Расскажите про собеседование

копировать

Я 20 лет работаю бухгалтером на одном месте, куда устроилась по знакомству. Меня здесь устраивает все, кроме того, что третий месяц не платят зарплату и вообще перспективы у фирмы не радужные ((( Пока уходить окончательно я не решила, но пробую искать. Вот пригласили на интервью. Это будет первое собеседование в моей жизни. Как обычно оно проходит? Как подготовиться?

копировать

О! Сама недавно устраивалась. Узнайте прежде всего: будет ли профтест, если да-то повторите проводки и законодательные акты по участкам, на которые претендуете. Перед собеседованием потренируйте перед зеркалом свою речь:чем занимались, какие участки вели, почему уходите.Будбье готовы рассказать о семье, своих увлечениях. ИМХО-не стесняйтесь задавать каверзные вопросы работадателю: почему ушёл предыдущий бухгалтер, в каком состоянии бухгалтерский учёт, имею ли место задержки на работе.

копировать

у меня тоже этим летом было собеседование впервые за 10 лет (до этого только вот так давно, а потом как-то по накатанной, по рекомендациям).

Вообще главный вопрос был - а что так долго сидели))) это плохо я так понимаю. А вообще спрашивали, чем занималась на работе. Т.е. образование и проч. никого не интересовало. Про работу я рассказывать могу долго и со вкусом, отвечала на вопросы уточняющие.
Спрашивали про то, почему решила менять, какие перспективы и направления для развития для себя вижу в дальнешем.

Я вообще довольно замкнутый человек, интроверт, но тут постаралась показать лучшее, что могу - т.е. была общительна, самоуверенна в меру сил. Хотя имхо, не особо получилось, работу то нашла, но хотела больше денег.

А вообще не бойтесь. С каждым собеседованием все будет получаться все лучше.