Счета в у.е? И переаттестация сотрудников?

копировать

Девочки, 2 вопроса
1) Если договора в рублях, а счета иногда выставляют в у.е - оплата по курсу цб, будут ли какие-то проводки по курсовым/суммовым разницам?
2) Какая "обязательная переаттестация сотрудников" должна быть с 2019г?

спец. программ нет, а гугл не дал ответов(

копировать

Что написано в договоре? Если в договоре установлена цена в рублях без привязке к уе, то сделайте второй договор, где будет все это прописана ( цена, оплаты и т.д.). Если дог. в у.е., счет в у.е. и оплата по курсу, то ест-но при отгрузке с отсрочкой будут курс. разн., при авансе - нет к.р.

копировать

договора в рублях, спецификации в уе а КАК БУДЕТ НАЗЫВАТЬСЯ 2-й договор?? и зачем 2 договора поставки - где законодательно это написано, можете ткнуть ссылкой?

копировать

Могу сказать по своим закупкам. 99% счетов в уе, срок оплаты 1 сутки. 1% счетов срок оплаты 3 дня, но с припиской, что если курс поднимется более чем на 2%, то отгрузка товара только после оплаты доп счета в связи с изменением курса.

копировать

а договора у вас в рублях и проводок по курсовым разницам нет, да?

копировать

Договора в рублях, без указание сумм, суммы проходят в спецификации как дополнение к договору, идут в день оплаты по курсу цб. Мы отгружаем так же, хоть и продаём в рублях, но закупаем то по курсу уе, поэтому тоже все очень строго по счетам (счёт действует 1 сутки, до решения оплаты счета, выставляем только кп!).

копировать

1. Если счет в уе курсовые разницы будут при пост оплате, 100 % аванс позволит избежать разниц. Почитайте про НДС и налог на прибыль при оплате в уе и валюте.
2. Наверное имеется ввиду аттестация рабочих мест

копировать

2) о соут идет речь? это https://assistentus.ru/sotrudniki/specocenka-uslovij-truda-dlya-malyh-predpriyatij/ ? Это все предприятия должны проводить?

копировать

да