Отзывы про работников есть?

копировать

Про работодателей существуют на разных сайтах. А про работников? И как проверяют работодатели, насколько достоверна информация? Ведь что одни, что другие могут написать негатив. Допустим, работник Иванов постоянно опаздывает и прогуливает. Найти отзыв можно где-то? Или работница Петрова уходит в запой раз в полгода. Но может быть и обратная ситуация. Работник нормальный, но поссорился с кем-то из сотрудников и те решили гадить. Особенно такое в бабском коллективе бывает. Я хочу понять, достоверность как-то проверяется этих отзывов, или может любой написать, что угодно?
У нас тетку взяли на работу, оказалась запойная. Отдел кадров никак не мог проверить? Достала уже. Раз в несколько месяцев на две недели в запое. Потом приносит больничный, наверное, есть знакомы в поликлинике. Вместо нее работают другие сотрудники. И обратный случай. Одна тетка поссорилась со своей молодой начальницей, уволилась. Теперь эта начальница говорит, что будет писать везде про нее гадости. Тетка не плохая, но вот не смогла наладить контакт. По работе у вышестоящего начальства нареканий не было. Остались мы тут с запойной, но без нормального сотрудника.

копировать

А кто вам мешает попрощаться с ней в течение испытательного срока?

копировать

Так она после запила.

копировать

Про работников нету, их слишком много. Для того, чтобы проверить работника, существует испытательный срок. Ну и много других инструментов.

копировать

Работодатели имеют СБ, которая и проводит проверки.

копировать

ага, особенно мелкие конторки в несколько человек имеют:)

копировать

По опыту, достаточно позвонить в одну-две предыдущие компании работника. Я пока ни разу не сталкивалась с тем, чтобы о ком-то говорили откровенные гадости. Один раз честно сказали, что человек был с особенностями (намекнули на запои), но взял себя в руки и хорошо проявил последнее время, приняли, работал без проблем.
О другой сказали после длинной паузы, что девушка хорошая, (нервный смешок), активная. Взяли, девушка оказалась действительно, уж очень активная не всегда по делу. :)
Нам звонили по-поводу нескольких человек, пришлось негативно отозваться только об одной, как раз запойной даме :( 10 дней отработала и понеслось после аванса первого же. Врала так, что книжки можно писать :)

копировать

Не Ларисой ее звали?

копировать

Татьяна, но запойные все одинаковые, как под копирку, мужчины тоже. Артисты.

копировать

Что значит одинаковые? В чем выражается? Ведь по лицу-то не видно, что человек запойный, в отличии от просто алкашей.

копировать

В том и проблема, что по лицу почти ничего не видно, или вообще не видно. Более того, это обычно очень душевные, приятные в общении, располагающие к себе люди. И так до первого запоя, потом начинается представление, причем чем дальше, тем круче. Первый раз они могут сослаться на болезнь, даже больничный пообещать принести, но непременно врач забудет его выписать, или врач "сволочь такая" или что-то еще. Дальше больше, отговорки все интереснее и заковыристей, утонувшие в ванне коты, любимая тетушка при смерти, выселение из квартиры и тд, их не смущает ничего, могут использовать родных, детей, придумывать им или себе самые страшные болезни и происшествия.
Один мужчина как-то сказал, что лег на обследование, потому что у него аутоимунное заболевание, волчанка (доктор Хаус как раз тогда шел).
Другой со слезами в голосе поведал руководителю, что его дочь в больнице, в реанимации при смерти, и он сидит у палаты, руководитель сам сердечник, очень переживал, таблетки пил. Три дня тот сидел, потом перестал выходить на связь. Нашли его жену, позвонили ей, она сказала, что да, дочка ходила на прошлой неделе в поликлинику, ей там что-то с вросшим ногтем делали, а муж... муж-то получил премию и слился в туман, вроде как у каких-то друзей зависает. Очень приятный и интеллигентный мужчина был...

копировать

Да, весело. У них в такие моменты актерский талант просыпается?

копировать

Мне кажется это люди такие изначально, такой типаж склонен к запоям. Я не медик, не знаю эту технологию, но сколько живу и общаюсь - все запойные (не алкаши-забулдыги), интересные люди, часто творческие, очень неглупые.
Последняя сотрудница, такие небылицы придумывала, мы уже ждали, что еще она придумает, почему не пришла сегодня на работу, как спектакль. Грустно :(

копировать

Ну вот я тоже сказочница. Ну к алкоголю тяги нет. Я сова. Вечером поздно ложусь, утром с трудом пробуждаюсь. Часто утром лежу и думаю отмазку про опоздание, чтобы ещё поспать полчаса. Опаздываю часто, минут на 30-40. Ну а так я работник хороший)))

копировать

А перенести рабочий день на час позже? Не?

копировать

Самое странное, что таких ненадежных врунов-алкашей на работе терпят и жалеют и дают шанс. А замученных мам с малолетками и первым больничным аж через полгода после испытательного срока простят написать по собственному желанию. Потому что "надо выбирать, что важнее: карьера или дети". Так было и со мной (правда дети мои уже большие и сейчас все ок), так и с моими знакомыми и с коллегами

копировать

Могу предположить, что во время трезвости эти люди работают лучше и эффективнее, чем постоянно замученная мать детей.
Поэтому и думают, недельку побухает, зато потом ого-го как глаз будет гореть и сколько он всего продаст (сделает).
Это неправильно и это все до того момента, пока человек не подставит в самое горячее время. У нас все такие сочинители вылетали после "первого китайского" предупреждения. Больничные берут мамы и сидят, без проблем. Одна только сотрудница недавно уволилась, что было для всех неожиданностью ( она постоянно брала больничные, причем лежали с ребенком в больнице. Говорит не могу больше, два дня ребенок ходит в сад, две-три недели болеет. Уж как уговаривали остаться, нет и все, решила заняться лечением ребенка. Жалко, но наверное правильно. В любом случае, ее ждут назад.