько сейчас.

копировать

Пособие примерно 3 тысячи.

копировать

А теперь правда: если приносите справку с предыдущего места работы(не более 6 мес. с момента увольнения ),то пособие максимальное=4900. Если справка больше 6 мес.=850руб. Чтоб пособие начисляли,нужно раз в 2 недели приходить и отмечаться.
Если справки нет-вас ставят на учёт,но пособие не платят.

копировать

Куйню какую то написали. Минималку в 3тр с копейками платят всем. Раз в две недели не отмечается нужно, а приносить отказы с трудовой, что ты все ещё безработный и получать очередные новые направления, которые все так же, надо пройти в трех дневный срок.

копировать

:tongue1[-X

копировать

Максималка сейчас не 4900, а около 7 тыс-у меня у мужа так., а у меня минималка 3 тыс-не смотря на зп под 100 тыс, так как была в декрете, но после декрета 7 месяцев работала и все ровно минималка