Не оформили и не заплатили. Что можно сделать?

копировать

Понимаю, сама дура. Но работу меняла совсем не часто и с таким не сталкивалась никогда. Вроде приличная компания, работает с центробанком. Проработала неделю, сказали, не подходите, ну и фиг бы с ним. Мне тоже там не понравилось, думала, как бы уйти культурно. Но!!! Оказывается, меня даже и не думали оформлять. То, что не испортили трудовую, это хорошо. Но существует договор подряда, к примеру. Чтобы оплатить эту неделю. Или нет такого? И теперь вообще никак не доказать, что я у них работала? В трудовую бесполезно писать? Или вообще забить и не трепать нервы?

копировать

Я тоже у уродов недавно всего неделю проработала. Сама ушла. Не нанималась быть рабом. Но мне все заплатили. Я в первый день работы сразу же им сказала, а где договор? Они предложили мне написать заявление с просьбой об устройстве на работу. Потом все тянули с договором, а в последний день все выдали: и договор уже не нужный, и испорченную их записью трудовую книжку. Я их изначально просила какое-то время не делать запись в трудовой. Но они сказали, что без записи они не смогут сделать трудовой договор.
Вообще, насколько я знаю, при устройстве на новую работу в первый же день нужно требовать трудовой договор. Если темнят, надо слать их куда подальше.

копировать

Ну вот лоханулась я. Никогда просто с таким не сталкивалась. По поводу "рабом" это хотели, чтобы вы до ночи сидели? У меня тоже были такие разговоры, что сотрудников не берет начальство, поэтому надо работать за троих. По факту, мне показалось, это их личная инициатива, просто показать, что они упахиваются. И им на самом деле никто не нужен, они прекрасно сами со всем справляются, но начальство хочет взять еще человека, так как ставка есть, но самим сотрудникам это нафиг не уперлось, может, делят эту ставку между собой. И меня сразу насторожило, что мне рассказали, что на этом месте один человек 3 мес проработал, другая 2 мес. Теперь понимаю, что брали типа на "горящий объем", потом говорили, что вы нам не подходите. Надо было не выходить, слушать интуицию.
Теперь буду в первый день спрашивать про договор, если будут темнить, не буду работать.

копировать

По поводу "рабом", - предполагалось, что все 8 часов надо было сидеть, работать перед компом, не отдирая попу от стула. Невозможно было выйти на секунду чай налить, сразу - косые взгляды. И так же, как и в Вашем случае, на 2-3 день я поняла, что начальнице на самом деле человек не нужен, она привыкла делать из себя жертву: типа бедная она, несчастная уже 4 года пашет без отпусков, приходит в 7 утра, уходит в 9 вечера( при условии раб.дня с 9.00 до 18.00), типа работы до фига. А на самом деле даже не посвящала меня в работу, делала все, чтобы я не врубилась. На 2ой день работы говорила, этот вид работы надо делать намного быстрее, чем Вы делаете, т.е сразу же пыталась давить. Представляю, сколько косяков бы у неё вскрылось, если бы мне удалось вникнуть в работу... И да, её начальство, взяв меня, судя по всему ей верила, что она упахивается, помочь хотело. А ей нафиг это оказалось не надо. Короче, очень много сейчас упырей сидит в разных компаниях, а нормальные люди вынуждены из-за них вновь и вновь искать новую работу, учитывая, как сложно сейчас вообще что-либо более или менее подходящее найти.

копировать

Как под копирку. Только моя не говорила, что в отпуск не ходит, и приходила на пол-часа позже всех. Вот нафига людей тогда берут? Я ведь не первая такая. Постоянно берут человека и выгоняют.

копировать

Гореть этим всем тварям в аду!!!

копировать

Доказать факт работы несложно, вопрос только в том, сколько усилий вы готовы потратить на все это. По вашему посту складывается впечатление, что не сильно готовы, тогда забейте. А вообще трудовая инспекция в последние годы очень хорошо работает, но за вас все доказательства собирать не будет.

копировать

Понимаете, я впервые с таким кидаловым сталкиваюсь. И ладно бы, мне сказали, выйти на один "пробный день". Я бы вышла спокойно. Но отработать полную неделю полный рабочий день - это знаете ли, обидно. И как в моем случае доказать факт работы? Я понимаю, конечно, что просто "со слов потерпевшей" никто ничего делать не будет. Отзыв напишу, разумеется, на всяких сайтах. И конечно, хотелось бы им неприятностей чисто из принципа.

копировать

В госинспекцию труда напишите, это их компетенция.

копировать

Мне нужно будет задать вам примерно 10 вопросов и получить внятные ответы, прежде чем ответить, как ИМЕННО В ВАШЕМ СЛУЧАЕ доказывать. Но это уже консультация называется. Мне тоже не нравится бесплатно работать, увы))

копировать

Вам так и сказали, что не заплатят? Может з.п у них в конвертах. С тем, кто вас брал на работу поговорите.

копировать

Скоро эту "трудовую" о которой вы так переживаете только на помойку выкинуть.

копировать

Я не по поводу трудовой переживаю, а о том, что такое наглое кидалово.